Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как снять машину с учета в ГИБДД?

В каких ситуациях можно снять автомобиль для утилизации
Некоторые автовладельцы наверняка задавались вопросом «как снять машину с учета?». В голове сразу же появляются мысли о бумажной волокиты и очередях, однако на самом деле, снятие с учета автомобиля в ГИБДД происходит намного проще. Необходимость снять транспортное средство с учета может возникнуть в случае, если вы решили продать авто, подарить, утилизировать старый автомобиль. Впрочем, в жизни бывает масса ситуации, поэтому следует знать некоторые нюансы.
Чтобы снять с учета автомобиль для продажи следует учитывать, что при проведении данной процедуры следует обращаться по месту регистрации. Если авто владеет несколько собственников, то снятие возможно при согласовании все собственников (доверенность и заявление на право отчуждения, нотариально заверенные). Сотрудники ГИБДД, снимая транспортное средство с учета, должны проверить его по всем базам. Если какие-либо нарушения есть, то ГИБДД в данной процедуре может отказать. Итак, как снять машину с учета в ГИБДД вы поняли, необходимо обратиться в МРЭО, где вы зарегистрировали собственное авто. Чтобы вашего «железного коня» сняли с учета потребуются такие документы: номера, техпаспорт и квитанции об оплате транспортного налога (копия).
У многих владельцев Жигулей, Волг и других автомобилей отечественного автопрома возникает вопрос «как снять с учета старый автомобиль?». Зачастую возникают проблемы с тем, что цифры на номере кузова или двигателя не читаются. Такие проблемы часто возникают после ДТП или по причине коррозии, которая разъела металл. Согласно закону такие авто не подлежат регистрации, перерегистрации и также не разрешено снятие с учета для утилизации. Однако возможно проведение экспертизы, в ходе которой будет установлен перо начальный номер узла.
Итак, рассмотрим ситуации, когда с учета может быть снято транспортное средство для утилизации:
• Снятие автомобиля с учета для утилизации в случае, если транспортное средство пришло уже негодно к эксплуатации и не подлежит ремонту.
• Если авто было когда-то продано по доверенности, а новый собственник не поставил его на учет, поэтому к вам квитанции об оплате налогов, которые вы оплачивать не будете.
• Авто пришло морально и технически устарело, однако вы планируете его агрегаты и номерные узлы продать.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:1932

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Составление и оформления договора о покупке и продаже автомобиля

11 Апрель, Пятница, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Найдя автомобиль, который вы решили купить, необходимо и найти место где оформить договор купли продажи автомобиля. Данный документ составляется в обязательном порядке при передаче прав...далее»»

Советы как поставить и снять автомобиль с учета в гибдд

11 Апрель, Пятница, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Покупка автомобиля еще совсем не говорит о том, что его владелец может пользоваться им. Для того, чтобы на законном основании водитель мог колесить по дороге своей или других стран,...далее»»

Как срабатывают подушки безопасности

23 Март, Воскресенье, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Нынче для водителей и их пассажиров из различных средств безопасности основными выделяют обычные ремни безопасности. Именно им приходится спасать при авариях миллионы жизней. Но на...далее»»

Правила и стоимость растаможки авто из Германии

13 Март, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Сегодня весьма актуален вопрос, какова цена растаможки авто из Германии, так как многие предпочитают привозить автомобили из других стран, нежели покупать, что так дешевле. Чтобы понять всю...далее»»

Продаю машину, хочу оставить номера

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Согласно новым, действующим с октября 2013 года, правилам, автомобиль можно продавать, предварительно не снимая его с учёта. При этом покупатель сам занимается вопросами перерегистрации...далее»»

Договор купли продажи двигателя автомобиля

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Договор о купле-продаже, составляемый при покупке транспортного средства, также должен составляться и в том случае, если объектом сделки служит двигатель автомобиля. Это необходимо для...далее»»

Закон о купле продаже автомобиля Закон о купле продаже автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Купля-продажа транспортных средств осуществляется по определённым правилам, регламентированным законодательством РФ. Октябрь 2013 года принёс некоторые изменения в это законодательство в...далее»»

Как продать автомобиль без снятия его с учета

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Регистрация автомобилей

Этот вопрос интересует очень многих водителей, поскольку продажа автомобилей без регистрации для продавца во многом облегчит эту процедуру. Необходимо заметить тот факт, что продажа машин...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия