Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Регистрация транспортного средства

Существующий сегодня порядок выполнения регистрации ТС, делает возможным подсчет количества ТС на территории страны. К тому же, такая регистрация, позволяет облегчить поиск и идентификацию транспортного средства, в случае возникшей необходимости. Все эти меры, позволяют, так же, бороться с криминальными правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств. Однако не стоит путать государственную регистрацию ТС, с регистрацией права собственности как это происходит в случае с недвижимостью. Потому что право собственности, определяется другими условиями, состоящими из: соответствующего договора (мены, купли-продажи, дарения и т.п.), выдачи новому собственнику справки-счета (из комиссионного магазина) или свидетельства на право собственности полученного от нотариуса. При этом если ваш автомобиль остается не зарегистрированным и он будет обнаружен судебным приставом, на него будет наложено некоторое взыскание.

Процесс регистрации

Вся процедура регистрации, начинается со сбора необходимых документов и прибытия на своем автомобиле в одно из регистрирующих подразделений ГИБДД. Если на площадке есть место, то заезжаете на него, а если нет, ждете своей очереди. Затем необходимо сдать свои документы в окно приема и дожидаетесь сотрудника ГИБДД, который будет проводить осмотр вашего автомобиля. О времени, которое на это потребуется, сказать точно ничего нельзя, поскольку на него, действуют несколько факторов. Во-первых, все будет зависеть от того, сколько таких же, как вы владельцев автомобилей приехало в этот день регистрировать свои машины. Во-вторых, многое зависит от того, насколько ленив инспектор этого подразделения ГИБДД. Однако из большого водительского опыта хочется сказать, что особым рвением, эти товарищи (инспекторы ГИБДД) никогда не отличались. Обычно они передвигаются медленно, с полным осознанием своей значимости. Отсюда делаем вывод, что ждать придется долго.
Если вы будете достаточно терпеливы и номера на кузове и двигателе будут четко просматриваться, то на каком то часу ожидания инспектор поставит на обратной стороне вашего заявления свою заветную метку. Получив ее, вы можете просто начинать ждать получения государственных номеров, техпаспорта и ПТС с записью о новом собственнике. Другое дело, если вы вдруг чем-то не понравились инспектору или номера на вашем двигателе или кузове вызвали у него какое-то сомнение (что может быть вызвано воздействием механических повреждений или коррозией). В этом случае, у инспектора ГИБДД, существует право потребовать от вас предоставления заключения экспертно-криминалистического подразделения, которое должно будет провести исследование ваших маркировочных обозначений и сделать соответствующий вывод. Если до этого дойдет, то скорее всего процедура регистрации вашего автомобиля продлится на некоторое время и вынудит потратить на эту процедуру некоторое количество денег.
Бывают случаи, когда при покупки автомобиля, заключается простой письменный договор, без нотариального заверения и тогда, когда вы соберетесь зарегистрировать свое транспортное средство, инспекторы ГИБДД, могут потребовать предоставления бывшего владельца этого автомобиля, для подтверждения сделки. Хотя на самом деле, в правилах регистрации, об этом ни где ничего не сказано и эти требования, просто незаконны. Видимо вам просто решили усложнить жизнь и потрепать немного нервы.
В соответствии с правилами регистрации, регистрирующее подразделение, подает запрос о снятии вашего транспортного средства с учета по старому месту регистрации. Сделать они это должны, в течение суток с момента подачи документов на новую регистрацию. Этот запрос, должен быть рассмотрен и удовлетворен в течение трех суток. Причем это обстоятельство, ни как не должно повлиять на сроки регистрации вашего автомобиля. Никаких задержек в регистрации из-за задержки в запросе быть не должно, а так же отказать в регистрации из-за этого сотрудники ГИБДД просто не имеют право.
Об окончании прохождения процедуры регистрации вашего автомобиля, должны свидетельствовать два номерных знака, техпаспорт и ПТС с отметкой о новом собственнике, выданных вам на руки. Кроме этого, вам должны вернуть старые документы, которые вы сдавали перед началом регистрации. Исключение составят лишь заявление и квитанции об уплате обязательных платежей.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:4300

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Прохождение техосмотра. Как готовиться к прохождению?

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Настал тот час, когда вам нужно отправиться на процедуру прохождения техосмотра. Что для этого нужно сделать ? Конечно же, машину надо вымыть, в том числе колёса и, конечно, государственный...далее»»

Новый проект закона о регистрации ТС от МВД РФ

18 Февраль, Пятница, 2011 г. | Регистрация автомобилей

МВД России, разработало и отправило для утверждения в Министерство юстиции РФ проект, который сможет упростить регистрацию покупаемых транспортных средств на вторичном рынке. Согласно этому...далее»»

Регистрация транспортных средств в России

14 Январь, Пятница, 2011 г. | Регистрация автомобилей

В России регистрацией транспортных средств не только Госавтоинспекция сможет заниматься в будущем, но и "авторизованные" независимые организации - например, те компании, которые проводят...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия