Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Зачем нужны противотуманные фары

В тяжелых метеорологических условиях: во время дождя, снега, тумана или в сумерках, видимость дороги значительно снижается. Для таких случаев в автомобиле была установлена специальная оптика – противотуманные фары, или как их еще называют – «противотуманки». В них используется специальное белое или желтое стекло. Как правило, они размещаются на переднем, а иногда – и на заднем бампере автомобиля.
Противотуманные фары нужны в первую очередь потому, что ближний и дальний свет при плохой видимости образуют перед автомобилем своего рода «стену», дальше которой водитель не может ничего видеть. Это возникает из-за того, что свет фар обладает способностью отражаться и рассеиваться в каплях дождя.
С помощью противотуманных фар водитель получает возможность видеть на расстояние до 10 метров. При этом большое значение имеет то, насколько правильно они установлены и отрегулированы. Поток света «противотуманок» находится ниже фар ближнего и дальнего света в горизонтальной плоскости, и падает также и на обочину. Это имеет большое значение при передвижении в темное время суток, или при поворотах, которые имеют большой радиус.
Выбирая противотуманные фары, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены, а также проверьте герметичность корпуса, толщину и прочность стекла. Это имеет очень большое значение, поскольку противотуманные фары размещаются на небольшом расстоянии от земли, к тому они эксплуатируются в большом диапазоне температур. При покупке отдайте предпочтение фарам со стеклом, а не пластиком, который со временем потускнеет, и будет пропускать меньше света. Что касается цвета, то всегда выбирайте желтый, так как желтый светофильтр отсекает длинные волны, которые не видны в тумане.
Можете также проверить, насколько четко очерчена верхняя граница фар, чтобы потом не ослеплять водителей встречных машин. Лучше приобрети разборные фары, так в случае повреждения стекла не будет необходимости покупать новую фару, а придется только его поменять.
И последний совет – покупайте продукцию известных производителей. Так вы избежите многих проблем, которые могут возникнуть в будущем.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:938

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как вести себя на плохой дороге, чтобы уберечь свой автомобиль от повреждений

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все мы знаем о двух основных проблемах нашей страны, и плохие дороги – одна из этих проблем. Качество дорог в нашей стране оставляет желать лучшего. Плохие дороги являются для наших...далее»»

Как правильно себя вести за рулем в ночное время

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Ездить на автомобиле в ночное время невероятно увлекательно и интересно, но не всегда можно избежать определенных сложностей, которые приносит нам ночь. Например, темнота, которая уменьшает...далее»»

Как выбрать качественные коврики в багажник

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все автолюбители знают, что автомобиль должен быть быстрым, мощным и привлекательным внешне. Но вот когда дело касается внутреннего убранства и дизайна интерьера, то проявляются все самые...далее»»

Как лучше мыть автомобиль, самостоятельно или на автомойке

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Каждый автовладелец, который любит свой автомобиль, старается всегда содержать его в чистоте. Чистый автомобиль свидетельствует о том, что его владелец любит порядок и чистоту. Многие...далее»»

Как правильно эксплуатировать аккумулятор для автомобиля

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Аккумуляторы состоят из положительно и отрицательно заряженных свинцовых пластин, которые погружены в раствор электролита. В результате электрохимической реакции на этих пластинах...далее»»

Как выбрать качественные зимние дворники

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие автолюбители задаются вопросом, как подготовить свой автомобиль к зиме с точки зрения безопасности и чистоты? Помимо качественной зимней резины важно обеспечить хороший обзор в...далее»»

Когда следует менять масло в автомобиле

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Машинное масло выполняет одновременно несколько важных функций. Оно уменьшает трение деталей двигателя, охлаждает его и препятствует коррозии металла. Но для того, чтобы масло выполняло...далее»»

Как можно снизить во время езды на авто расход бензина

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Из-за постоянного роста цен на бензин, многие водители начинают задумываться над тем, как можно снизить расход бензина. От этого зависит, сможем ли мы сэкономить деньги или выбросим их в...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия