Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как правильно выбрать автомобиль?

Каждый из нас рано или поздно задавался вопросом о покупке нового автомобиля, ну или если у вас уже имеется автомобиль, то вопросом поменять его на что-то более подходящее под ваши повседневные нужды.

Вообще, сам процесс выбора и покупки автомобиля весьма индивидуальный. Существует немало факторов, которые в значительной степени влияют на ваш выбор: это и ваши финансовые возможности, какие-то ваши предпочтения, советы друзей и знакомых, а также ваше географическое положение, состояние дорожного покрытия и сложность проезда до определенных пунктов назначения. Тем не менее, существует ряд вполне общих вопросов, которые вы сможете решить для себя, прочитав эту статью.

Поехали. Вы закончили автошколу, получили водительское удостоверение, и что дальше? Правильно, вам нужно на чем-то ездить. Но вы не хотите тратить на это много денег, поскольку вы только что получили права, и, оглядываясь с ужасом на происходящее на наших дорогах понимаете, что не хотите рисковать.

Главный вопрос: иномарка или отечественный автомобиль. Вопрос, конечно, серьезный, но и к нему можно подойти с минимум трудностей. Главное – точно определить ваши потребности.

Существуют, как правило, два лагеря: люди, которые ездят на автомобилях отечественного производства, и люди, которые больше предпочитают заграничную технику. Есть даже те, кто ездит на автомобилях российского производства, но, тем не менее, считают, что иномарка все же лучше. Но и от своего автомобиля отказываться не хотят, ведь такая машина будет и дешевле, и чинить будет легко, да и запчасти не придется ждать неделями. Зачастую цена поддержанной иномарки часто совпадает с ценой нового отечественного авто.

Давайте рассмотрим преимущества такого выбора. Их не мало: уход, запчасти, детали и тому подобное достаточно дешевое, по сравнению с иномарками. А в случае серьезных поломок вам такой автомобиль смогут починить хоть в любом деревенском сарае, благо мастеров просто тьма.

Но раз уж есть плюсы, значит, есть и минусы: надежность, как мы все знаем, оставляет желать лучшего, тоже самое можно сказать и про комфорт. Привыкнуть можно, но нужно? Вопрос не маловажный, поэтому стоит определиться как можно точнее.

Иномарки тоже имеют как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Взять, к примеру, запчасти, производителей которых довольно много. Можно запутаться, а ведь еще надо быть уверенным и за качество, потому как цена на такие запчасти всегда будет больше, чем на отечественный автомобиль. Да и обслуживание с ремонтом тоже не подарок, зачастую всегда головная боль. Редко когда найдется такой мастер или мастерская, которые за адекватные деньги смогут устранить именно ту проблему, которая возникла, без ущерба для остальных узлов автомобиля. Из преимуществ можно сказать только одно – эти автомобили делаются именно для людей.

Ну что, давайте определимся с критериями, с помощью которых вы и будете выбирать ваш будущий автомобиль. И первый вопрос, на который вам стоит ответить самому себе: «С какой целью вы покупайте автомобиль?», или если расшифровать его подробнее, то кого или что вы будете на нем перевозить и куда при этом вы собираетесь ехать, вернее как далеко. Это очень важный момент, с помощью которого вы сможете отбросить кучу лишних вариантов, и сможете сконцентрироваться именно на своих потребностях.

Второе, что необходимо решить – цена. Начиная с этого параметра, вы сможете дальше определиться и с маркой и конкретной моделью. И уж после этого вариантов останется самый минимум, из которых вы уже наиболее точным образом сможете сделать верный выбор.

Большой или маленький?

Не спешите, давайте теперь определимся с габаритами вашего будущего автомобиля. Самое первое, что приходит в голову – он должен быть не очень большим, среднегабаритным (класс A или класс B). Особенно если вы живете в городе, вам наверняка будет затруднительно передвигаться в интенсивном мегаполисном потоке с размерами выше среднего. Куда удобнее ездить и парковаться на не большом авто. Это наиболее подходящий вариант для водителей с небольшим опытом вождения.

Хэтчбек – наиболее подходящий вариант для городских жителей, которые редко выбираются за пределы города, и не очень часто используют багажный отсек. Такие автомобили, как правило, компактные, довольно маневренные для тесных парковок и узких дворов. Ценовая категория соответствующая – до $15 000.

Седан – это, прежде всего, семейный автомобиль. Он также хорошо подходит для города, но может вполне подойти и для загородных поездок. В городе и на трассе ведет себя уверенно, за счет большей колесной базы. Ну а проселочные дороги ему вряд ли будут по зубам. Такие автомобили, как правило, имеют небольшой просвет и мягкую подвеску.

Седан же это, как правило, автомобиль для семьи, чаще всего ездящей по городу и иногда выезжающей загород. Машины данного типа кузова хорошо чувствуют себя как в городе, так и на трассе, благодаря длинной базе, а вот плохие дороги переносят не очень хорошо, из-за низкого дорожного просвета и мягкой подвески.

Универсал – отличный выбор, если у вас большая семья, и вам постоянно приходится с ними ездить за город на дачу, прихватив за собой соответствующий инвентарь. Автомобили данного типа отличаются отличной проходимость, в пределах разумного, разумеется, и не большими габаритами для тесного города.

Также существуют универсалы класса выше среднего, такие как «Subaru Outback» или «Subaru Forester», которые превосходно держат дорогу, идеальны для дальних поездок, в том числе и для мест, где обычной легковушке уже не справится.

Рубрика:Выбор автомобиля

Посмотрело:3064

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Выбор автомобиля
Как правильно выбрать авто по его комплектации?

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

КПП - Коробка переключения передач Вопрос: «Какая лучше коробка, автоматическая или механическая?». Итак, если вы частенько стоите в пробках, то Вам само собой подходит авто с...далее»»

Захотели выбрать автомобиль? Мы Вам поможем!

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

В интернете большой выбор автомобилей, а вот информации о том, как нужно делать этот выбор, практически нет. Вот я и попытаюсь доступно рассказать Вам, как правильно выбрать автомобиль....далее»»

Цветовые предпочтения европейских автомобилистов

5 Апрель, Вторник, 2011 г. | Выбор автомобиля

Интересное исследование провели специалисты компании Ford. Они пытались выяснить, существуют ли определенные цветовые предпочтения у автолюбителей разных стран. Согласно полученным данным,...далее»»

MINI – самые некачественные автомобили MINI – самые некачественные автомобили

24 Март, Четверг, 2011 г. | Выбор автомобиля

Штаб аналитиков из компании J.D. Power and Associates некоторое время работал над исследованиями в области того, какие автомобили можно считать по-настоящему качественными. В рейтинг вошли...далее»»

Водители предпочитают «умные» машины

12 Март, Суббота, 2011 г. | Выбор автомобиля

Специалисты провели опрос и выяснили, что 49 процентов водителей желают иметь такую машину, которая смогла бы ехать самостоятельно. Причем со временем количество таких водителей...далее»»

Конкурс «Лучший автомобиль года в мире» определил тройку лидеров Конкурс «Лучший автомобиль года в мире» определил тройку лидеров

12 Март, Суббота, 2011 г. | Выбор автомобиля

Каждый год в мире проводится конкурс World Car Of The Year - «Лучший автомобиль года в мире», в этом году данный конкурс находится на завершающем этапе, им было определено три лучших...далее»»

Автомобили Хундай Автомобили Хундай

2 Март, Среда, 2011 г. | Выбор автомобиля

Одной из крупнейших Южнокорейских компаний автомобилестроения является Hyundai Motor. На протяжении многих десятков лет компания впечатляют своих покупателей высокими показателями качества,...далее»»

Автомобили Наммер Автомобили Наммер

2 Март, Среда, 2011 г. | Выбор автомобиля

История известнейшего по всему миру бренда Hummer началась во времена, когда вооруженным силам США срочно понадобилась новейшая техника и AM General предложила им подходящий вариант. Новая...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия