Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Что нужно знать при продаже автомобиля?

Сбывая свое автотранспортное средство, продавец должен заплатить налог с полученной прибыли. Ставка налога составляет, как правило, 13% от суммы, с которой взыскивается налог. Уклонение от уплаты налогов, к сожалению продавцов, является уголовно наказуемым преступлением, так что пренебрегать этим не нужно, поэтому важно знать, то, с чего именно должен будет начисляться налог при продаже автомобиля.

Первое, что нужно осознать – это понятие «налоговый вычет». Налоговый вычет это такая сумма, с которой не нужно оплачивать налог на прибыль.

Если машина находится в собственности три года и более, то налоговый вычет предоставляется в сумме, равной полной стоимости продаваемого автомобиля. Иными словами, абсолютно никаких налогов при продаже машины вам платить не нужно.

Согласно существующему сегодня федеральному закону N 110-ФЗ, принятого 7 июля 2003 года, если машина находится в частном владении сроком менее трех лет, то при удачной попытки продаже такого автомобиля, предоставляется налоговый вычет в сумме, равной стоимости автомобиля, но равной или менее 125 000 рублей. Другими словами, если стоимость продажи машины составит меньше 125 000 рублей, то налогов платить, опять-таки, не будет нужно. Если сумма продажи автомобиля окажется выше125 000 рублей, то на разницу необходимо оплатить финансовое взыскание на прибыль в размере 13%.

Получить налоговый вычет в случае превышения стоимость сбываемого транспортного средства 125 000 можно непосредственно перед уплатой суммы налоговой пошлины , написав заявление с соответствующей просьбой в налоговую службу, об уменьшении суммы налога или после уплаты полной суммы налогового сбора со стоимости всего автомобиля, обратившись в службу для возврата превышающей реальную цифру суммы налога.

Необходимо помнить, что пунктом 2 статьи 220 Налогового Кодекса, возможность и право по предоставлению имущественного налогового вычета, возложено только на компетентную налоговую службу, поэтому, вне зависимости от суммы полученных продавцами доходов от продажи частного имущества, физические лица, то есть продавцы, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения суммы такого дохода, представить в налоговую службу по месту своего проживания декларацию о доходах, а также соответствующий документ о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с получением доходов от продажи имущества, которое находилось в частной собственности.

Подготовка к продаже

Предпродажная подготовка – это ничем не ограниченный набор определенных операций, включающий в себя разные действия, которые желательно будет совершить, чтобы приподнять цену автомобиля. В большинстве случаев рекомендована косметическая полировка, которая придает кузову вид нового автомобиля. Специальную шлифовальную жидкость втирают по всей поверхности. Кузов становится блестящим, скрадываются мелкие царапины и незначительные сколы. Более сильные повреждения корректируют основательной или частичной точечной покраской. Царапины или сколы красят тонким слоем, а переход маскируют специальными автомобильными растворителями. Через полгода-год по границе пятна может проступить тонкий, но все же, видимый контур стихийной покраски. Потому лаком рекомендуют покрыть всю деталь целиком, будь то крыло или капот. Другие популярные предпродажные операции: новая обивка салона, замена оптики и элементов, треснувших стекол, которые подлежат повседневному износу и регулярному появлению незначительных дефектов.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:6896

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Предлагаем вам десять золотых правил по продаже автомобиля

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Итак, перед продажей машины, чтобы поиметь лишнюю «сотку», проделываются в том числе и следующие манипуляции. 1. Залейте в моторное масло. И чем гуще будет консистенция этого масла, тем...далее»»

Продажа автомобиля по доверенности

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

В случае если все же настал тот час, когда вам нужно будет расстаться с вашим автомобилем, то есть, пойти в компетентные органы, снять его с учета и продать, кроме радости, которая...далее»»

Покупка подержанного авто

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка подержанного авто – очень рискованное занятие. Мошенники, желающие «втюхать» кучу железного хлама, которая поездит в лучшем случае год - частое явление на автомобильном рынке....далее»»

Покупаем подержанный автомобиль

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Для того, чтобы не спустить ваши деньги впустую, рекомендуем ознакомиться вам с некоторыми основными правилами приобретения подержанного авто: Автомобили с полной зеркальной тонировкой не...далее»»

Как проще всего продать автомобиль?

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Оказывается, эти вопросы ежедневно обеспокоивают тысячи людей - владельцев автомобилей, а так как российская экономическая обстановка идет по ступенькам все выше и выше, соответственно, и...далее»»

Как лучше продать авто? Техника продажи автомобиля на рынке

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Если вы хотите продать свою машину, то стоит уже в семь часов утра быть на автомобильном рынке, да и то, возможно, придется подождать. Ведь очереди автомобилей могут быть огромными, и точно...далее»»

Интернет продажа авто

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Как лучше всего сбыть свой автомобиль посредством Интернета? С этим вопросом сталкиваются многие автовладельцы, когда речь заходит о продаже машины. Можно давать объявление в тематические...далее»»

Старые автомобили могут утилизировать до конца года

7 Апрель, Четверг, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Правительство России собирается продлить программу, целью которой будет являться утилизация старых автомобилей. В рамках этого мероприятия, Россия планирует продать еще порядка 100 тысяч...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия