Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как грамотно оценить машину после ДТП?

ДТП (дорожно-транспортное происшествие) является довольно неприятной вещью, от которой не застрахован никто с тех людей, которые привыкли передвигаться с помощью машины. Конечно, лучше не попадать в такие неприятные ситуации, но как уже говорилось, это может произойти с каждым. Зато, практически каждая машина, попадающая в ДТП, является застрахованной.
В большинстве случаев, ДТП влечет за собой целый ряд разнообразных последствий: врачи, состояние здоровья, больницы и это только одна сторона медали. Та речь в этой публикации идет не об этом, а вот на автомобиле, который пострадал в аварии, остановиться следует более подробно.
Не всегда отношения между владельцем пострадавшего транспортного средства и страховой компанией очень часто складываются не совсем гладко. Именно об этом сегодня много пишут и слагают разнообразные легенды.
Для владельцев автомобилей, которые страдают в ДТП основным камнем преткновения в большинстве случаев становиться автоэкспертиза, а также выплата страховки. При всем этом заключение эксперта, оценивающего машину и размер страховых выплат всегда связаны напрямую. Именно этим и объясняется желание страховых компаний проводить оценочную экспертизу транспортного средства после ДТП непосредственно через свои фирмы и при сильных повреждениях даже выкупить авто. Большинство клиентов соглашается на такие условия. Существует много причин, почему пострадавшие в авариях идут на это: мало времени на поиск другой фирмы, делающей оценку, состояние здоровья не позволяет после ДТП искать оценщиков, люди просто желают немного упростить себе жизнь, а в некоторых случаях это вообще можно определить как халатность или даже элементарную доверчивость. Сегодня очень часто можно встретить ситуации, когда страховые компании и компании, оценивающие ущерб после ДТП находятся в сговорах. Именно поэтому они и действуют исключительно в своих интересах, поэтому в нынешнее время нельзя надеяться на чью-либо совесть или порядочность, так как это является малоперспективным делом. Страховая компания действует по единому правилу – как можно меньше заплатить клиенту, а в клиента при этом совсем другие цели.
Если автовладелец, пострадавший в ДТП желает, чтобы все было «прозрачно и чисто», он должен жестко контролировать всю ситуацию. Вполне разумным будет обращение для оценки ущерба машины после аварии в фирму, которая не связана со страховой компанией. Сегодня практика показывает, что независимая экспертиза состояния машины более выгодна и эффективная для клиента, чем та автоэкспертиза, которая проводится через страховщиков.
Следует помнить, что в случае, когда независимая экспертиза оценки транспортного средства уже была проведена и пострадавший в ДТП предоставил своей страховой компании все нужные документы, то страховщик уже не имеет права отказать в выплате средств, даже в случаях возникновения любых спорных моментов. Если страховая фирма все же отказалась от выплаты страховки, следует обращаться в суд.
Кроме всего этого страховые фирмы еще и обязаны вернуть своему клиенту деньги, затраченные им на услуги независимых экспертов. Если страховщик отказывает своему клиенту даже в этом, суд заставит его выплатить должную сумму, ведь законы будут на стороне клиентов, клиентам страховых компаний остается лишь правильно пользоваться этими законами и что самое главное – не позволять решать за себя, ведь пострадавший в ДТП забирает то, что принадлежит ему по закону.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:3396

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Ночная езда за рулем

13 Октябрь, Четверг, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

На ночных дорогах, как известно, машин меньше, ведь ночь самое опасное время суток, и в это время внимательность и бдительность водителей становиться меньше из-за усталости за целый день,...далее»»

Препятствие на дороге

13 Октябрь, Четверг, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие водители много раз попадали в такие ситуации, когда им на встречу попадался предмет, мешающий проезду, такие предметы как, кирпичи, доски, лед, которые объехать нереально. В данном...далее»»

Посадка водителя

13 Октябрь, Четверг, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Большинство водителей очень страдают из-за того, что не правильно сидят за рулем, из-за посадки. И они обычно винят в этом разные факторы такие как: плохое состояние дорог, не правильно...далее»»

Поведение в аварийной ситуации

13 Октябрь, Четверг, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Мы уже рассказывали про предотвращение аварийных ситуаций. А что делать, если авария неминуема? Здесь надо поставить перед собой одну цель – спастись самому и своих пассажиров. Давайте...далее»»

Что мы льем в бак? Этилированный и неэтилированный бензин Что мы льем в бак? Этилированный и неэтилированный бензин

27 Август, Суббота, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Практически все машины с бензиновыми двигателями в инструкции по эксплуатации имеют отметку о запрете заправки этилированным бензином. Практика показывает, что немногие водители имеют...далее»»

Берегите старое "сердце" вашего авто

26 Апрель, Вторник, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Каждый автолюбитель на протяжении всей своей жизни обеспокоен первостепенной проблемой автомобиля – выходом из строя движка. Капитальный ремонт – не копеечное мероприятие, а покупка нового...далее»»

Мойка кузова

26 Апрель, Вторник, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Обычно чистка и мойка кузова не представляется особо трудными операциями для автомобилиста. Но выполнять их нужно систематично и по всем правилам. Ни для кого не секрет, что красить кузов...далее»»

Как запускать движок автомобиля зимой

26 Апрель, Вторник, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Давайте попробуем спокойно и хладнокровно оценить проблему с «замерзшим» двигателем автомобиля, а также научимся запускать бензиновую силовую установку с впрыском топлива. Начнем с азов....далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия