Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Прохождение техосмотра. Как готовиться к прохождению?

Настал тот час, когда вам нужно отправиться на процедуру прохождения техосмотра. Что для этого нужно сделать ?
Конечно же, машину надо вымыть, в том числе колёса и, конечно, государственный номер. Отрегулировать оптику, проверить, работают ли стеклоочистители, ремни безопасности, клаксон. Дверные замки должны хорошо срабатывать, плавно открываться и закрываться. Люфт руля должен соответствовать принятым допустимым значениям, которые установлены заводом-производителем. Естественно , в машине должен быть огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка (а в ней всё по списку, причём медикаменты не должны быть с истекшим сроком годности). Очень хорошо было бы приехать на шинах, поставленных по сезону. Думайте о возможности длинной очереди и вообще об ответственности за автомобиль, и отсутствии несерьезных моментов всего мероприятия.

Какие документы надо взять с собой, отправляясь в соответствующую службу?

Это гражданский паспорт, водительские права, медицинская справка, доверенность от владельца или паспорт транспортного средства, квитанция об уплате налога государственной службы, дорожного сбора и оплате самого технического осмотра.

Но для начала с инспектором встречаетесь Вы, а затем уже машина. Поэтому помните о собственном внешнем виде. Понятно, что и документы, удостоверяющие Вашу личность, и водительские права должны быть действующими, т. е. не просроченными, так как, в случае чего, могут возникнуть серьезные проблемы с законом.

Если Ваша машина снабжена особенными сигнальными знаками и рекламными надписями, Вы должны иметь при себе ещё и соответствующее позволение ГИБДД или же договор с хозяином рекламируемого товара.

Кстати, не забывайте о том, что кроме автомобиля, на техосмотре «осмотрят» и владельца. Поэтому нужно позаботиться не только о своем внешнем виде, но и иметь настоящие бумаги, удостоверяющие вашу личность и право владения автомобилем.

Как проходит техосмотр?

Давно прошла эпоха осмотров «на глазок». Автомобили стали сложнее, естественно и контроль над ними тоже. На пункте инструментального контроля, ваш автомобиль проверят по самым важным для его и вашей сохранности, параметрам:
Как действует стояночная и рабочая тормозная система. По новому закону, проверят и работу автоматического регулятора тормозных сил и систему АБС, если таковая присутствует. Перпендикулярные отклонения от направления движения при торможении должны быть в пределах 0,7 м.
Работа рулевого управления. Люфт руля определяется производственным фирмы-производителя, при его отсутствии в документации на автомобиль люфт не должен превышать 10о.
Работа внешней оптики, стеклоомывателей и стеклоочистителей. Лампы должны быть светло-синего света.
Колёса и покрышки обязаны соответствовать конструкции вашего транспортного средства, глубина протектора должна быть не ниже установленной нормальной величины (это значит, что резина не должна быть «лысой»).
Проверяется содержание токсичных веществ в отработавших газах — на режиме и повышенных оборотов и режиме холостого хода, при этом фиксируются показатели не только СО, но и СН. Если автомобиль имеет датчик кислорода, контроль идёт в три этапа с использованием газоанализатора.
Горючее и рабочие жидкости не должны протекать и сочиться. В данном случае контролируется герметичность всех жидкостных систем машины и соединений в общей части вентиляции картера.

Всё стандартное оборудование, связанное с обеспечением вашей сохранности на дороге и безопасности — аварийные выходы, защелки дверей, подушки и ремни безопасности, тягово-сцепное устройство и т.д., будет проконтролировано. Естественно, всё это должно исправно функционировать.
Маркировка узлов и агрегатов должна быть в соответствии с установленными нормами.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:5769

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Новый проект закона о регистрации ТС от МВД РФ

18 Февраль, Пятница, 2011 г. | Регистрация автомобилей

МВД России, разработало и отправило для утверждения в Министерство юстиции РФ проект, который сможет упростить регистрацию покупаемых транспортных средств на вторичном рынке. Согласно этому...далее»»

Регистрация транспортных средств в России

14 Январь, Пятница, 2011 г. | Регистрация автомобилей

В России регистрацией транспортных средств не только Госавтоинспекция сможет заниматься в будущем, но и "авторизованные" независимые организации - например, те компании, которые проводят...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия