Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Имущественный вычет при продаже автомобиля

После того как владелец авто продал своё транспортное средство, ему следует уплатить налог и подать декларацию в налоговую службу. Величина ставки, по которой рассчитывается выплата, в РФ равна 13%, однако насчитывается она не на всю сумму продажи. Государство предоставляет владельцам проданных авто определённую социальную льготу, которая называется налоговый вычет при продаже машины. Она позволяет уменьшить размер выплат. На величину вычета и его необходимость влияют некоторые особенности купли-продажи транспортных средств.

Размер налогового вычета

Величина налогового вычета может равняться:
– 250 тыс. руб., если стоимость проданного авто больше этой суммы. То есть владельцу машины нужно будет заплатить налог только за разницу между ценой продажи и этими 250 тысячами;
– полной стоимости, за которую было продано транспортное средство, если она меньше 250 тыс. руб. или же стоимость продажи была меньшей, чем сумма, за которую был ранее куплен автомобиль этим же владельцем.
Для подтверждения цены, по которой было реализовано транспортное средство, необходимо предоставить в налоговую службу договор о его купле-продаже.
Кроме того, продавцу придётся также заполнить налоговую декларацию, в которой тоже необходимо указывать величину налогового вычета и сумму уплачиваемого налога (даже если она равна нулю). Документ подаётся в налоговую службу до 30.04 года, следующего за тем, в который было продано авто, в противном случае владельцу назначат штрафы за неуплату налога.

В каких случаях расчёт налогового вычета не является необходимостью

В тех случаях, когда автомобиль находится в собственности продавца не менее 3 лет, налоговый вычет считать нет никакой необходимости. Налог в этом случае не платится совсем, а декларация не подаётся. В доказательство владения транспортным средством в течение более чем трёхлетнего срока предоставляется договор купли-продажи или же другие подтверждающие факт покупки машины документы (например, справка-счёт).

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:1898

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Доход от продажи автомобиля Доход от продажи автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продавая транспортное средство, его владелец получает определённый доход. В связи с этим ему необходимо обязательно подать (в срок до 30.04 следующего года) налоговую декларацию, где в числе...далее»»

Договор продажи автомобиля в рассрочку Договор продажи автомобиля в рассрочку

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобили, бывшие в эксплуатации несколько лет, всё равно имеют, как правило, достаточно высокую стоимость, особенно если речь идет об авто премиум класса. Поэтому приобретать их,...далее»»

Срок договора купли продажи автомобиля Срок договора купли продажи автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Купить или продать транспортное средство невозможно без правильного оформления этой сделки. Обязательным документом, необходимым для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем и покупателю, и...далее»»

Договор комиссии на продажу автомобиля Договор комиссии на продажу автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Не желая заниматься продажей своего автомобиля лично, любой автовладелец может поручить её специальной компании, имеющей право на подобную деятельность. Подобные предприятия, называющиеся...далее»»

Возврат налога на покупку автомобиля Возврат налога на покупку автомобиля

2 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Актуальный вопрос снижения налога при покупке-продаже автомобиля предполагает два ответа: − возврат налога при покупке машины не производится, так как это действие налогом не...далее»»

Сколько стоит проверка автомобиля перед покупкой

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Вы приняли решение приобрести подержанный автомобиль, накопили нужную сумму денег, и отправились на рынок за покупкой. Среди изобилия предложений по продаже очень сложно не ошибиться, и...далее»»

Почему при покупке автомобиля важно обращать внимание на коробку передач, механическую или автомат

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Перед покупкой автомобиля многие автолюбители не знают, какую коробку передач предпочесть: автомат или механическую. Одни могут привести множество аргументов в пользу автомата, а другие в...далее»»

Как приобрести подержанный автомобиль?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Человек, впервые столкнувшийся с покупкой подержанного автомобиля, может задаваться многими вопросами – где покупать, по какой цене, на что нужно обратить внимание в первую очередь?...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия