Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Продажа авто с 15 октября

Изменения в автомобильном законодательстве, которые произошли в октябре 2013 года, позволяют с этого времени немного по-другому осуществлять куплю и продажу транспортных средств. В целом, все они направлены на облегчение жизни и покупателей, и продавцов авто.

Что изменилось для продавца

Благодаря тому, что продажа авто с 15 октября регламентируется новыми правилами, владелец реализуемого автомобиля теперь может:
– не снимать свою машину с учёта при заключении сделки. Перерегистрировать транспортное средство вполне может и сам покупатель, предъявив соответствующие документы в отделение автоинспекции. Правда, такая возможность имеется лишь в том случае, если новый собственник машины будет регистрировать её в том же регионе, где она была поставлена на учёт продавцом. В противном случае старому владельцу всё же придётся потратить время на поездку в ГИБДД. То же касается и случаев оставления себе старых номеров продавцом – такие действия тоже требуют снятия машины с учёта перед её продажей;
– оставить себе старые номера и поставить их на новый автомобиль. Или же продать, если регистрационные знаки просто содержат красивое сочетание цифр (например, знак с тремя семёрками способен принести владельцу несколько тысяч рублей). Ранее такое было невозможно сделать, так как при перерегистрации авто номера изымались автоинспекцией;
– не составлять официальную форму договора о купле-продаже. Теперь нотариальное заверение такого документа не требуется – он может быть составлен в простой форме (даже рукописной) и скреплён всего лишь подписями заключающих сделку сторон. Правда, во избежание неприятностей в будущем, возможно, всё-таки стоит подумать об официальном оформлении ДКП – однако, если вы этого не сделаете, и простой формы будет достаточно для защиты ваших интересов.

Что изменилось для покупателя

С новыми правилами покупатель получает возможность:
– оставлять номера, которые уже есть на покупаемой машине (по согласованию с предыдущим владельцем авто). Это не сэкономит много времени, зато позволит покупателю не переплачивать за новые регистрационные знаки и новое свидетельство. Экономия составляет около 1800 руб. – сумма небольшая, но нелишняя;
– регистрировать машину в любом регионе страны. Правда, если он сделает это не там же, где была поставлена на учёт машина предыдущим владельцем, придётся и менять номера, и всё-таки платить полную стоимость регистрации (2000 руб. вместо 200);
– не пользоваться транзитными номерами при поездках по другим регионам. Более того, можно даже жить и пользоваться авто, например, в Хабаровске, а на учёте оно будет состоять в Москве (если вы его именно там и приобрели и перерегистрировали). А вот транспортный налог будет рассчитываться по месту жительства владельца – то есть по хабаровским ставкам.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:1158

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Продажа авто «КамАЗ» б у

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Среди грузовых транспортных средств, продаваемых на территории России, традиционно хорошим спросом пользуются автомобили отечественного производства марки «КамАЗ». Это объясняется и высокой...далее»»

Описание машины для продажи Описание машины для продажи

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

При продаже транспортного средства в первую очередь его владелец должен позаботиться о подаче объявления. Желательно при этом, конечно, пользоваться современными источниками распространения...далее»»

Авто мото продажа Авто мото продажа

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа транспортных средств включает в себя далеко не одну лишь реализацию легковых авто. Хотя, и правда, именно такие машины продаются и покупаются намного чаще остальных. Однако есть ведь...далее»»

Авто минивэны: продажа Авто минивэны: продажа

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Среди автомобилей, продаваемых на отечественном рынке, минивэны пользуются не очень большой популярностью. Большая часть жителей России предпочитают либо легковые авто, либо уже полноценные...далее»»

«Сургутнефтегаз»: продажа авто «Сургутнефтегаз»: продажа авто

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Занимающаяся добычей и продажей нефти и газа, российская компания «Сургутнефтегаз» не ставит одной из основных своих задач реализацию транспортных средств потребителям. И, тем не менее,...далее»»

Продажа авто «Победа» Продажа авто «Победа»

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Практически невозможно найти жителя России или бывшего СССР, никогда не слышавшего о знаменитом автомобиле «Победа». Когда-то это транспортное средство, получившее название в честь праздника...далее»»

Продажа авто «Запорожец» Продажа авто «Запорожец»

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобильная марка «Запорожец» начала своё существование одновременно с открытием завода «АвтоЗАЗ». Предприятие работало с 1960 года и продолжает функционировать в украинском населённом...далее»»

Продажа авто: внедорожники с пробегом Продажа авто: внедорожники с пробегом

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобили, называемые внедорожниками, традиционно пользуются спросом на территории России. В первую очередь это связано с их более солидным по сравнению с традиционными седанами внешним...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия