Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Jaguar X-Type

Первый раз «мини-версия» Jaguar была представлена широкой публике в 2001-ом году в Женеве. С тех пор прошло много времени, изменилась и реакция публики на этот «нонсенс». Ведь автомобили этого британского концерна отличались, в первую очередь, своими выходными данными, мощью, скоростью. Последняя зависела, не в последнюю очередь, от прекрасной аэродинамики автомобиля. Играла свою роль и идеальная форма продолговатого кузова. Но Jaguar X-Type, казалось, ставил крест на всей этой «цепочке»: ведь размером он был не меньше советского «Жигуля»!

На самом деле, как признались сами разработчики, этот автомобиль за глаза в полной мере можно было бы назвать «гибридным». Дело в том, что дизайнеры присовокупили ему, по чуть-чуть, некоторые детали общего фасона от каждой серии «Ягуара»: перед от XJ; профиль и общее остекление S; заднюю часть, колёсные арки и формы задних крыльев, взятые у ХК8. Таким образом — автомобиль получился самым, что ни на есть, олицетворением британской марки. А его габариты, ко всему прочему, добавили общему виду чуточку пикантности.

Тем, кто считает, что автомобиль не отличается из ряда вон выбивающимися характеристиками — полезно вспомнить, что он построен на переднеприводной платформе "Ford Mondeo". Вот и получилось, что британские инженеры переняли «моду» у американцев. Колесная формула 4х4, кстати, тоже не откуда-нибудь взялась.

Жёсткий кузов Jaguar X-Type, по мнению разработчиков — залог «спортивности» автомобиля. Более того: её коэффициент, после последнего рестайлинга, по утверждениям инженеров — стал на 30% больше, хотя казалось, что в предыдущей версии и так был установлен максимум.

Базовый вариант двигателя Х-типа у этой «мини-модели» Jaguar — оснащён 2,5-литровой V-образной «шестеркой». Его номинальная мощность составляет 194 л.с., что для «Ягуара» не мало и не много. Длина впускного коллектора регулируема, поэтому она позволяет мотору снимать до 90% тяги в диапазоне крутящего момента от 2500 до 6000 об/мин. Таким образом, обеспечивается ровное ускорение практически на любой передаче.
Оценка плавности хода — твёрдая «пятёрка».

Интерьер салона, как обычно у британцев, — блещет своей изысканностью. Кругом — природные материалы: дерево и свиная кожа. Хотя ближе к приборной панели встречается и довольно дешёвый пластик, — таким он не кажется.

Здесь — самое время упомянуть об особом, из ряда вон выходящем инциденте, напрямую связанном с этой моделью «Ягуара». Во время теста автомобиля двумя ирладскими авто-обозревателями сразу после его выхода в свободную продажу — по причине внезапной поломки задней подвески, автомобиль попал в серьёзную аварию. К счастью, — без смертельного исхода. Хотя официальной версией случившегося считалась техошибка при заводской сборке, технология конвейерного производства автомобиля, после того случая, была коренным образом пересмотрена. Теперь разработчики утверждают, что подобных инцидентов случиться просто не может. Так или иначе, но особой популярности по всему миру эта модель так и не приобрела.

Рубрика:Автоновинки

Посмотрело:2405

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Автоновинки
Jaguar S-type Jaguar S-type

4 Февраль, Пятница, 2011 г. | Автоновинки

Марка «Ягуар» у всех с давних пор ассоциируется с неприхотливостью, отменным качеством, высокими скоростями. Всё верно, как и то, что S-Type — классическая модель Jaguar, олицетворяющая все...далее»»

Jaguar XKR Jaguar XKR

4 Февраль, Пятница, 2011 г. | Автоновинки

В начале июня 2010 года в городе Гудвуд состоялся так называемый фестиваль скорости. На нем было представлено довольно большое количество новейших скоростных спортивных машин. Особого...далее»»

Jaguar XJ-S Jaguar XJ-S

4 Февраль, Пятница, 2011 г. | Автоновинки

С начала выпуска модель Jaguar XJ-S не имела ничего общего с предшествующей ей модели E-type. Появление XJ-S вызвало бурю эмоций, как у населения, так и у прессы. Многие элементы внешней...далее»»

Jaguar XJR Jaguar XJR

4 Февраль, Пятница, 2011 г. | Автоновинки

Двумя словами передать то, что произошло в сегменте таких автомобилей как Jaguar XJ, невозможно. Сколько бы не спорили критики, кому достанется лидерство, в одном они уверены точно....далее»»

Jaguar XJ Jaguar XJ

4 Февраль, Пятница, 2011 г. | Автоновинки

Модель Jaguar XJ, являясь, по сути, седаном, дебютировал 7 лет назад, в 2003 году. Во внешнем виде её видны абсолютно все отличительные черты линейки Jaguar. Именно из-за своего дизайна...далее»»

Jaguar XF Jaguar XF

4 Февраль, Пятница, 2011 г. | Автоновинки

Основной вопрос, который всех волновал перед европейской презентацией Jaguar XF, – это насколько хорошо выдержит конкуренцию новый седан бизнес-класса от фирмы Jaguar. Большинство скептиков...далее»»

Mazda MX-5 Mazda MX-5

2 Февраль, Среда, 2011 г. | Автоновинки

«Mazda MX-5» она же «Miata», плотно осела в Книге рекордов Гиннесса, как самый продаваемый в мире родстер, с тех пор, как на свет появился первый автомобиль. Было продано 850 тысяч...далее»»

Mercedes-Benz ML 270 Mercedes-Benz ML 270

2 Февраль, Среда, 2011 г. | Автоновинки

Несмотря на форму своего кузова, Mercedes-Benz ML 270, по своим способностям, всегда представлял собой загадку. Представляя собой один из «совмещённых» классов, его технические...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия