Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Процесс замены ремня ГРМ на ВАЗ 2109

Замена ремня ГРМ должна производится один раз на 50-60 тыс. километров пробега «девятки». Нарушение этого условия может привести к нарушениям в работе силового агрегата и нанести ущерб узлам двигателя, что, в свою очередь, приведет к дорогостоящему ремонту, цена которого несопоставима со стоимостью нового ремня.
Перед тем, как поменять ремень ГРМ на ВАЗ 2109, нужно его приобрести. Не стоит останавливаться на приобретении недорогих моделей, поскольку никто не сможет вам гарантировать, что он не лопнет при малейшей перегрузке. Гораздо эффективнее приобрести качественное изделие, которое гарантирует безопасное передвижение.
1. Нужно снять защитный кожух (он прикручен тремя болтами). Автомобиль должен находиться на ручном тормозе. Далее нужно снять правое переднее колесо.
2. Далее удаляем саморезы, которыми крепится брызговик. Для удобства можно снять и защиту картера, чтобы открыть нормальный доступ к шкиву провода генератора.
3. Нужно убрать ремень ГРМ ВАЗ2109, для чего ослабляем крепеж верхней части. Нужно быть осторожным, чтобы не повредить обмотку.
4. Для нормального доступа к приводу нужно ослабить крепеж датчика оборотов коленвала. Полностью снимать его не стоит – остаточно только отодвинуть.
5. Заглушка, расположенная над колесом маховика удаляется, сам маховик фиксируется. Болт шкива привода на коленвале нужно открутить (используем баллонный ключ). Удаляем ремень из-под шкива. Все. Все работы по демонтажу закончены.
6. Далее следует потянуть за усик установки и крутить шкив против часовой стрелки до того момента, пока он не остановится. Нужно положение зубчатого шкива меткой вверх. Для этого вворачивается болт крепления и коленвал вращается по часовой стрелке. Метка лючки совмещается с указателем на двигателе. Маховик фиксируется с помощью гаечного ключа.
7. Ослабляем натяжной ролик и поворачиваем его в положение максимально ослабленной натяжки ремня. Надеваем новый ремень на каждый из шкивов и помп коленвала, заводим его под ролик, натягиваем и надеваем на шкив распределительного вала.
8. Проворачивая ролик, увеличиваем натяжку ремня. Закрепляем его.
9. Проворачиваем коленвал на два оборота для возвращения меток в первоначальное положение. Если не получается, нужно повторить установку.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1418

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Несколько советов, которые помогут не менять печку на ВАЗ 2109

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Причин, по которым может нарушиться работа печки достаточно. Поэтому, перед тем, как поменять печку на ВАЗ 2109 ознакомьтесь с наиболее вероятными причинами ее неисправностей и возможностями...далее»»

Как проводить ежедневный осмотр автомобиля?

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Ежедневный осмотр транспортного средства должен проводиться с единственной целью, убедится в том, что автомобиль можно эксплуатировать и что во время езды не возникнуть какие-нибудь поломки...далее»»

Как украсить авто

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

При покупке личного автомобиля каждый человек старается сделать его облик неповторимым. Ну а в настоящее время это можно сделать без особых усилий. В автомагазинах можно найти большое...далее»»

Как правильно ездить по дорогам плохого качества Как правильно ездить по дорогам плохого качества

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Наши плохие дороги не могут стать в один момент хорошими без ухабов и колдобин, поэтому тем водителям, которым приходится постоянно передвигаться по подобному «безобразию» следует усвоить...далее»»

Как снизить расходы на машину

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Существует такая категория людей, которые не покупают машины, так как их страшат слишком высокие затраты. Надо сказать, что все подобные страхи отнюдь не беспочвенны. Из семейного бюджета...далее»»

Что такое «октановое число»?

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Октановое число показывает стойкость бензина к детонациям. Эта величина обозначает содержание в смесях с н-гептаном такого вещества как изооктан. Крайне важно использовать именно то горючее,...далее»»

Что дают подголовники?

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В салоне машины важным средством защиты является подголовник. Именно травмы шеи всегда оказываются крайне тяжелыми и далеко не самыми приятными (рвутся мышцы и сухожилия, повреждаются...далее»»

Что дают разные материалы, используемые для перетяжки салонов автомобилей?

14 Март, Пятница, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В самом начале надо немного рассказать о карпете. Карпет является ковровым материалом, в переводе с армянского это слово значит «ковер». Перетягивать салон карпетом сегодня является вполне...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия