Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Возврат ОСАГО при продаже автомобиля

В случае если владельцу автомобиля досрочно пришлось расторгнуть договор ОСАГО, то у него имеется два пути дальнейшего распоряжения остатком. Владелец транспортного средства может вернуть его себе или же перечислить на страховку иного автомобиля. Стоит отметить, что, как правило, при покупке автомобиля, используется второй вариант. Страхователь должен знать, что прекращение действия полиса наступает в том случае, когда было подано заявление о расторжении договора. Так, в том случае, если вы продали машину, то ОСАГО на него будет действовать определенное время. Для того чтобы сэкономить деньги, которые были уплачены за страховку, в страховую компанию следует подать заявление о расторжении договора. Возврат ОСАГО при продаже автомобиля реален, в том случае, если владелец представит страховой полис и документ, в котором подтверждается продажа авто. Это может быть копия договора купли-продажи. В том случае если транспортное средство было не продано, а угнано, то страховщику предъявляется справка, которую выдают органы внутренних дел. Перерасчет ОСАГО выполняется согласно со стандартными для всех страховых компаний правилами.
Возврат КАСКО при продаже автомобиля. В случае с данной страховой компанией стандартных правил не существует, страховая компания сама определяет процедуру. Так как разные компании отличаются разной политикой, то и распоряжения КАСКО отличаются. Немногие компании полностью возвращают остаток, большинство берет определенную сумму в качестве комиссии. Имеются, правда, такие страховые компании, которые не предусматривают возврата страховки при продаже автомобиля вообще. Так, в том случае если страхователь потребовал расторжение договора КАСКО, то страховщик может возместить, лишь те деньги, которые были выплачены за период действия договора. Кроме этого, компания вычитает нормативные расходы на ведение дел, при этом сумма не должна превышать 35 процентов от суммы платежа и выплат, которые уже были выполнены по данному полису. А вот, если страхователь потребовал возвращение денег по причине нарушения условий договора страховой компанией, то компания должна вернуть полностью все платежи. Если расторжение договора происходит по инициативе страховщика, то страхователю также возвращается оплаченная наперед страховка. В случае, если инициатива исходила из-за невыполнения страхователем условий договора. Например, увеличением страхового риска при отказе страхователя изменить условия полиса и внести дополнительные платежи, то договор расторгается по такому же принципу, как и расторжение договора по инициативе страхователя. Порядок расторжения или прекращения договоров обязательного страхования внесен в правила ОСАГО, которые выдаются вместе с полисом. Кроме этого, Гражданский кодекс РФ также является составной частью законодательства о ОСАГО. Владелец транспортного средства имеет право получить назад часть суммы, которая была уплачена при заключении договора, после расторжения договора по разным причинам.

Рубрика:Страхование автомобилей

Посмотрело:2433

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Страхование автомобилей
Застраховать автомобиль КАСКО: в чем суть страховки и его стоимость

8 Март, Суббота, 2014 г. | Страхование автомобилей

КАСКО – это одна из разновидностей страхования автомобиля, которая предусматривает выплату денежных средств за ремонт вашего автомобиля в случае наступления страхового случая, который...далее»»

Автостраховка, ее особенности и разновидности

8 Март, Суббота, 2014 г. | Страхование автомобилей

С появление большого количества автомобилей, а соответственно и значительного количества аварий, в которых по определению будет виновата одна из сторон участников, а возможно даже и оба,...далее»»

Автострахование отзывы о компаниях и страховании

8 Март, Суббота, 2014 г. | Страхование автомобилей

Наличие страхового полиса в водителя транспортного средства на сегодняшний день в зависимости от его разновидности помогает владельцу в случае страхового случая либо выплатить за ремонт...далее»»

Где можно застраховать автомобиль ОСАГО?

8 Март, Суббота, 2014 г. | Страхование автомобилей

На сегодняшний день именно обязательное страхование ОСАГО используется водителями чаще всего. Это обусловлено тем, что данный вид страхования предусматривает в случае страхового случая...далее»»

ОСАГО при покупке подержанного автомобиля ОСАГО при покупке подержанного автомобиля

2 Январь, Четверг, 2014 г. | Страхование автомобилей

Начиная с октября 2013 года, процедура регистрации только что купленных автомобилей стала немного проще. Однако ситуация со страховым полисом ОСАГО для подержанных машин, наоборот,...далее»»

Как правильно страховать автомобиль

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Страхование автомобилей

Мировой опыт показывает, что наиболее надежной и оптимальной защитой от самых непредвиденных ситуаций является именно страхование, вот только у нас многие пренебрегают такой процедурой,...далее»»

Как после аварии снизить свои затраты

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Страхование автомобилей

В нашей жизни происходит много разных событий, к сожалению, они не всегда приятные. Одной из таких неприятных ситуаций для каждого водителя является авария или ДТП. Каждому водителю в данном...далее»»

«Обходной» страховой бизнес «прикроют» «Обходной» страховой бизнес «прикроют»

28 Март, Четверг, 2013 г. | Страхование автомобилей

Союз автостраховщиков России (РСА) предложил разработанные им поправки, касающиеся обращения страхователя в суд по поводу вопросов и компенсации по ОСАГО. С учетом этих поправок, действия...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия