Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Продать машину на металлолом

Хотя автотранспортное средство является имуществом, которое должно прослужить своему владельцу далеко не один год, рано или поздно может наступить такой момент, когда пользоваться автомобилем становится невозможно. Попадание в ДТП, износ основных деталей, моральное устаревание машины, которую вы уже не хотите ремонтировать – всё это нередко приводит к появлению во дворах, в парках и на пустырях заброшенных и никому не нужных авто, которые были оставлены здесь своими хозяевами.
А ведь можно было не просто избавиться от автомобиля, но и заработать на этом деньги! Если продать машину на металлолом, серьёзно своё финансовое положение поправить не удастся, однако сумма всё равно может быть достаточно значимой для того, чтобы не пожалеть потратить на это некоторое время.

Выгодность сделки

Конечно, сдавать авто в качестве всего лишь груды металла следует не всегда, а только в том случае, если:
– его действительно уже нельзя отремонтировать или же ремонт обойдётся едва ли не дороже, чем будущая потенциальная ценность такой машины (в качестве транспортного средства для себя или на продажу);
– из автомобиля нельзя достать и демонтировать запчасти, продав которые, вы смогли бы заработать намного больше, чем от сдачи его в утиль.
Впрочем, второй способ вовсе не исключает сдачу машины в металлолом уже после того, как из неё будут изъяты все ценные детали.
Также не следует сдавать в металлолом машину, которая даже в таком далеко не лучшем состоянии может представлять интерес для коллекционеров. Это, конечно, редкий случай – но всё-таки, вдруг вы собираетесь выбрасывать на свалку довоенный «Виллис». Не стоит этого делать – лучше продайте его на аукционе.

Подготовка машины к сдаче в металлолом

Перед тем как сдавать авто в утиль, следует:
– снять его с учёта в ГИБДД. Для этого потребуется регистрационное свидетельство машины, её ПТС и документы владельца. Взамен вам выдадут свидетельство об утилизации;
– снять с него все детали, которые вам ещё могут пригодиться (аудиосистему или же практически новые чехля для сидений);
– убрать мусор из багажника и салона.

Особенности продажи

Средняя цена, предлагаемая за целый автомобиль пунктами приёма металла и скупщиками таких машин, равна $100–300 за отечественное авто или от $200 и выше за иномарку. Впрочем, если вы сдаёте один только кузов, без заранее удалённых вами деталей, цена будет примерно одинаковой – около $150.
Вы можете сдать машину с самостоятельной доставкой (правда, тогда придётся нанимать эвакуатор) или же вызвать оценщика (и одновременно скупщика) на дом. Хотя, естественно, покупать вашу «копейку» 1981 года выпуска из такой организации приедут вряд ли, а вот за пусть даже битой и непригодной к эксплуатации, но иномаркой – практически наверняка.
Если только вам не требуется продать авто очень срочно (например, освободить место в гараже для нового транспорта), стоит посмотреть и сравнить цены в различных организациях. Это можно сделать при помощи Интернета, хотя в большинстве случаев посещения сайта будет недостаточно и придётся перезванивать менеджерам компании-скупщика. И только после этого можно будет согласиться на самое выгодное из всех предложений, разница сумм в которых может составлять несколько тысяч рублей.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:2726

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Вопросы при покупке бу автомобиля Вопросы при покупке бу автомобиля

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Новые автомобили, даже минимальной комплектации и отечественного производства, как правило, обходятся в весьма немалую сумму. Куда проще и дешевле попробовать найти себе машину, уже бывшую в...далее»»

Срочно нужно продать машину Срочно нужно продать машину

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка машины требует от автолюбителя довольно много времени – ведь надо все осмотреть, проверить, сравнить разные возможные варианты. Поэтому процесс продажи может растянуться на недели и...далее»»

Продам снегоуборочную машину б у

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Машины, предназначенные для специальных работ, в принципе, продают и покупают в том же порядке, что и обычный транспорт. Однако некоторые особенности всё же есть. Чего же можно ожидать,...далее»»

Почему продают почти новые машины Почему продают почти новые машины

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

О чём может подумать покупатель машины, если её предыдущий владелец сообщает, что пользовался ей очень недолго – всего полгода или даже пару месяцев? Естественно, о том, что с автомобилем...далее»»

Что делать после продажи автомобиля Что делать после продажи автомобиля

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа транспортного средства завершается подписанием договора о купле-продаже авто и акта приёма-передачи, а также обменом денег на машину. Казалось бы, все вопросы решены – ведь...далее»»

Продажа гоночных автомобилей Продажа гоночных автомобилей

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Официально между гоночными и спортивными авто существует довольно большая разница. К первому типу относятся транспортные средства, сконструированные в единственном экземпляре и...далее»»

Продажа б/у малолитражных автомобилей Продажа б/у малолитражных автомобилей

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Для большинства водителей автомобиль является не средством для перевозки других пассажиров или грузов, и не гоночным болидом, способным развивать большие скорости и мгновенно трогаться с...далее»»

Продажа машины «Жигули» Продажа машины «Жигули»

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Несмотря на огромное количество предложений по продаже иностранных авто, на дорогах России по-прежнему чаще всего можно встретить именно продукцию отечественного автопрома. И большая часть...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия