Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Ремонт гидроусилителя руля

Рулевой механизм с гидроусилителем надежен, поэтому в его обслуживании нет ничего особенного. «Лучше предупредить, чем лечить» - здесь тоже уместно это правило. Поэтому следует периодически осматривать систему, контролировать уровень жидкости в бачке, ее чистоту. В случае необходимости добавления жидкости, она должна соответствовать автомобилю (это указано в руководстве по использованию автомобилем). В противном случае, возможны повреждения системы, сальников и уплотнителей, и даже разрушение насоса. Тогда потребуется дорогостоящий ремонт. Тем не менее, замена жидкости нужна только в очень редких случаях.

Частой проблемой системы гидроусилителя бывает просачивание жидкости через узлы или валы. Важно вовремя это заметить. В случае обнаружения небольшой течи можно ввести в жидкость специальную герметизирующую добавку. Но это только кратковременная мера. Как можно скорее нужно постараться отремонтировать бочок насоса.

При сливе жидкости, нужно открыть расширительный бачок, один из трубопроводов системы отсоединить, а затем рулевое колесо повернуть несколько раз из одной стороны в другую, чтобы жидкость выдавилась из гидросистемы. Залить новую жидкость нужно снова через бачок. Но при заправке важно иметь ввиду, что происходит образование воздушных пробок, которые могут нарушить работу гидросистемы. Удалить их нужно следующим способом: включить двигатель, открутить крышку расширительного бачка, а затем прокачать систему, при этом поворачивая из стороны в сторону до крайнего положения руль. При этих действиях уровень жидкости начнет уменьшаться. Процедуру следует повторять, пока уровень не понижаться, затем долить жидкость и закрыть крышку бачка.

Если вдруг случилось такое, что отказал насос усилителя, автомобилем можно продолжать пользоваться, правда, для поворачивания руля в этом случае потребуется намного больше сил, и даже больше, чем на автомобиле без гидроусилителя.

Бывает, что порвался приводной ремень, тогда гидроусилитель полностью отказывает. Ремень необходимо постоянно проверять, следить, чтоб он не был изношен и слабо натянут. Один из признаков слабого натяжения приводного ремня насоса является возникновение обратного толчка (или отдачи) на рулевом колесе. Чаще всего это чувствуется в момент начала движения машины при повернутых до отказа колесах.

А вообще, все достоинства, которые имеет рулевая система с гидроусилителем во много раз перевешивает те проблемы, которые могут вызвать возможные неисправности системы.

Если у Вас возникли проблемы с ремонтом грузового автомобиля или спецтехники - компания remextr.ru осуществляет ремонт грузовых авто и спецтехники практически любых марок. "Нет такого механизма или неисправности, который Мы не смогли бы исправить." - девиз фирмы «РЕМЭКС».

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:3278

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Ремонт узлов и агрегатов системы питания двигателя внутреннего сгорания автомобиля

29 Август, Суббота, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Система питания автомобиля состоит из бензобака, трубопроводов, краника, фильтров очищения топлива (грубой и тонкой очистки), бензонасоса и карбюратора (если это карбюраторный двигатель)....далее»»

Как обманывают своих клиентов СТО?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Для современного человека автомобиль – это источник регулярной траты финансов: расход денег на топливо, аксессуары, мойка специальным оборудованием. Самая главная проблема — содержать...далее»»

Экономим на обслуживании автомобиля

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Сменилось всего одно поколение людей, но автомобиль уже не является предметом роскоши, а скорее это необходимый атрибут современного человека: он незаменим и в работе, и на отдыхе. Стоит...далее»»

Советы по борьбе с обледенением лобового стекла

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Чтобы не ждать пока разогретый мотор машины и обогреватель растопит лед на лобовом стекле, можно применить как научные, так и народные средства методы борьбы с обледенением. Когда на...далее»»

Можно ли отказать ГИБДД в досмотре багажника?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Часто возникают ситуации, когда на дороги или на посту ГАИ, водителя останавливают и требуют не только показать техпаспорт и права, но ещё и открыть багажное отделение. Многие водители при...далее»»

Могут ли лишить прав при обгоне на сплошной линии?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Водители часто задаются вопросом, а могут ли сотрудники ГИБДД, лишить прав, если только был совершён обгон на сплошной линии. Ответ естественно да, ведь это явная опасность попадания в...далее»»

Увеличение мощности двигателя: тюнинг

14 Январь, Среда, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Со временем двигатель вашего автомобиля перестал радовать вас своим задором и озорством? Средняя мощность двигателя вас не устраивает, хочется больше чувства скорости, мощности и адреналина?...далее»»

Пленка под карбон и ее стоимость

18 Октябрь, Суббота, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Зачастую, каждый владелец транспортного средства знает, что представляет собой пленка под карбон. Так, пленка 3д карбон – это полимерный элемент, который максимально точно имитирует рисунок...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия