Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как безопасно использовать телефон за рулем?

Когда во время езды водитель авто разговаривает по телефону, то это может спровоцировать аварию. Большинство стран мира правилами дорожного движения запрещают использовать телефон во время езды, за нарушения такого пункта у них предлагаются определенные меры наказания. Так в чем же заключена опасность применения телефонной связи во время передвижения и как сделать безопасной столь необходимую в работе телефонную связь?
Опасность в первую очередь заключается в том, что далеко не всем людям удается одновременно делать несколько дел, это не подлежит сомнениям и уже давно доказано практикой. В процессе проведения многих научных исследований эксперты установили, что лишь 2% из всех водителей способны функционировать в нескольких режимах, то есть одинаково равномерно распределять внимание на все объекты. Но это не относится к возможностям переключаться с одного объекта на другой, скорее всего это способность держать в собственном внимании два объекта и больше, которые между собой никакой связи не имеют. В нашем конкретном случае это разговор по телефону с посторонним лицом и дорога.
При переключении внимания водителя с обзора событий на дороге на мобильный телефон или его экран возможно создание аварийной ситуации, так как водителю уже пришлось потерять контроль над событиями пусть даже и на секунду. Езда по автотрассе вынуждает шоферов мгновенно реагировать на изменившуюся ситуацию, при этом не спасет даже положение двух рук на руле, ведь основная проблема заключается не в том, что водителю приходится рулить одной или двумя руками, а именно в том, что его мозгу нужно переключится на секунду на другой объект, теряя связь с ситуацией на дороге. Дорожная ситуация характеризуется тем, что может изменяться мгновенно, то есть что-либо заранее предсказать невозможно.
Многие водители, находясь за рулем автомобиля, уверены в том, что с ними ничего страшного не произойдет, если они на несколько секунд отвлекутся от дороги чтобы посмотреть от кого пришла СМС-ка. Они подтверждают это тем, что в пути им часто приходится смотреть, к примеру, на спидометр. Но они не учитывают один важный фактор – приборная панель вместе со всеми приборами устроена таким образом, чтобы не отвлекать внимание водителя. А вот экран мобильного телефона на это не рассчитан и отнимает больше времени и внимания, чем то допускает обстановка на дороге.
Многие известные во всем мире компании пробуют найти выход из данной ситуации. К примеру, компания Apple создала новое устройство под названием Eyes Free, оно позволяет управлять мобильным телефоном своим голосом. У водителя на рулевом управлении установлена специальная кнопка, с ее помощью можно включить мобильное устройство, после чего управление им осуществляется голосовыми командами. Эти системы устанавливают на свои машины такие ведущие автомобилестроительные концерны как Тойота, Мерседес, БМВ и остальные. Хорошим выходом из такого положения может стать и автомобильный комплект НТС, прикрепляющийся на панели приборов. Данный комплект позволяет заряжать мобильный телефон в процессе езды, поэтому даже в длительных поездках он может обеспечить автовладельца мобильной связью.
В решении проблемы телефонных разговоров во время езды может помочь и оборудование современных телефонов специальной гарнитурой. Ну а всем тем автовладельцам, кто по-прежнему считает телефонные разговоры в процессе езды опасными, на помощь всегда может придти парковка как наиболее проверенное средство. Сначала нужно припарковать транспортное средство, а после этого можно говорить сколько угодно, решая любые вопросы. Риск всегда был благородным делом, но не в каждом случае он оправдан.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1082

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как подобрать для автомобиля хорошую аудиосистему?

3 Август, Воскресенье, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Эта статья должна быть полезной для всех тех людей, которые желают купить аудиосистему в автомобиль. В самом начале вам придется определиться с тем, для какой именно цели вы желаете купить...далее»»

Как восстановить автомобильный номер?

3 Август, Воскресенье, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В таких обстоятельствах, когда большему количеству людей не хватает зарплаты каждому человеку, приходится зарабатывать такими способами, которыми он может. В результате одни занимаются...далее»»

Непревзойдённые технические характеристики инфинити qx56

21 Апрель, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Внедорожник с адаптивной подвеской, для слаженного и четкого анализа данных дорожных покрытий, что улучшает управляемость автомобиля. Динамическая характеристика моделей, как и всегда на...далее»»

Автомобиль хонда cr v – характеристики, советы по эксплуатации Автомобиль хонда cr v – характеристики, советы по эксплуатации

21 Апрель, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В комплектацию honda cr v дизель входят система ABS, подушки безопасности, антипробуксовочная система, иммобилайзер, сигнализация, усилитель руля, датчик света, кондиционер, круиз-контроль,...далее»»

Могут ли быть неисправности в Опель Зафира?

17 Апрель, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие на сегодняшний день говорят о том, что минивэны часто ломаются. Именно исходя из этого утверждения, мне пришло в голову провести некоторую аналогию между разными машинами, чтобы...далее»»

Замена масла в двигателе Мерседес

15 Апрель, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Набрав определенный километраж, рекомендованный производителем, наступает время для регламентной процедуры – замены масла. Хотя многие эксперты советуют осуществлять ее, независимо от...далее»»

Нужен ли тюнинг БМВ Х5 Е53 Нужен ли тюнинг БМВ Х5 Е53

15 Апрель, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Автомобиль подобен самому настоящему мужественному джипу, поэтому с первого взгляда кажется, что тюнинг БМВ Х5 Е53 – лишняя трата времени и денег. Кроме того, автомобиль, обладающий...далее»»

АКПП не переключает передачи

11 Апрель, Пятница, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В современном мире автомобили стали неотъемлемой частью жизни. Трудно представить, что еще каких-то 100 лет назад автомобиль в городе был чрезвычайно редким явлением. Но, как тогда, так и...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия