Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Ремонт авто. Скрытые опасности автосервиса.

Для прохождения техосмотра или в случае поломки машины владелец обычно обращается в сервис, где произведут ремонт авто, проведут необходимую диагностику и наверняка, в чем он уверен, не обманут. Но на практике не все оказывается так безоблачно. Ремонт автомобиля в автосервисе таит в себе скрытые опасности, не замечаемые с первого взгляда.

Первая из трудностей, с которой предстоит столкнуться автовладельцу машины, отправленной в ремонт - навязанные Вам услуги автосервиса, которые Вам придется оплатить, но о которых заранее мастера не предупредили. Например, в газете "Аргументы и факты" приводится случай с одним из читателей, который оставил собственный автомобиль в автосервисе под ключ, а спустя пару часов, раздался звонок от автомеханика, который заявил, что если вдруг хозяин не согласится на замену тормозных дисков, то его автомобиль будет снят с гарантии. Такая дополнительная незапланированная "услуга" в несколько раз увеличила стоимость ремонта. А получив автомобиль обратно, владелец попросил осмотреть снятые тормозные диски и убедился в том, что и с ними он мог бы проехать не одну тысячу километров. Доказать что-либо в подобной ситуации довольно проблематично, а единственное решение в случае, если автомобиль ремонтируется по гарантии, - это тщательно отслеживать срок службы каждой детали и ставить отметки обо всех выполненных работах в гарантийную книгу.

Другая опасность заключается в следующем – в отдельных сервисах одновременно с ремонтными работами могут снять с авто находящиеся в отличном состоянии "родные" детали и заменить их некачественными или изношенными. Большая часть водителей редко заглядывают слишком "глубоко" в свой автомобиль, поэтому распознать замену сразу невозможно. В некоторых случаях вместо замены какого-нибудь узла, старый узел хорошенько чистят, красят и предлагают как новый. Таким образом могут поступить даже с дорогостоящими крупными деталями кузова, к примеру, если ремонт оплачивается страховой компанией. Как правило, в подобных ситуациях автосервисы оформляют под замену все возможные, даже минимально поврежденные детали, затем старые ремонтируют, а новые элементы - продают либо за деньги ставят другим клиентам. В такой ситуации защитить себя от обмана можно, проведя тщательный осмотр машины сразу после ремонта на месте, и потребовав от рабочих детального письменного отчета о проведенных их силами работах. Когда производится замена запчастей, автосервис обязан представить Вам чек и упаковку от новых деталей.

А вот самое опасное, что поджидает владельца ремонтируемого автомобиля, что в процессе починки у злоумышленников появится возможность сделать дубликат автоключей, разобраться в системе сигнализации и противоугонных устройствах. Также в большинстве автомастерских у владельца на срок ремонта требуют оставить техпаспорт на авто, то преступники с легкостью скопируют все документы, отлично подготовив машину к угону. А по сведениям сотрудников правоохранительных органов, большинство угонов дорогих автомобилей организуется именно по этой схеме. В связи с этим, не следует доверять мастерам сервиса полный набор ключей, лучше переложить ответственность за автомобиль на Вашу страховую компанию.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:3884

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Реализация и починка авто Камаз. Фирмы по ремонту.

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Автомобили КАМАЗ являются очень известными и зарекомендованными из числа грузовых автомобилей в России и странах СНГ. Они заслуженно обладают огромным количеством достойных отзывов, а также...далее»»

Свечи зажигания и их ремонт

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

На долю свечей зажигания выпало много трудностей, так как работать им приходиться при максимально экстремальных условиях, равных которым сложно отыскать в недрах автомобиля. То они по...далее»»

Ремонт АКПП Тойота

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Каждая машина рано или поздно поддается ремонту. Этот процесс является довольно не простым и хлопотным. Наряду с денежными издержками уходит и масса сил. Зачастую весь ремонт сопровождается...далее»»

Как обеспечить длительную и продуктивную службу автомобиля?

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Как обычно после покупки автомобиля появляется много занимательных хлопот. И даже если машину приобретали новую, через некоторый промежуток времени необходимы, будут частичные ремонты, и, в...далее»»

Что делать с топливом?

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Цены на топливо становятся больше с каждым днем. Автомобилисты начинают задумываться об установке газобаллонного оборудования или о более экономичном автомобиле. На расход топлива оказывает...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия