Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Отличаем битую машину, от не битой

Кузов. Осмотр любой понравившейся машины должен начинаться с осмотра кузова. При этом предпочтение нужно отдавать чистым и сухим машинам, сам осмотр надо проводить в ясную погоду. Что касается предпочтения чистых авто, то это объясняется тем, что если продавец даже не удосужился вымыть продаваемое транспортное средство непосредственно перед самой продажей, то Вам никто не даст гарантий, что во время эксплуатации он обслуживал свой автомобиль как надо. Хорошим поводом, чтобы отказаться от покупки авто считается наличие тягово-сцепного устройства или как его еще называют – фаркопа. Это объясняется увеличенными нагрузками на трансмиссию и мотор (и соответственно повышенный их износ), которые создаются от регулярного таскания тяжелых прицепов.
На следующем этапе осмотра кузова надо проверить равномерность зазоров меж сопрягаемыми элементами и однородность окраски. На кузов лучше всего смотреть по касательной, таким образом, Вы сможете видеть сразу всю боковину. Под таким углом всегда видны выправленные детали и волны шпатлевки. Вы также должны проверить геометрию симметричных деталей и однородность сварных швов. Отказаться от покупки б/у машины нужно в том случае если, к примеру, левый лонжерон будет изогнутый или замятый, а правый наоборот – прямой и гладкий.

Шасси. Во время осмотра шасси транспортного средства забраковать машину можно лишь в едином случае – по причине явного криминала. К примеру, если вы обнаружите погнутые рычаги подвески или следы кузовного ремонта. Первый недостаток является способом привести в нормальное состояние углы установки колес, а значит, в прошлом этот автомобиль пережил серьезную аварию. Если же Вы заранее определились с нужной Вам моделью авто, то не надо лениться и следует измерить на небитой машине расстояние между центрами стоек в передней подвеске. В случае если на осматриваемом экземпляре данное расстояние отличается на пять и более миллиметров, то перед Вами явно экземпляр с нарушенной геометрией после серьезного удара. Следующим признаком небитого авто будет считаться неравномерный износ протектора на шинах.
При осмотре подержанного авто на битость также обязательно нужно осматривать на предмет течи насос гидроусилителя руля и рулевую рейку. Если что-то и будет обнаружено, то это еще не повод категорично отказаться от покупки машины, но Вы должны знать, что ремонт этих деталей сильно ударит по кошельку.

Салон. Осмотр салона б/у автомобиля надо начинать из пола для этого поднимаются коврики. Поводом насторожиться будет мастика или свежая антикоррозионная обработка на кузове старого авто. Вполне вероятно это было сделано продавцом для скрытия недавнего кузовного ремонта. Если под ковриками авто настоящее болото, тогда от приобретения автомобиля тоже лучше отказаться, так как он имеет проржавевшее днище.
После осмотра пола авто надо взглянуть на сиденья. О большом пробеге и интенсивной эксплуатации будут заявлять стертые накладки педалей, а также просаженные и разболтанные сиденья. Если на этом этапе вами ничего не было обнаружено, то надо проверить все остальное, включая и выключая – проверка работоспособности. Ведь, наверное, в том, чтобы купить машину с кондиционером нет никакого смысла, если климатическая установка в нем не будет работать. Если же вы решили доверить проверку механикам, то должны знать, что они при осмотре транспортного средства внимание обращают лишь на основные агрегаты и узлы, поэтому все остальное Вы должны осмотреть самостоятельно.

Трансмиссия и двигатель. После того как Вы откроете капот надо сразу осмотреть силовой агрегат на предмет наличия подтеков антифриза и масла. Если вы имеете некоторые знания, то вам не составит труда отличить течь из-подголовки блока цилиндров от течи масла из-под крышки клапана, что можно назвать безобидным минусом. Далее Вам надо проверить состояние охлаждающей жидкости и масла. Следы вспененной желтой эмульсии в моторном отсеке и масляные пятна в антифризе очень большой минус, увидев такое Вам нужно сразу закрыть капот и уйти, ведь это признаки серьезного перегрева силового агрегата.
Далее надо открыть маслозаливную пробку и если под ней вы увидите черную смолу, то это свидетельство того, владелец нарвался на контрафакт и реализует восстановленный авто или просто заливал наиболее дешевое минеральное масло. В обоих случаях, если Вы залете качественное масло, то в последствие все может кончиться дорогим капитальным ремонтом мотора. Так как отложения могут подняться и спровоцировать масляное голодание.
Осмотр трансмиссии можно начать из резиновых пыльников шрусов, если машина полноприводная или переднеприводная. Если они будут порваны или имеют трещины, то в скором времени Вам придется их заменять как новому хозяину автомобиля. Неисправные шрусы на малой скорости в поворотах издают характерный хруст.
Если на начальном этапе Вами не было обнаружено ничего криминального в авто, то его осмотр можно продолжить на СТО, подключив к этому делу профессиональных механиков. Только прежде чем поехать в автосервис на проверку, Вы должны сверить номера на моторе и кузове автомобиля с теми номерами, которые указаны в документах.

Рубрика:Выбор автомобиля

Посмотрело:5917

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Выбор автомобиля
Если Вы решили купить первый автомобиль. Часть II

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

После того как Вы определились с классом машины и ее ценой, нужно составить список и проехаться по автоцентрам. Специалисты советуют выбирать крупные автосалоны и автоцентры официальных...далее»»

Если Вы решили купить первый автомобиль. Часть I

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Если человек решает купить автомобиль, то сразу же задается вопросом какой авто выбрать? Мужчины желают иметь мощную машину, женщины – красивую, а вот эксперты советуют покупать новый и...далее»»

Рекомендации по покупке автомобиля с ограниченным бюджетом 9-10 тыс. долларов. Часть II

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Важным этапом покупки и выбора подходящей машины считается определение типа коробки передач. «Автоматы» по сравнению с ручными коробками передач являются более удобными, но это единственный...далее»»

Рекомендации по покупке автомобиля с ограниченным бюджетом 9-10 тыс. долларов. Часть

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Большинство автолюбителей, и не только новичков часто задаются вопросом, что все же будет предпочтительнее б/у авто или новый, и какой? Имея ограниченный бюджет на покупку машины 9-10 тыс....далее»»

Реальные пробеги подержанных автомобилей из Японии

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Отечественные автомобилисты имеют два разных мнения насчет японских праворульных подержанных машин, поступающих на отечественные авторынки. Первое: «Так как Япония довольно маленькая страна,...далее»»

Рекомендации по выбору подержанной дизельной машины

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

На европейском автомобильном рынке огромной популярностью пользуются дизельные автомобили, аналогичную ситуацию можно наблюдать и на отечественных авторынках, где машины с дизельными...далее»»

Покупаем авто с учетом величины его багажника

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

При покупке машины обычно бывает так, что красивый экстерьер транспортного средства собой затмевает,если не все, то большинство недостатков, особенно если говориться об эргономике. Но...далее»»

Новый внедорожник Renault Duster 2012 модельного года практически полностью оправдывает ожидания покупателей

23 Февраль, Четверг, 2012 г. | Выбор автомобиля

Если верить словам TopGear, то внедорожный автомобиль Рено Дастер можно считать наиболее ожидаемой моделью 2012 года, поэтому можно считать, что французская марка смогла опередить даже...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия