Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Покупка автомобиля: оформляем документы правильно

Чаще всего автолюбители предпочитают покупать поддержанные автомобили. И это неудивительно, ведь на вторичном рынке цены гораздо ниже и, порой, можно найти отличные варианты по соотношению «цена-качество». Приобретая подержанный автомобиль, необходимо правильно оформить документы при покупке, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем.

Покупка авто у перекупщика

Если вы покупаете автомобиль через перекупщика (их сейчас еще называют автосалонами и находятся они не в помещении, а на открытом воздухе), нужно заполнить договор комиссии и договор купли-продажи автотранспорта. В этом случае продавец заполняет документы сам. Для этого вам нужно предоставить ему свой паспорт.

Как правило, автомобили, которые реализуются перекупщиками, уже сняты с учета, и в паспорте имеется нужная отметка. Обязательно попросите паспорт покупаемого автомобиля и посмотрите, есть ли там отметка о снятии с учета.

Перед тем как подписать документы, тщательно их изучите. Проверьте, правильно ли указаны данные паспортов – продавца, автотранспортного средства и вашего паспорта. При обнаружении ошибок не стесняйтесь требовать, чтобы продавец заново переписал все договоры. Иначе в дальнейшем у вас могут возникнуть сложности при регистрации машины.

Обязательно потребуйте у перекупщика копию лицензии его магазина. Она потребуется тогда, когда вы будете ставить купленный автомобиль на учет в ГИБДД. После того как договоры будут заполнены и подписаны, а оплата внесена, продавец должен предоставить вам документ, подтверждающий оплату автотранспортного средства.

Покупка авто по объявлению

При покупке автомобиля по объявлению заполняется договор купли-продажи с хозяином авто. Заполнять его можно от руки или в печатном виде, то есть как вам угодно, т. к. в этом случае договор купли-продажи не требует никакого нотариального заверения. Для оформления договора потребуются данные паспортов – вашего и продавца авто. После заполнения документов, обязательно сверьте данные, чтобы не было никаких ошибок. Если продавец отказывается самостоятельно оформлять документы, вы можете воспользоваться специальными услугами юридических организаций.

Перед подписанием договора купли-продажи вам необходимо вместе с продавцом съездить в ближайший ГИБДД и снять авто с учета. Там же попросите сотрудника транспортной службы проверить, не состоит ли автомобиль в угоне. Когда юридическая чистота авто будет подтверждена, можете смело подписывать договор купли-продажи.

Передача денег происходит после подписания договора, и продавец должен передать вам расписку о том, что получил от вас деньги. В расписке должны быть следующие данные: адрес регистрации продавца, номер паспорта, марка машины, VIN-код, а также сумма, полученная при продаже авто.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:2584

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Надо ли покупать старый автомобиль?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Продажа и покупка автомобилей

Сейчас, конечно, трудно найти автомобиль, который долгое время простоял в гараже и выставлен на продажу. Тем не менее, покупка старого автомобиля имеет экономическую обоснованность и...далее»»

Как правильно выбрать хороший подержанный автомобиль?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Продажа и покупка автомобилей

Так или иначе, но у вас появилась необходимость покупки подержанного авто. И теперь перед вами встал вполне закономерный вопрос, как же выбрать качественное б/у? Приступаем к осмотру:...далее»»

На чем следует основывать свой выбор, покупая автомобиль?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Продажа и покупка автомобилей

Если вы можете позволить себе покупку автомобиля, исходя только от собственного желания – это прекрасно. Но, будучи прагматичными, стоит, для начала определиться, какой цели должно послужить...далее»»

Продаем машину, которая находится в кредите

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Продажа и покупка автомобилей

В жизни случаются разные обстоятельства, раздел имущества, выезд из страны, болезнь и так далее. И наступает момент, когда необходимо продать автомобиль, который находиться в кредите. Смысл...далее»»

Что нужно знать при покупке автомобиля?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка нового автомобиля – это сложное решение, которое требует к себе ни мало внимания. Вы должны рассмотреть в каком-то определенном автомобиле элементы «за» и элементы «против». И только...далее»»

Как купить автомобиль с пробегом в москве по частным объявлениям и сэкономить

18 Октябрь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Многие автолюбители, которые желают стать полноценными участниками дорожного движения, да еще и сэкономить на покупке, в интернете ищут объявления – продажа автомобилей с пробегом. Смысл в...далее»»

Как осуществить покупку машины из Кореи?

2 Сентябрь, Вторник, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка машины из Кореи, советы по заказу, и доставки ее к месту назначения. Сегодня покупка машины из Кореи обоснована тем, что их качество, безопасность и даже ценовая категория...далее»»

Как быстро продать авто с помощью правильной подачи объявления на авто

11 Август, Понедельник, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Как правильно подать объявления на авто С развитием IT-технологий все более популярным становится способ продажи автомобилей через подачу объявлений. Данный метод предоставляет возможность...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия