Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Новый регламент при регистрации транспортных средств в ГИБДД

После выхода приказа МВД 24 ноября 2008 года № 1001, любой владелец автомобиля, получил возможность ставить свое транспортное средство на учет в любом отделении ГИБДД своего региона. К тому же, согласно новым положениям, изложенным в этом приказе, появилась возможность вполне определенно рассчитывать время необходимое на проведение этой процедуры.
Согласно закону о регистрации транспортных средств, все они должны быть зарегистрированы в соответствующих государственных органах. Если этого не сделано, то это транспортное средство, не может быть допущено к принятию участия в движении. С момента регистрации транспортного средства, его собственник, должен начинать выплачивать транспортный налог. Как только он снимает свой автомобиль с учета, он автоматически освобождается от его уплаты. При перепродаже транспортного средства, обязанность уплаты транспортного налога, переходит от старого владельца автомобиля к новому.
На сегодняшний день, главным учреждением, с которым сталкиваются все лица покупающие и продающие транспортные средства, является ГИБДД МВД. И сегодня, это ведомство настроилось провести некоторую либерализацию и оптимизацию своей работы. Это обстоятельство, отметилось выходом соответствующего приказа 24 ноября 2008 года № 1001, который утвердил новые Правила регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним и административный регламент по исполнению данной функции. Выход этого приказа, автоматически отменил действие приказа № 59 от 27 января 2003 года, который до этого времени, служил основным руководством для работы сотрудников ГИБДД.
Согласно информации изложенной в этом приказе, этот документ должен значительно облегчить жизнь водителей и самих собственников транспортных средств. Этот приказ вступил в свою юридическую силу с 26 января 2009 года.
При детальном изучении нового документа, бросается расширение обязанностей этой организации. Так если раньше, подразделения ГИБДД должны были регистрировать только автомототранспортные средства то теперь, они должны будут ставить на учет еще и электромобили с мощностью двигателя не более 4 кВт.
Очень радостная весть изложена здесь для физических лиц и ПБОЮЛ в том числе. По новым правилам, бизнесмены должны регистрировать свои ТС в любом отделении Госавтоинспекции, который расположен на территории данного субъекта России. Хотя раньше, все регистрационные действия, были привязаны к непосредственному месту жительства собственника.
Есть в этих правилах упоминания и про организации. В связи с тем, что многие фирмы иногда меняют свой юридический адрес, им приходилось раньше снимать с учета весь свой служебный транспорт и заново ставить его на учет, на новом месте. Теперь же, по новым Правилам, им этого делать не придется, с условием того, что изменение их адреса, происходит в пределах одного субъекта Российской Федерации.
К тому же, для собственника теперь не предусмотрена обязанность сдавать соответствующие ГОСТам регистрационные знаки при снятии автомобиля с учета, но эта мера касается только тех, кто переезжает на другой адрес. Как юридическим, так и частным лицам разрешается сохранять свои любимые номера при переезде, единственное, что при этом необходимо, так это написание соответствующего заявления.
В этом же документе, учтена возможность порчи регистрационных документов или их утраты. Но при этом, инспекторы будут выдавать не дубликаты документов с отметкой, а новые документы.
Вся информация об адресах и местонахождениях регистрационных подразделений, а так же о контактных номерах и реквизитах их счетов, будет размещена теперь на профильных сайтах в интернете. На стендах, размещенных в ГИБДД, для заинтересованных лиц, будут размещены необходимые для регистрации формы документов и адреса ближайших организаций для уплаты соответствующих пошлин. Так же для всех желающих, будет предоставлена бесплатная консультация по телефону.
Что особенно хочется отметить, так это то, что сами процедуры остались без изменений. Единственное новшество заключается в возможности предварительной записи на регистрацию по телефону или при помощи интернета. Согласно расчетам авторов нового закона, время ожидания в очереди, человека записавшегося таким образом, не должно превышать 30 минут. А ожидание самого осмотра его транспортного средства, не должно превысить 15 минут. Для комплекса самих действий по непосредственной регистрации автомобиля, по мнению авторов закона не должно превышать максимальный срок в 3 часа. Но этот срок установлен в тех случаях, когда ваше транспортное средство, не вызвало у инспекторов ни каких нареканий. Если же такие возникли, то по новым правилам, допускается продолжительность процедуры до 30 суток. Как будет на самом деле, покажет время.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:8479

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Как самостоятельно поставить машину на учет?

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Сама процедура регистрации ТС является не очень сложной, если конечно знать, как правильно ее проходить исходя из опыта более опытных водителей. Начнем с того, что для начала, вы должны...далее»»

Регистрация автомобиля самостоятельно

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Поздравляем! Вот вы и купили себе желанный автомобиль и теперь впереди у вас постановка вашей машины на учет. Тянуть с решением этого вопроса не желательно и лучше всего, зарегистрировать...далее»»

Регистрация транспортного средства

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Существующий сегодня порядок выполнения регистрации ТС, делает возможным подсчет количества ТС на территории страны. К тому же, такая регистрация, позволяет облегчить поиск и идентификацию...далее»»

Прохождение техосмотра. Как готовиться к прохождению?

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Настал тот час, когда вам нужно отправиться на процедуру прохождения техосмотра. Что для этого нужно сделать ? Конечно же, машину надо вымыть, в том числе колёса и, конечно, государственный...далее»»

Новый проект закона о регистрации ТС от МВД РФ

18 Февраль, Пятница, 2011 г. | Регистрация автомобилей

МВД России, разработало и отправило для утверждения в Министерство юстиции РФ проект, который сможет упростить регистрацию покупаемых транспортных средств на вторичном рынке. Согласно этому...далее»»

Регистрация транспортных средств в России

14 Январь, Пятница, 2011 г. | Регистрация автомобилей

В России регистрацией транспортных средств не только Госавтоинспекция сможет заниматься в будущем, но и "авторизованные" независимые организации - например, те компании, которые проводят...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия