Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Расходы на автострахование можно сократить

Как правило, большинство аккуратных водителей делает так, что их автомобили не получают повреждений. Ремонт «железного коня» можно в принципе провести и без страховки. Совсем по-другому вопрос встает, когда машину угоняют. Застраховать по пакету КАСКО стоит на самом деле не очень дорого, порядка 1% от стоимости автомобиля. Тут становится не понятно, почему аккуратные водители должны переплачивать целые 9% за то, что им абсолютно не важно? Вообще-то можно и сэкономить!

Как правило, все страховщики предлагают страховать новую машину по принципы двух, т.е. и от угона и от повреждений сразу. В этом есть свой смысл, если человек только-только начинает осваивать машину, то ему, безусловно, будет выгодно страховать машину от всех неприятностей сразу. Но вот кто объяснит аккуратному и опытному водителю, что помимо 150 долларов за риск от угона, он должен приплачивать до 10 раз больше за страхование от повреждений?

Как только немного вникнешь в дело, все становится понятно. Дело совсем не в том, что тарифы на угон маленькие и, как думается, прибыль страховой компании будет минимальной. Нет, все не так, прибыль даже со страхования от угонов достаточно приличная. Вообще страховщику очень выгодно навязывать полный пакет потому, что он в таком случае страхует себя от владельца автомобиля. К примеру, имея на руках только полис от угона, опытный водитель, попав в тяжелое ДТП, может вообще не захотеть заниматься восстановлением автомобиля. Но при этом, думает фирма-страхователь, автовладелец может сделать просто: продать машину по частям, на детали, а автомобиль объявить как угнанный.

Но в то же время у страховщиков есть пакеты, предусматривающие только страхование от угона. В этих предложениях автовладельцу придется выложить далеко не 1%, как при совместно страховании, а все 4-5%. Наш пример описывает ситуацию, когда 5% составит до 750 долларов. Напомним, что рассматриваем случай, когда машина стоит порядка 15 000 долларов. Нередко страховщики прибегают еще к небольшим хитростям, к примеру, обязательным условием страхования только от угона является установка на автомобиль спутниковым или наземным устройством слежения за автомобилем. При этом придется заплатить еще до 1000 долларов за годовой абонемент, если водитель поставит спутниковую систему, то сумма вырастает в разы. В итоге сумма страхования автомобиля составит от 1200 долларов до 5000 долларов. Видно, что такой расклад врядли устроит большинство владельцев. Такое страхование используют только владельцы дорогих машин, или же те, кто имеет так называемые часто угоняемые модели. Таких владельцев очень на самом деле привлекает то, что машина оснащается спутниковой системой, которую можно использовать и как навигационную.

Так, подведем некоторые итоги. Если вы опытный автовладелец и вас интересует страхование вашего автомобиля только от угона, мы вам можем посоветовать попробовать поискать какие-нибудь альтернативные варианты. Об этом мало кто знает, но это так – страхование сразу от угона и ущерба является достаточно экономичным. Такое страхование может даже оказаться намного дешевле, чем простое страхование от угона. Здесь мы говорим о франшизе, т.е. той сумме, которая вычитается из общей суммы за страхование за каждый страховой случай. Следовательно, сумма бесполезного страхования от повреждений стоимостью чуть более 1000 долларов может быть значительно снижена. Так называемая безусловная франшиза сможет уменьшить цену КАСКО для вашей машины до значения в каких-то 900 долларов. Плюсом здесь будет то, что при значительной франшизе страховые фирмы не предъявляют никаких требований к владельцам автомобилям по поводу оснащения транспортных средств специальными системами слежения. Многим фирмам достаточно будет установка имобиллайзера.

Рубрика:Страхование автомобилей

Посмотрело:2681

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Страхование автомобилей
Поправки в законе оставят водителей без скидок

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Страхование автомобилей

После внесения некоторых поправок в закон об ОСАГО жизнь автовладельцев станет несколько сложнее. Наряду с тем, что депутаты позволили сохранять скидку за езду без аварий при смене...далее»»

Что делать, если вы получили отказ в выплате страховки?

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Страхование автомобилей

Обычно, когда вы приобретаете полис КАСКО, вы надеетесь на то, что когда наступит тот самый страховой случай, страховая компания непременно выплатит вам необходимую сумму. Но, как показывает...далее»»

Страхование раритетных машин

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Страхование автомобилей

Довольно часто страховые компании попросту ограничивают максимальный возраст автомобилей, которые автовладельцы собираются страховать по КАСКО. Например, если автомобилю отечественного...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия