Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Рекомендации по замене масла в АКПП своими руками

Очень важно знать, когда менять масло в АКПП, ведь это определяет качество работы коробки. Полная замена масла в АКПП оговаривается в инструкции к машине. Если транспортное средство используется в тяжелых условиях, тогда рекомендуется осуществлять замену масла в 2 раза чаще. Это является законом, поэтому грамотный автовладелец будет помнить, когда заменять масло в АКПП.
В современных автомобилях устанавливают коробки без сливных пробок, так же отсутствуют щупы, которые показывают уровень жидкости. Такая ситуация происходит потому, что масла стали более стойки к вырабатыванию. Но тяжелые условия работы могут убить совершенно любое масло, какое бы хорошее оно ни было. Поэтому полностью заменять масло в АКПП необходимо.
И, все-таки, как правильно менять масло в АКПП самостоятельно, чтобы не навредить работе своего авто?
Замена масла в АКПП своими руками в необслуживаемых коробках осуществляется по такому принципу – сколько жидкости слито, столько нужно залить. Но к замене жидкости в АКПП важно отнестись крайне серьезно. Щуп в такой коробке отсутствует, поэтому узнать, сколько масла необходимо долить – практически невозможно. Итак, замена жидкости в АКПП начинается с того, что масло аккуратно сливаем и собираем в мерную емкость. Определяем, количество жидкости и ровный ему объем заливаем обратно.
Другим нюансом, как правильно заменять масло в АКПП, является учет температуры масла в АКПП. Ведь температура масла в АКПП сильно влияет на объем. Он будет расширяться при повышении температуры, поэтому следует остудить коробку перед тем, как вливать в нее жидкость.
Говоря по теме, какое масло заливать в АКПП, рекомендуется обратиться к инструкции от производителя автомобиля. Поэтому осуществляя замену масла в АКПП своими руками, не стоит прислушиваться к мнению участников автофорумов, а следуйте рекомендациям производителя.
Существуют оригинальные дорогостоящие жидкости, а есть их дешевые аналоги. И то и другое масло изготавливают не автопроизводители и не производители АКПП, а специализированные компании.
Также при выборе, какие масла заливать в АКПП, можно остановиться на универсальных вариантах. Они могут собой заменить многие разновидности масел. Не стоит опасаться такого продукта, так как существует несколько серьезных компаний, производящих универсальные масла, смело можно доверять Lubrizol, Infineum, Chevron Oronite и Afton, которые подойдут для японских и корейских авто.
Многие задаются вопросом, как менять масло в АКПП правильно и без вреда автомобилю. Скажем, что если все процедуры проводить аккуратно, то ничего сложно в этом нет. Более того, не обязательно производить полную замену, существует и частичная замена масла в АКПП. Для того, чтобы процесс частичной замены масла в АКПП был правильным, следует откручивается сливную пробку или полностью снять картер. После чего нужно слить отработанное масло. Далее откручивается фильтр, сливают масло с него, проверяют на наличие металлической стружки и заливают столько же нового масла обратно.
Вот и все нюансы, которые нужно знать из процесса, как заменять масло в АКПП.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1663

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Щетка стеклоочистителя плохо работает, что делать?

18 Октябрь, Суббота, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Если вы заметили, что щетки стеклоочистителей стали заметно хуже работать, следует незамедлительно исправить неполадки, иначе вы сильно рискуете, особенно при движении в условиях тумана,...далее»»

Где купить ксеноновые лампы для автомобиля

18 Октябрь, Суббота, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Ксеноновые или так называемые «газоразрядные» лампы являются оптимальным решением внешнего освещения автомобиля. Немудрено, ведь их яркость максимально близка к яркости дневного света. А...далее»»

Как осуществить подбор резины?

4 Сентябрь, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Подбор резины: как это правильно сделать? Для этого необходимо обратиться в специальный сервисный центр, где профессионалы произведут подбор резины и дисков специально для вашего...далее»»

Кислородный датчик или датчик лямбда зонд Кислородный датчик или датчик лямбда зонд

4 Сентябрь, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Кислородный датчик. Как поменять лямбда зонд? Довольно часто в автомобилях уже установлен датчик лямбда зонд, который необходим для определения кислорода в выхлопе. Его еще называют...далее»»

Резина липучка. Зимняя резина липучка

4 Сентябрь, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Резина липучка. Отзывы о шинах липучках Многие владельцы автомобилей уже наслышаны о таком термине «шины липучки». Но, что же представляют из себя эти, так называемые, шины-липучки? Если...далее»»

Система курсовой стабилизации: скажи «НЕТ» скольжениям!

4 Сентябрь, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Система курсовой стабилизации: принцип работы Сегодня понятие «система курсовой стабилизации» имеет несколько терминов, и термин «система динамической стабилизации» несет тот же смысл, что...далее»»

Как работает вариатор: двигатель с вариатором Как работает вариатор: двигатель с вариатором

4 Сентябрь, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Как работает вариатор: принцип работы вариаторной коробки передач. Сегодня всем известные ручные и автоматические коробки передач уходят на второй план, а на смену им появляется вариатор....далее»»

Китайская резина: характеристики автошин

4 Сентябрь, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Китайская резина: За или Против? Многие люди, наученные опытом, знают китайские товары очень хорошо, поэтому не всегда стремятся их покупать. Но в нашем случае мы будем говорить про...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия