Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Виды автоприцепов и особенности их эксплуатации

В истории автопрома прицепы занимают особое место, так как наравне с машинами существенно облегчают нашу жизнь. Разнообразие видов прицепов и их назначения объясняется необходимостью максимально быстрой, безопасной и качественной доставки грузов, как на близкие, так и на дальние расстояния.

На сегодняшний момент в зависимости от конструкции, грузоподъемности, вместимости и выполняемых функций подразделяют два основных вида прицепов:

1. Прицепы общего назначения. Преимущественно используются для легковых авто и грузов перевозка которых не требует поддержания особых условий. Это может быть бытовая техника среднего размера, дачный либо строительный инструментарий и техника малых габаритов, мебель и другие подобные грузы, не превышающие тоннаж прицепа.

Вышеуказанный прицеп снабжен грузовой платформой стандартного образца и бортами, которые откидываются с одной или нескольких сторон в зависимости от модели. В комплект входит тентовое покрытие для защиты груза от внешних факторов.

Если требуются грузовые запчасти для грузовиков или прицепов - их всегда можно купить на сайте Собер-Авто, официального дилера Wielton, Grunwald, Mausburger.

В некоторых моделях, для облегчения погрузки и разгрузки подобных прицепов, конструкция предполагает самосвальную систему.

2. Прицеп специального назначения. Само название говорит о специфичности и разнообразии конструкций такого рода прицепов. Подобный вид используется для перемещения грузов и некоторых товаров, требующих стабильного поддержания заданного температурного режима, обладающих нестандартными характеристиками или габаритами, а также в случае необходимости соблюдения особых условий при загрузке.

Классификация прицепов специального назначения.

Исходя из особенностей и типов перевозимого груза, легковые прицепы классифицируются по сферам их применения.

Первая группа охватывает прицепы для перевозки такой техники как: водные транспортные средства (катера, лодки, скутера); наземные транспортные средства (мотоциклы, квадроциклы, снегоходы). Простота, надежность конструкции и креплений позволяет беспрепятственно осуществлять погрузку, транспортировку и разгрузку грузов подобных вышеупомянутым. Грузоподъемность данной категории, как правило, не превышает 750 кг, что позволяет транспортировать груз на прицепе без тормозов. Исключением могут быть прицепы-автовозы, которые по своим характеристикам тоже относятся к первой группе, в этом случае наличие тормозов обязательно.

Вторую группу составляют всевозможные разновидности прицепов, которые предназначены для проживания и соответственно оборудованы. Вместимость кузова прицепов данной категории варьируется от 1 до 7 человек. Для комфортного проживания в нем расположены спальные места, зона приготовления пищи, удобства, но по заказу могут быть внесены и другие модификации. Чаще всего такой вариант используют для путешествий, однако стоит учитывать, что для перемещения такого прицепа (оборудованного тормозами) водителю понадобится права категории «Е».

К третьей группе относятся прицепы большой грузоподъемности или используемые для перевозки грузов, нуждающихся в охлаждении, например:

• автоцистерны для наливных и насыпных грузов;

• термобудки способные кратковременно поддерживать температуру;

• рефрижераторы с системой постоянного поддержания режима охлаждения или заморозки;

• прицепы-фургоны;

• передвижные павильоны, оборудованные витринами.

Один из наиболее специфических видов прицепов, предназначенный для транспортировки крупного и мелкого рогатого скота, и птиц, также, относится к специальным видам. Их модификация зависит от размеров животного и способа жизни, что позволяет обезопасить груз при перевозке с максимальной высокой степенью.

Тема классификации легковых прицепов очень обширна и не перестает дополняться новыми видами и моделями. Промышленность и технологии не стоят на месте, что дает толчке к развитию новых моделей и доработки уже плотно вписавшихся в нашу жизнь привычных легковых прицепов.

Рубрика:Выбор автомобиля

Посмотрело:1751

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Выбор автомобиля
Самые популярные марки машин в России

28 Август, Пятница, 2015 г. | Выбор автомобиля

Огромное количество современных автомобилей разъезжают по Российским дорогам. С каждым годом в стране появляются новые марки, которые становятся популярными среди их покупателей. Также не...далее»»

«Большая тройка» - три самых крупных автомобильных концерна

14 Август, Пятница, 2015 г. | Выбор автомобиля

В современном мире автомобилестроение – одна из наиболее развитых отраслей промышленности. Почти в каждой развитой или развивающейся стране есть свои автомобильные предприятия. Настоящим...далее»»

Какими будут автомобили к 2020 году?

23 Июль, Четверг, 2015 г. | Выбор автомобиля

В 21 веке трудно представить наиболее удобное средство передвижения в огромном мегаполисе, чем автомобиль. Машина стала не просто бездушным железом, но и частью нашей жизни, вдохновением и...далее»»

Как определить, сколько километров прошел подержанный автомобиль?

3 Август, Воскресенье, 2014 г. | Выбор автомобиля

Многие люди стремятся приобрести в личное пользование автомобиль. Разумеется, что далеко не каждый такой желающий может позволить купить абсолютно новое транспортное средство, учитывая, что...далее»»

Опель Омега универсал и седан: все еще на коне, хотя изрядно постарели

17 Апрель, Четверг, 2014 г. | Выбор автомобиля

В конце 1993 года был произведен рестайлинг Омеги. Вместе с измененным внешним обликом (экстерьеру придали обтекаемые плавные линии), автомобиль избавили и от ряда недоработок первого...далее»»

Что на самом деле обозначает логотип БМВ? Что на самом деле обозначает логотип БМВ?

15 Апрель, Вторник, 2014 г. | Выбор автомобиля

BMW расшифровывается детально, как Баварский Моторный Завод. Начиная с 1912 года до периода окончания Первой Мировой Войны заводом выпускались самолеты. После того, как война в Германии...далее»»

Авто Лада Гранта – технические характеристики, отзывы владельцев

6 Апрель, Воскресенье, 2014 г. | Выбор автомобиля

Вот уже несколько лет подряд автомобиль российского производства Lada Granta универсал и других исполнениях покоряет сердца наших соотечественников и жителей других стран. Ведь это...далее»»

Что дают маленькие автомобили при передвижении по городу?

25 Март, Вторник, 2014 г. | Выбор автомобиля

На данный момент, когда на дорогах количество машин настолько увеличилось, что порой даже кажется, будто их больше, чем людей, которые путешествуют пешком, покупка небольших машин становится...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия