Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Страхование автомобиля ОСАГО при покупке и продаже

Владелец автомобиля, решивший продать своего «железного коня», должен знать, что подразумевает расторжение ОСАГО при продаже автомобиля, и вообще, что будет с этим полисом.
Действующее законодательство позволяет страхователю расторгнуть договор автогражданской ответственности, определяющий автострахование автомобиля, со своей страховой компанией на основании продажи личного транспортного средства. Следует отметить, что страхование автомобиля при расторжении подразумевает возвращение оставшихся денежных средств со стороны страховой компании. Но большинство страховщиков удерживают со страхователя до 23 процентов от общей стоимости страховки. Основанием для этого являются расходы компании на ведение дела. Однако данный факт может быть расценен как мошенничество. Подтверждением этому является статья 159 УК РФ. Следовательно, подкованные автовладельцы, расторгая ОСАГО при продаже автомобиля, могут отстаивать свои права в судебном порядке. Но низкая осведомленность является причиной конечного разрешения сделки в пользу страховой компании. При этом некоторые расходы на полис ОСАГО при продаже авто все же компенсируется, хоть и не в полной степени.
Другая ситуация обстоит с ОСАГО при покупке автомобиля. В этом случае сэкономить в этом случае можно при договоренности с продавцом о приобретении машины по генеральной доверенности. В этом случае покупатель вписывается в полис в качестве лица, допущенное к управлению. Однако более приемлемый вариант – это оформление ОСАГО на новый автомобиль. Так как смена владельца приводит к смене государственных номеров, но это потребует составления нового договора по ОСАГО. Порой страхование автомобиля стоимость в итоге оказывается значительной.
Следует отметить, что оформление полиса ОСАГО при приобретении подержанного автомобиля стало несколько сложнее, так как был изменен порядок. От покупателя б/у авто теперь требуется пройденный техосмотр, страхование автомобиля ОСАГО; регистрация авто в ГИБДД. Напомним, ранее страховки авто было достаточно для регистрации. Техосмотр требовалось пройти в течение месяца. Поэтому сегодня стало рискованным соглашаться при покупке подержанного авто на предложение продавца вписывать новое лицо в действующий полис в качестве допущенного к управлению автомобилем, так как этот факт впоследствии станет препятствием при переоформлении автомобиля на себя, то есть на покупателя.
При продаже авто б/у для оформления полиса ОСАГО можно использовать талон техосмотра, где есть VIN-номер кузова без указания ФИО владельца.
Кстати, напомним, что покупатель не может ездить на приобретенном авто без страховки ОСАГО. Решить проблему можно так перед тем как оформить страхование автомобилей, продавец может доставить авто на площадку для техосмотра. В качестве доставки к органам управления Госавтоинспекции можно использовать эвакуатор.
Чтобы максимально адекватно оценить все возможные траты следует знать, как посчитать ОСАГО на автомобиль. Для этого существуют специализированные компании, предоставляющие профессиональные консультации и соответствующие услуги, также существует масса онлайн-сервисов, где указаны страхование автомобиля ОСАГО цены и предлагается ОСАГО-калькулятор.

Рубрика:Страхование автомобилей

Посмотрело:2334

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Страхование автомобилей
Страхование автомобиля в ингосстрахе

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

На сегодняшний день ситуация на дорогах самая непредсказуемая, зачастую даже опасная. Все больше и больше в СМИ появляются сообщения о различных ДТП. Однако автомобиль может пострадать не...далее»»

Страховка на автомобиль: стоимость и условия полиса

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

Оформление договора страхования в любой компании имеет свои тонкости в зависимости от вида автострахования. Последствием данных тонкостей может стать страховка на автомобиль стоимость,...далее»»

Все что может нам предоставить страховка авто ОСАГО

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

Страхование движимого и недвижимого имущества, жизни и здоровья человека получило на сегодняшний день огромную популярность. При этом автострахование более популярно, чем другие...далее»»

Страхование авто: калькулятор и его использование

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

С появлением сети интернет страховые компании от мала до велика получили, возможность предоставлять свои услуги используя данный вид связи с большим количеством людей. Кроме этого они...далее»»

Страхование автомобиля КАСКО покупаемого в кредит Страхование автомобиля КАСКО покупаемого в кредит

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

Автокредитование на сегодняшний день для многих автолюбителей это единственных шанс получить в обладание для себя автомобиля. Даже не смотря на то, что это не очень дешевое удовольствие. А...далее»»

Автострахование КАСКО для автомобилей со стажем Автострахование КАСКО для автомобилей со стажем

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

На сегодняшний день с увеличением количества автомобилей на дорогах появилась необходимость покупать автострахование КАСКО, которое представляет собой страхование владельцем собственного...далее»»

Что собой представляет страхование авто Росгострах?

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

Страхование автомобилей в нашей стране становиться все популярней, хотя нужно сказать, что во многих странах мира данная практика уже ни у кого не вызывает удивления. Кроме этого нужно...далее»»

Обязательное страхование авто: решение вопросов по выполнению условий договора страхования Обязательное страхование авто: решение вопросов по выполнению условий договора страхования

9 Март, Воскресенье, 2014 г. | Страхование автомобилей

Обязательное страхование авто сегодня предоставляет почти каждая страховая компания. А таких компаний достаточно много. Поэтому при выборе нужно учитывать и такой факт, как способность...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия