Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Ремонт и обслуживание автомобилей

Нужно помнить, ремонтируя автомобиль, что три основные части выделяются в машине: шасси, двигатель и кузов. Кузов предназначен для того, чтобы перевозимый груз разместить. Как водитель, так и пассажиры автобуса или легкового автомобиля располагаются в кузове. У грузовика кузов состоит из кабины водителя и так называемого грузового кузова (платформа под груз).

Двигатель в механическую энергию преобразует энергию тепловую, которая выделяется при сгорании топлива. Вследствие данного преобразования коленвал двигателя приводится во вращение, и на ведущие колеса машины через ряд механизмов передает крутящий момент.

Такие группы систем, механизмов и деталей, как тормозные системы, рулевое управление, колеса, подвеска, мосты, несущая система и трансмиссия, объединяются шасси.

Трансмиссия преобразует и передает подводимый к ведущим колесам от вала двигателя крутящий момент. В нее включаются: главная передача, которая в картере ведущего моста устанавливается, карданная передача, коробка передач, сцепление. Также размещены в нем полуоси, через которые к правому и левому колесам подводится от главной передачи крутящий момент, и дифференциал.

Для снижения скорости движения машины и изменения направления служат системы управления. Относятся к ним тормозные системы и рулевое управление.

Ремонт машины является комплексом операций для восстановления работоспособности и исправности изделий и восстановлению ресурса деталей и их составляющих. Изделиями, применительно к автомобильной технике, являются машины и их агрегаты, а составными частями – отдельные детали, сборочные единицы и агрегаты. Выделяют разные виды ремонта по нескольким основным признакам.

Ремонт может быть текущим или капитальным в зависимости от степени восстановления ресурса.

Автомобильный капитальный ремонт (КР) – ремонт, который делается для того, чтобы восстановить исправность и близкого к полному или полное восстановление у изделия ресурса с восстановлением или заменой любых его частей, в том числе и базовых.

Автомобильный текущий ремонт – ремонт, на который постановка осуществляется с соблюдением требований нормативно-технической документации. Автомобильный неплановый ремонт – ремонт, на который поставка изделий выполняется без предварительного назначения.

Проводится неплановый ремонт для устранения последствий происшествий и отказов. Предусматриваются, по регламентации выполнения, ремонты: по техническому состоянию и регламентированный.

Зарегламентированный автомобильный ремонт – это плановый ремонт, который выполняется в объеме и с периодичностью, установленными в документации по эксплуатации, независимо от того, какое техническое состояние было на момент начала ремонта. По техническому состоянию – это ремонт плановый, при котором с объемом и периодичностью, указанными в нормативно-технической документации, выполняется контроль технического состояния, а момент начала работы и объем определяются исходя из технического состояния изделия.

Методы ремонта определяются условиями и порядком организации выполнения. Различают по признаку сохранения ремонтируемых частей принадлежности методы ремонта обезличенный и необезличенный.

Необезличенным методом является метод ремонта, когда принадлежность к определенному экземпляру восстановленных составных частей сохраняется, т.е. принадлежность к экземпляру, к которому до ремонта машины они принадлежали.

При обезличенном методе ремонта, принадлежность к определенному экземпляру восстановленных составных частей не сохраняется.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:2357

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Молодой водитель

18 Январь, Вторник, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Я водитель совсем молодой. Совсем недавно купил свою ласточку, старенькую, но, считаю, для новичка вполне достойная тачка. Заменил покрышки - старые совсем лысые. Почистил салон. Любо -...далее»»

Особенности руководств по ремонту и эксплуатации автомобилей

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Если что-то перекатывается и пугающе похрустывает в вашем автомобиле, а в сервис ехать некогда – из-под сидения можно достать издание по ремонту машины. Или его быстро купить. Безусловно,...далее»»

Пособие по ремонту автотранспорта

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

«Автомобиль не украшение, а способ передвижения» - этот лозунг был популярен несколько десятилетий назад. Об этом сейчас даже никто не задумывается, без гектаров гаражей, полных...далее»»

Запчасти Land Rover — это штучный товар

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Настоящим калейдоскопом оригинальных конструкторских ходов и прекрасных технических решений является весь модельный ряд производства Land Rover. Результатом того, что к своей работе...далее»»

Какие инструменты нужны для ремонта автомобиля

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Трудно определить для ремонта автомобиля стандартный набор инструментов. Но обязательно у автомобилиста должны быть: тестер напряжения, ключ для свечей зажигания, тахометр, для проверки...далее»»

Что о запчастях необходимо знать ?

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Общепринятые сокращения существуют и на рынке запчастей. ОЕ — это запчасти, которые продают под брендом, выпускающим технику. ОЕМ — запчасти от производителей, которые для этого бренда...далее»»

Выбор компании по продаже запчастей

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Грузовики марки КАМАЗ вследствие большого пробега машин, а также значительного старения автопарка, требуют на сегодняшний день огромное количество разнообразных автозапчастей. Эти сильные и...далее»»

Ремонт двигателей мицубиси. Позаботьтесь о вашем автомобиле

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

На рынке республик бывшего Советского Союза автомобили Митсубиси появились только во второй половине 90-х годов прошлого столетия. Но в настоящее время, кажется, что их можно было приобрести...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия