Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как проверить запрет на регистрацию автомобиля, как снять запрет на регистрацию машины в 2017 году

Дабы побудить автовладельцев как можно быстрее заплатить штраф, или выполнить иные обязательства и вводится запрет на постановку на учет транспортного средства. Такая мера временно не позволяет владельцам машин переоформить в 2017 году свое ТС. Так что, для того чтобы оформить автотранспорт на себя, автомобилисту прежде придется снять ограничение, и продажа автомобиля из-за этого может быть отложена. О том, что такое запрет на регистрацию автомашины буде рассказано ниже.


Запрет на регистрацию: что же это все таки такое?


Прежде всего надо понять, что данное понятие собой представляет. Выше уже было сказано, ограничение на постановку авто на учет – мера борьбы гос органов с должниками. Водитель, на чью машину было наложено такое ограничение, имеет право пользоваться своим транспортом, но в полной мере распоряжаться им он не может.

Многие законопослушные автомобилисты не станут продавать свою машину, если на ней «висит» задолженность. Так что, прежде чем решиться на покупку авто с пробегом, желательно проверить его на юридическую чистоту, ибо случается, что после преобретения автомашины новый ее владелец внезапно выясняет, что переоформить «тачку» на себя он никак не сможет.

Конечно же, можно приобрести машину в 2017 году и с запретом, но в этом случае она не переоформляется, а на нового водителя делается генеральная доверенность.

Купить такой автомобиль можно дешевле, но здесь не все так просто, и имеются некоторые риски непосредственно связанные с ген доверенностью. Ко всему прочего, авто в итоге все же рано или поздно придется переоформлять, а это встанет владельцу в немалую сумму и кучу потраченного времени при снятии ограничения на регистрацию ТС.

По большому счету страшного в запрете ничего нет, если известна причина, по которой он наложен. Естественно, прежде чем купить авто об этом следует спросить самого владельца. Вполне вероятно, что запрета и можно будет снять без особых проблем и больших денежных затрат. Но если причина серьезная, то от приобретения такой машины желательно отказаться.


Кто же вправе наложить запрет?


Это могут сделать:

- Суд;

- Таможня;

- Следственный комитет ГИБДД, если автомашина числится в розыске или не все в порядке с документами на машину;

- Иные органы.

В общем, число организаций имеющих такие полномочия много. А следовательно, и количество причин не мало: имущественный спор, нерастаможка, неуплата налогового сбора, залог, арест, штрафы и мн.др.

Как только на автомобиль накладывается запрет, какие-либо регистрационные действия с ним запрещены. Отменены они могут лишь на основании документа из наложившего ограничения органа.

Почему Автоинспекция не вправе регистрировать ТС с наложенным запретом?

Налагать запрет на автотранспорт, и другое имущество в 2017 году позволяет закон РФ «Об исполнительном производстве».


По каким причинам может быть наложен запрет?


Вот самые распространенные причины:

- Неуплата штрафа;

- Задолженность по дорожному сбору;

- Развод;

- Несоответствие номеров двигателя и кузова автомобиля с документами;

- Кредитные долги;

- Нерастаможка;

- Нарушение закона;

- Долги по алиментам и ЖКХ.

Может ли хозяин машины с запретом эксплуатировать ее?

Если на авто наложен запрет в 2017 году, автовладелец ездить имеет право, ибо запрет распространяется лишь на продажу собственности. Так что, если ТС с запретом все же владельцу удалось продать, то новый обладатель машины не вправе ей пользоваться, поскольку по правилам он в течение 10 дней обязан ее зарегистрировать, а с запретом, разумеется, он этого сделать не сможет.

А как же снять запрет?

Невзирая ни на что, машины наложенным на них запретом очень часто продаются. Как же снять запрет в такой неприятной ситуации? Сделать это можно двумя способами: обратиться в орган наложившей запрет или же обратиться в суд.

Вначале придется выяснить, каким именно органом был наложен запрет. Это можно узнать в ГИБДД, где новому владельцу должны предоставить информацию и предоставить копию постановления.

После этого необходимо будет встретиться со старым владельцем авто и договориться с ним об устранении причины: заплатить штраф, выплатить долги и др.

Если автовладелец считает, что запрет наложен неправомерно, то следует его попробовать снять через суд.

При подаче искового заявления потребуются такие документы:

- Паспорт.

- ПТС.

- Договор сделки.

- Документ с указанием причин запрета.

- Чек об уплате госпошлины.

Такого рода дела рассматриваются долго, но если все же получится добиться положительного результата, то купленный автомобиль можно будет зарегистрировать, поскольку ограничение будет наложено на другое имущество старого владельца транспортного средства.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:1263

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Как списать машину в утиль без документов и самого авто в 2017 году? Как списать машину в утиль без документов и самого авто в 2017 году?

28 Октябрь, Суббота, 2017 г. | Регистрация автомобилей

Утилизация автомобиля в 2017 году применяется к старым машинам, которые совершенно не подлежат восстановлению. Бывают, разумеется, и исключения, но, как правило, это случается именно с такой...далее»»

Что необходимо учитывать при составлении договора купли-продажи автомобиляв 2017 году Что необходимо учитывать при составлении договора купли-продажи автомобиляв 2017 году

7 Июль, Пятница, 2017 г. | Регистрация автомобилей

Проведение сделки по купле-продаже транспортного средства сопряжено с множеством особенностей. Для того чтобы в данной сфере присутствовало больше порядке органы законодательной власти на...далее»»

Как снять машину с учета в ГИБДД?

2 Сентябрь, Вторник, 2014 г. | Регистрация автомобилей

В каких ситуациях можно снять автомобиль для утилизации Некоторые автовладельцы наверняка задавались вопросом «как снять машину с учета?». В голове сразу же появляются мысли о бумажной...далее»»

Составление и оформления договора о покупке и продаже автомобиля

11 Апрель, Пятница, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Найдя автомобиль, который вы решили купить, необходимо и найти место где оформить договор купли продажи автомобиля. Данный документ составляется в обязательном порядке при передаче прав...далее»»

Советы как поставить и снять автомобиль с учета в гибдд

11 Апрель, Пятница, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Покупка автомобиля еще совсем не говорит о том, что его владелец может пользоваться им. Для того, чтобы на законном основании водитель мог колесить по дороге своей или других стран,...далее»»

Как срабатывают подушки безопасности

23 Март, Воскресенье, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Нынче для водителей и их пассажиров из различных средств безопасности основными выделяют обычные ремни безопасности. Именно им приходится спасать при авариях миллионы жизней. Но на...далее»»

Правила и стоимость растаможки авто из Германии

13 Март, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Сегодня весьма актуален вопрос, какова цена растаможки авто из Германии, так как многие предпочитают привозить автомобили из других стран, нежели покупать, что так дешевле. Чтобы понять всю...далее»»

Продаю машину, хочу оставить номера

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Согласно новым, действующим с октября 2013 года, правилам, автомобиль можно продавать, предварительно не снимая его с учёта. При этом покупатель сам занимается вопросами перерегистрации...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия