Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Договор купли продажи двигателя автомобиля

Договор о купле-продаже, составляемый при покупке транспортного средства, также должен составляться и в том случае, если объектом сделки служит двигатель автомобиля. Это необходимо для подтверждения права собственности автовладельца именно на этот агрегат. Поэтому продажа двигателей для автомобилей должна оформляться правильно, чтобы потом ваше авто могло пройти техосмотр, а также постановку на учёт в ГИБДД или снятие с него.

Что указывается в договоре

Документ, подтверждающий факт совершения продажи мотора другому владельцу, составляется согласно тем же правилам, по которым происходит оформление ДКП на весь автомобиль в целом. То есть, в бумаге указываются:
– данные из паспортов продавца и покупателя;
– информация о двигателе (номер, дата выпуска);
– дата совершения сделки;
– сумма, за которую продаётся двигатель.

Особенности составления документа

Договор купли продажи двигателя автомобиля должен составляться обязательно. А вот официальной формы для него можно и не придерживаться. Впрочем, если вы решили заверить документ у нотариуса, будет использован именно официальный вариант бланка. Однако это не такая уж и большая необходимость (всё-таки двигатели стоят значительно меньше автомобилей), и нередко такие документы составляют в простой форме и без всяких заверений (тем более что в таком случае не приходится платить юристу).

Когда может понадобиться ДКП на двигатель

Проверить, соответствует ли мотор вашей машины данным, указанным в ПТС, могут во время техосмотра автомобиля. Чтобы подтвердить законность замены двигателя и изменения в ПТС (а их вносить при изменении каких-либо серьезных параметров нужно обязательно), понадобится ДКП на этот элемент транспортного средства. Если такового не имеется, вам откажут в техосмотре.
А вот при остановке сотрудником ГИБДД вероятность требования документов на двигатель весьма маловероятна – чаще всего автоинспекторы смотрят только номера на кузове и на шасси.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:9644

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Закон о купле продаже автомобиля Закон о купле продаже автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Купля-продажа транспортных средств осуществляется по определённым правилам, регламентированным законодательством РФ. Октябрь 2013 года принёс некоторые изменения в это законодательство в...далее»»

Как продать автомобиль без снятия его с учета

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Регистрация автомобилей

Этот вопрос интересует очень многих водителей, поскольку продажа автомобилей без регистрации для продавца во многом облегчит эту процедуру. Необходимо заметить тот факт, что продажа машин...далее»»

Как поставить машину на учет и снять с учета

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Регистрация автомобилей

Если Вы планируете в ближайшем времени купить автомобиль, то лучше всего заранее узнать и выяснить обо всех нюансах регистрации в МРЭО. Если Вы планируете купить новую машину, то в этом...далее»»

МРЭО ГИБДД Москвы

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Список МРЭО ГИБДД Москвы МОГТОР УВД по Москве ул. Вагоноремонтная, д. 27 МОТОТРЭР ГИБДД УВД ВАО г. Москвы 1 отд. Косинская Б. ул., 1Б МОТОТРЭР ГИБДД УВД ВАО г. Москвы 2 отд. 3 отд. 4 отд....далее»»

РЭО ГИБДД Московской области

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Список РЭО ГИБДД Московской области МОТОР - 1 МО г. Ногинск Ногинский район, д. Ельня, ул. Пролетарская, д. 3. МОТОР - 2 МО г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 6 МОТОР – 3 МО г. Чехов,...далее»»

Новые решения от ГИБДД

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

ГИБДД в очередной раз ошарашило своими реформами наших водителей. С 3 апреля сего года, была введена упрощенная система регистрации автомобилей. Суть этих упрощений состоит в том, что при...далее»»

Как поставить машину на учет?

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Транспортное средство, может быть поставлено на учет только по месту постоянной регистрации его владельца или по месту временной регистрации. Все эти действия связанные с регистрацией ТС,...далее»»

Новый регламент при регистрации транспортных средств в ГИБДД

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

После выхода приказа МВД 24 ноября 2008 года № 1001, любой владелец автомобиля, получил возможность ставить свое транспортное средство на учет в любом отделении ГИБДД своего региона. К тому...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия