Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Новая преграда для мошенничества с залоговыми автомобилями

Самым распространенным способом мошенничества с новыми автомобилями является продажа автомобилей, за которые еще не выплачен кредит. После того, как автомобиль оказывается у нового владельца и платежи за него от старого прекращаются, банк в судебном порядке забирает автомобиль и честный покупатель остается и без автомобиля, и без денег. При этом забрать деньги у продавца практически невозможно, поскольку почти всегда он сразу же исчезает. При этом проверить автомобиль на нахождение в залоге сейчас практически невозможно без особых связей, а из учета количества банков и регионов, где этот автомобиль можно купить, в большинстве случаев покупателю приходится принимать на веру то, что автомобиль нигде не заложен.

Для борьбы с этим видом мошенничества министерство финансов РФ разработало новый законопроект, согласно которому каждый человек сможет за 300 рублей сделать запрос в соответствующие органы (вероятнее всего данная функция будет возложена на ГИБДД) и получить официальную справку в том, что автомобиль не находится в залоге у банков. Данный законопроект уже согласован с Федеральной службой по финансовым рынкам и Центробанком, но у него еще осталось много белых пятен. Например, для того, чтобы машина попала в базу, нужно обязать все банки передавать такую информацию под угрозой огромных штрафов. Сейчас в стране существует 33 бюро (большинство из которых расположено в Москве и Санкт-Петербурге), которые занимаются регистрацией залоговых машин. Они имеют различные базы данных, различное программное обеспечение и т.п., поэтому технически невозможно привести все данные к одинаковому виду и создать из всего этого единую базу.

Единственным подходящим решением является идея МВД (которая в настоящее время начинает реализовываться) о создании единой общедоступной бесплатной базы VIN-номеров, при помощи которой можно будет получить информацию о машине по VIN-номеру. Для того чтобы добавить в эту базу кредитные автомобили необходимо просто обязать банки передавать МДВ соответствующую информацию, но тут не все так гладко. Представители Минфина пытаются «развалить» бесплатную (!) базу МВД аргументом о том, что машина всегда покупается и продается в одном регионе. Эти попытки можно назвать лишь смешными, так как все прекрасно понимают, что в случае отсутствия единой базы все кредитные автомобили будут продаваться не просто в соседних регионах, а далеко за пределами своего региона, что будет только на руку мошенникам, а честный покупатель так и не сможет узнать о том, что его машина находится в залоге.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:3666

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Покупка недорогого автомобиля

18 Январь, Вторник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Нужен был недорогой, но комфортный автомобиль, и я рассматривал различные варианты, но остановился именно на Renault Logan, и не пожалел. Я получил надёжный, практичный и удобный автомобиль...далее»»

Стоит ли покупать китайский автомобиль?

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Сейчас очень популярными стали китайские автомобили, которые побили все рекорды, ведь продажи таких машин и их количество на наших дорогах растут очень быстро. Cherry, Geely, SsangYoung...далее»»

Продажи новых легковых автомобилей

14 Январь, Пятница, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Объем продаж в странах Евросоюза новых легковых автомобилей продолжает сокращаться. Если спад в октябре составил 16%, то авторынок Европы в ноябре сократился на 7,1% в сравнении с ноябрем...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия