Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как срабатывают подушки безопасности

Нынче для водителей и их пассажиров из различных средств безопасности основными выделяют обычные ремни безопасности. Именно им приходится спасать при авариях миллионы жизней. Но на современных машинах ремни безопасности имеют хорошего помощника – подушки безопасности. На данный момент крайне сложно представить себе современную машину без этого устройства, но все равно такие авто существуют к огромному сожалению, ведь эти, на первый взгляд не слишком замысловатые изделия могут срабатывать там, где не справляются другие средства, спасая жизни людей. Множество проведенных тестов уже не раз показывали, что использование подушек безопасности в автомобилях позволяет снижать показатели смерти, а также получения увечий и тяжелых травм не только у водителя, но и у всех пассажиров на 20-25%, практика полностью подтверждает это. Но все равно мало кому из водителей хорошо знаком принцип срабатывания автомобильных подушек безопасности.
Само слово «подушка безопасности» к нам пришло от английского «airbeg», которое в дословном переводе значит «воздушная подушка». Такое средство безопасности обычно устанавливают на приборной панели, такая подушка безопасности предназначается для переднего пассажира, а подушку безопасности для самого водителя принято размещать на руле. Устанавливая подушки безопасности производители в первую очередь учитывают конструкцию конкретной модели машины.
Что касается активации, то все подушки безопасности срабатывают по определенному сигналу, этот сигнал обычно поступает из блока управления при возникновении аварийной ситуации. Как уже отмечалось выше, подушки безопасности всегда регулируются под конкретные конструктивные особенности авто и при срабатывании они сразу же наполняются газом. Все подушки безопасности служат для защиты переднего пассажира и водителя от получения разных увечий и травм.
Помимо передних подушек безопасности сегодня существует большое количество других, для которых основным заданием считается защита других пассажиров, то есть пассажиров задних сидений. Преимущественно такие средства защиты устанавливаются в спинках сидений либо на дверях. В последующем при авариях их срабатывание зависит от конкретных датчиков, посылающих сигналы в центральный блок, и именно исходя из этой информации, и происходит срабатывание только тех подушек безопасности, которые могут помочь.
Эта разновидность систем безопасности с конструктивной точки зрения является очень даже простой. Для автомобилей применяются датчики удара и простые подушки с пиропатронами, но к ним в последнее время начали добавляться еще и электронные блоки управления. Сами подушки безопасности изготавливаются из нейлона, он имеет толщину примерно в полмиллиметра, чтобы обеспечить герметичность такой подушки, ее принято покрывать слоем силикона или резины. При возникновении опасной аварийной ситуации, датчики удара сразу же посылают на пиропатроны электро-импульсы, в результате чего и происходит срабатывание подушек безопасности. Такие импульсы подаются напрямую через электро-блок. Обязательно учтите, что в случае экстренного торможения датчики не посылают пиропатронам импульс, такое случается исключительно при ударах.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:1916

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Правила и стоимость растаможки авто из Германии

13 Март, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Сегодня весьма актуален вопрос, какова цена растаможки авто из Германии, так как многие предпочитают привозить автомобили из других стран, нежели покупать, что так дешевле. Чтобы понять всю...далее»»

Продаю машину, хочу оставить номера

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Согласно новым, действующим с октября 2013 года, правилам, автомобиль можно продавать, предварительно не снимая его с учёта. При этом покупатель сам занимается вопросами перерегистрации...далее»»

Договор купли продажи двигателя автомобиля

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Договор о купле-продаже, составляемый при покупке транспортного средства, также должен составляться и в том случае, если объектом сделки служит двигатель автомобиля. Это необходимо для...далее»»

Закон о купле продаже автомобиля Закон о купле продаже автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Купля-продажа транспортных средств осуществляется по определённым правилам, регламентированным законодательством РФ. Октябрь 2013 года принёс некоторые изменения в это законодательство в...далее»»

Как продать автомобиль без снятия его с учета

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Регистрация автомобилей

Этот вопрос интересует очень многих водителей, поскольку продажа автомобилей без регистрации для продавца во многом облегчит эту процедуру. Необходимо заметить тот факт, что продажа машин...далее»»

Как поставить машину на учет и снять с учета

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Регистрация автомобилей

Если Вы планируете в ближайшем времени купить автомобиль, то лучше всего заранее узнать и выяснить обо всех нюансах регистрации в МРЭО. Если Вы планируете купить новую машину, то в этом...далее»»

МРЭО ГИБДД Москвы

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Список МРЭО ГИБДД Москвы МОГТОР УВД по Москве ул. Вагоноремонтная, д. 27 МОТОТРЭР ГИБДД УВД ВАО г. Москвы 1 отд. Косинская Б. ул., 1Б МОТОТРЭР ГИБДД УВД ВАО г. Москвы 2 отд. 3 отд. 4 отд....далее»»

РЭО ГИБДД Московской области

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Список РЭО ГИБДД Московской области МОТОР - 1 МО г. Ногинск Ногинский район, д. Ельня, ул. Пролетарская, д. 3. МОТОР - 2 МО г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 6 МОТОР – 3 МО г. Чехов,...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия