Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Ремонт и техническое обслуживание коробки передач

Одним из самых сложных агрегатов машины считается коробка передач. С помощью нее можно менять силу тяги ведущих колес автомобиля методом зацепления шестерен с разным количеством зубьев. Кроме того, за счет нее обеспечивается задний ход, а также вместе со сцеплением – длительное разобщение двигателя с прочими агрегатами трансмиссии в период стоянки машины либо при движении по инерции.

Процесс сцепления шестерен с разным количеством зубьев осуществляется путем их передвижения. Ведущий вал соединяется с ведомым диском сцепления, затем ведомый вал - с прочими агрегатами трансмиссии. По отношению к ведущему ведомый вал вращается с разным числом оборотов. А промежуточный вал, на котором закреплен набор шестерен, постоянно находится в зацеплении с ведущим валом.

Передвижные шестерни, с помощью которых осуществляется включение нужной передачи с непосредственной помощью механизма переключения, расположены на шлицах ведомого вала.

С помощью трехволновой конструкции обеспечивается включение прямой передачи, когда ведомый и ведущий валы напрямую сцепляются друг с другом через шестерни. Не случайно существуют коробки передач с постоянным зацеплением шестеренок. Они дают возможность избежать рывков и ударов при сцеплении. В подобной конструкции процесс включения передач происходит путем перемещения особых муфт легкого включения, а не шестерен. Если эта муфта снабжена дополнительным устройством, обеспечивающим безударное включение передач, ее принято называть синхронизатором.

Как правило, задний ход включается путем перемещения шестеренок заднего хода с применением специализированной вилки соединения таковых с шестеренками ведомого и промежуточного валов. У автомобилей «Москвич», «ВАЗ-2105» - четырехступенчатая коробка передач, это означает, что имеется 4 передачи вперед и 1 назад. А более современные модели автомобилей (например, «ВАЗ-2108», «ВАЗ-2109» и прочие) снабжены пятиступенчатой коробкой передач (правда, «ВАЗ-2108» иногда можно встретить и с 4-ступенчатой коробкой).

Что же необходимо знать о техническом обслуживании автомобильной коробки передач? Конечно же, следующее:

Непосредственно перед каждым выездом машины следует проверять отсутствие шума работающей коробки передач и течи масла, а также легкость переключения и включения каждой из передач.

Во время движения следите за отсутствием шумов и стуков коробки передач на разных режимах работы.

После пройденных автомобилем 2000-3000км пробега не забывайте о смене масла в коробке передач. Замену масла лучше производить сразу после поездки, т.к. оно не успеет остыть.

Замену масла необходимо производить в следующей последовательности:

- открутите резьбовые пробки заливного и сливного отверстий;
- в какую-либо емкость слейте масло из картера;
- затем промойте коробку передач, для чего залейте в нее 0,5 - 0,7л минерального жидкого масла, запустив двигатель на 3-5 минут работы при нейтральном положении шестеренок коробки передач на холостом ходу;
- заглушите двигатель, далее слейте промывочное масло;
- только после этого можно залить свежее масло до уровня нижней кромки у заливного отверстия.

После 10000км пробега машины не забывайте проверять уровень масла коробки передач, а при необходимости - доливать масло, но оно обязательно должно быть той же марки. В случае применения какой-либо иной марки масла, которая рекомендуется предприятием-изготовителем, следует слить старое масло и осуществить промывку коробки передач по указанной выше схеме.

Осуществлять проверку уровня масла следует только при остывшей коробке передач, тогда весь объем масла успеет стечь в картер.

При ремонтных работах необходимо разобрать коробку передач, проверить все детали на пригодность, заменить все изношенные или поврежденные элементы, а затем обратно собрать ее. Перед разборкой следует снять коробку передач с машины, для чего отвернуть болты крепежа картера сцепления, а также слить масло.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:5187

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
О локальном ремонте автомобиля

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

У Вас не получилось объехать парковочный столбик, Вы зацепили ворота гаража при въезде? Подобных ситуаций, когда Ваша машина получает мелкие, но в тоже время, очень заметные повреждения...далее»»

Ремонт авто. Скрытые опасности автосервиса.

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Для прохождения техосмотра или в случае поломки машины владелец обычно обращается в сервис, где произведут ремонт авто, проведут необходимую диагностику и наверняка, в чем он уверен, не...далее»»

Реализация и починка авто Камаз. Фирмы по ремонту.

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Автомобили КАМАЗ являются очень известными и зарекомендованными из числа грузовых автомобилей в России и странах СНГ. Они заслуженно обладают огромным количеством достойных отзывов, а также...далее»»

Свечи зажигания и их ремонт

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

На долю свечей зажигания выпало много трудностей, так как работать им приходиться при максимально экстремальных условиях, равных которым сложно отыскать в недрах автомобиля. То они по...далее»»

Ремонт АКПП Тойота

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Каждая машина рано или поздно поддается ремонту. Этот процесс является довольно не простым и хлопотным. Наряду с денежными издержками уходит и масса сил. Зачастую весь ремонт сопровождается...далее»»

Как обеспечить длительную и продуктивную службу автомобиля?

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Как обычно после покупки автомобиля появляется много занимательных хлопот. И даже если машину приобретали новую, через некоторый промежуток времени необходимы, будут частичные ремонты, и, в...далее»»

Что делать с топливом?

15 Январь, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Цены на топливо становятся больше с каждым днем. Автомобилисты начинают задумываться об установке газобаллонного оборудования или о более экономичном автомобиле. На расход топлива оказывает...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия