Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Автосервис: с чего начать?

Число автомобилей в любом населенном пункте постоянно растет. Как правило, любая техника рано или поздно выходит из строя. Поэтому многие задумываются об открытии собственного автосервиса. С чего же начать?

В данной статье не будет рассмотрено оформление СТО документально, так как это очень долго. К примеру, есть гараж под 2 или более автомобилей и человек хочет открыть там свой автосервис. Для этого изначально нужно определиться, какие работы будут там производиться и закупать соответствующее оборудование. Не стоит выбирать весь спектр представленных услуг, ведь чаще всего сервисы, занимающиеся всеми видами работ, не пользуются популярностью, так как качество выполняемых работ у них не самое лучшее из-за нехватки времени. Примером хорошего СТО для автомобилей является autoteenindus в Таллине.

Наиболее часто проводимые работы в автосервисе:

1. Слесарные – ремонт отдельных узлов автомобиля;

2. Агрегатные – капитальный ремонт двигателя и КПП;

3. Диагностика отдельных узлов ходовой части и двигателя;

4. Ремонт и покраска кузова.

Определившись с направлением, можно приступать к выбору оборудования. Оно должно иметь сертификат.

Многие открывают СТО в малых городах. В таком случае, лучше выбирать обширный спектр выполняемых работ, так как конкуренция будет слаба, а клиентов будет не так много. В малых городах, как правило, не пользуются спросом СТО, занимающиеся каким-то одним видом работ.

После выбора оборудования нужно определиться с площадью будущего сервиса. Главное – все разместить компактно и чтобы было свободное место. Для этого лучше нанять специальных архитекторов, которые смогут переоборудовать помещение под автосервис, построить его с нуля или просто грамотно расположить оборудование согласно ГОСТу и СниПу.

Выполнять все работы в одном помещении неудобно, поэтому нужно разделить его на отдельные комнаты. Это можно делать совместно с архитектором. Также он может подобрать готовый вариант.

После этого нужно обдумать все остальное, а именно: выбрать точные модели оборудования, найти место, где есть водоснабжение, обдумать систему вентиляции и обогрева.

Итак, если весь план готов, то нужно рассмотреть его более детально, подумать об ином расположении оборудования, при котором будет больше свободного пространства. Если подъемники и прочее расположены максимально компактно, значит все сделано правильно.

Теперь нужно подумать о персонале. Сколько нужно слесарей, механиков, старших мастеров. Также необходимы директор, кассир и бухгалтер.

На следующем этапе нужно придумать название сервиса, чтобы люди его запоминали. Также многие СТО выдают своим сотрудникам униформу. Из таких мелочей у клиентов и складывается впечатление об автосервисе.

Без качественной рекламы о СТО никто не узнает. Поэтому нужно размещать объявления в интернете, на различных форумах и социальных сетях. Также не стоит забывать о телевидении и печатных изданиях, они тоже способствуют привлечению клиентов.

Самый сложный этап – это проектирование автосервиса, именно он и был рассмотрен в статье.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1652

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Современные автолюбители зачастую ценят свой автомобиль за комфорт во время передвижения Современные автолюбители зачастую ценят свой автомобиль за комфорт во время передвижения

9 Октябрь, Понедельник, 2017 г. | Ремонт и эксплуатация

Современные автолюбители зачастую ценят свой автомобиль не только за отменную работу по своему прямому назначению, но и за комфорт во время передвижения. За него, в частности, отвечает...далее»»

Какая зимняя резина является лучшей Какая зимняя резина является лучшей

29 Сентябрь, Пятница, 2017 г. | Ремонт и эксплуатация

Каждый год с приближением зимнего периода перед автолюбителями встает проблема выбора покрышек приспособленных к соответствующим условиям эксплуатации. Сейчас существует огромный выбор...далее»»

Невидимый страж безопасности: автосигнализация «Призрак-840» Невидимый страж безопасности: автосигнализация «Призрак-840»

31 Август, Четверг, 2017 г. | Ремонт и эксплуатация

Когда меняешь свой автомобиль на машину более высокого класса, вместе с радостью приходит и тревога: если я столько переживал за свой Солярис, то как же придется не спать из-за новой Камри?...далее»»

Как заменить аккумулятор в машине? Как заменить аккумулятор в машине?

4 Май, Четверг, 2017 г. | Ремонт и эксплуатация

Аккумуляторная батарея в автомобиле когда-то становится непригодной и приходится её заменять на новую. Когда аккумулятор эксплуатируется более трёх лет и в течение последнего времени фары...далее»»

Выбираем зимние шины Выбираем зимние шины

4 Май, Четверг, 2017 г. | Ремонт и эксплуатация

В зимний период эксплуатации водителям лучше не экономить на собственной безопасности и своевременно покупать прекрасно себя показавшие зимние шины. Если на них экономить, то автомобиль, при...далее»»

Вибрация руля. Причины и способы устранения Вибрация руля. Причины и способы устранения

23 Июнь, Четверг, 2016 г. | Ремонт и эксплуатация

На автомобилях иностранного производства в число базовых опций входит гидравлический усилитель руля (ГУР). Благодаря работе мотора снижается сопротивление при поворотах рулевого колеса,...далее»»

Ремонт бампера: как заделать царапины и сколы? Ремонт бампера: как заделать царапины и сколы?

16 Май, Понедельник, 2016 г. | Ремонт и эксплуатация

Для чего нужен ремонт, бампера, ведь неуклюжий вид нисколько не помеха езде и управлению автомобилем? А нужен ремонт потому, что если Вы, к примеру, захотите продать свой автомобиль, то цена...далее»»

Ремонт гидроусилителя руля

29 Август, Суббота, 2015 г. | Ремонт и эксплуатация

Рулевой механизм с гидроусилителем надежен, поэтому в его обслуживании нет ничего особенного. «Лучше предупредить, чем лечить» - здесь тоже уместно это правило. Поэтому следует периодически...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия