Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Какой подержанный автомобиль категории SUV наиболее предпочтителен: Тойота РАВ4, Сузуки Витара или Хонда CR-V?

Раньше на российском вторичном рынке вообще не было альтернативы легкой и маленькой отечественной «Ниве», но после того, как начали завозиться относительно недорогие автомобили, относящиеся к категории SUV, такая альтернатива появилась. Сегодня самыми яркими и недорогими подержанными машинами, предназначенными для активного отдыха, предлагаемые на российском вторичном рынке стала Сузуки Витара, Хонда CR-V и Тойота РАВ4.
Настоящим долгожителем принято считать машину Suzuki Vitara, выпускавшуюся с 1988 по 1999 год. Если выбирать, то останавливаться надо на авто японской сборки, есть еще машины испанской сборки для которых даже использовали другие комплектующие. Большинство б/у авто Сузуки Витара попало на российский вторичный авторынок с Европы, небольшая их часть была завезена из Америки. Американки как правило стоят несколько дешевле, но имеют более бедное исполнение и хуже состояние. Европейские имеют дорогое оснащение: нередко полный электропакет с подогревом кресел, центральный замок, кондиционер и прочее. Система АБС на модели Витара практически не встречается. Эти машины будто бы были созданы специально для российского климата, в их салона пассажиры и водитель не замерзнут даже в сильный мороз.
Автомобиль Toyota RAV4 первого поколения производился с 1994 по 1997 год. Именно эта генерация в основном и поставляется в Россию. Их хорошее состояние почти гарантирует европейская и японская сборка, при этом их комплектации сильно отличаются.
Серийный выпуск авто Honda CR-V начался в 1997 году. На вторичном рынке этот автомобиль можно встретить лишь с одним пятидверным кузовом, который несколько просторнее чем у машин Тойота РАВ4 и Сузуки Витара.
Среди трех моделей разнообразием моторов обладает только б/у авто Сузуки Витара, для него предлагался турбодизель от Мазда, шестицилиндровый двухлитровый бензиновый мотор и четырехцилиндровые двигатели объемом 1,8 и 1,6 литров. Подержанные автомобили Тойота РАВ4 и Хонда CR-V оснащены четырехцуцилиндровыми бензиновыми моторами объемом 2,0 литра. Все три производителя для своих авто предлагали автоматическую и механическую коробки передач. Машина РАВ4 получила «автомат» с возможностью ручного переключения скоростей.
Среди трех моделей пониженный ряд передач получил только автомобиль Сузуки Витара, системой постоянного полного привода был укомплектован лишь авто Тойота РАВ4. Касательно машины Honda CR-V с пробегом, то на асфальте она вообще переднеприводная, и задняя ось подключается только при пробуксовке передних колес, что зачастую случается уже с запозданием. Модель Витара в обычных условиях имеет задний привод и для подключения переднего моста водитель должен выходить их машины, чтобы повернуть на передних ступицах блокирующие механизмы. Есть версии с автоматическими ступицами, но специалисты не советуют их приобретать из-за низкой надежности.
Самую внедорожную трансмиссию имеет машина Toyota RAV4. Система постоянного полного привода позволяет автомобилю хорошо держать дорогу в любых условиях, также предоставляется возможность блокировать межосевой дифференциал. Есть версии модели РАВ4, получившие в заднем мосту дифференциал повышенного трения. Из США на территорию РФ поставлялись переднеприводные авто Тойота РАВ4, поставок таких модификаций хватает, хотя спроса на них практически нет да и стоят они не намного дешевле полноприводных версий.
Ходовая часть модели Витара владельцам особых сюрпризов не подносит. Амортизаторы и опоры имеют ресурс 100 тыс. км. Несколько дольше выхаживают сайлент-блоки. В целом запчасти недорогие, но если подвеска полностью убита, то владельцу машины придется потратиться.
Более долговечными считаются элементы подвески б/у авто Тойота РАВ4, стоимость оригинальных запчастей практически та сама. Задние амортизаторы и верхние опоры имеют ресурс 160-180 тыс. км, передние стойки – 100 тыс. км, втулки стабилизатора – до 80 тыс. км, сайлент блоки и шаровые опоры считаются практически неубиваемыми.
Запчасти для подержанной машины Honda CR-V стоят дороже, но и считаются самыми долговечными. Расходными материалами стали только втулки стабилизатора и стойки, они выхаживают 50-60 тыс. км. Продольные рычаги задней подвески и сайлент-блоки имеют ресурс 100 тыс. км. Задняя подвеска имеет эффект подруливания и за это владелец должен платить.
Преимуществами покупки подержанных машин Suzuki Vitara является относительная дешевизна запчастей, простота ремонта и обслуживания. Из троих описанных здесь подержанных автомобилей, самым дешевым считается именно Витара, что касается ее проходимости, то она не уступает своим конкурентам. Но прежде чем купить подержанный автомобиль Сузуки Витара надо помнить, что среди российских машин, которые ездят по бездорожью, очень много убитых экземпляров, значит выбирать нужно особо тщательно.
Универсальным солдатом можно назвать б/у авто Toyota RAV4, он легко даст фору многим легковым авто по управляемости на асфальтовом покрытии и даже не сдастся перед бездорожьем глинистого проселка, особенно это касается версий с межколесным дифференциалом. Но иногда достоинства этой модели перевешивает дороговизна обслуживания и запчастей.
Покупать подержанную машину Honda CR-V лучше всего настоящим ценителям комфорта. Ведь настоящих «джиперов» разгонная динамика в 10,5 секунд обычно оставляет равнодушными, а обилие автоматики только раздражает. Стихией авто Хонда CR-V являются дальние путешествия. Сегодня большинство предлагаемых на вторичном рынке экземпляров данной модели находятся в хорошем состоянии и стоят довольно прилично.

Рубрика:Выбор автомобиля

Посмотрело:3849

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Выбор автомобиля
Какие подержанные иномарки пользуются наибольшим спросом на российском вторичном авторынке?

26 Декабрь, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

Российское аналитическое агентство под названием «Автостарт» решило подсчитать количество проданных на российском вторичном рынке тех или иных моделей, которые были реализованы за первые...далее»»

Рейтинг наиболее надежных в эксплуатации машин вновь изменился

19 Декабрь, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

Ежегодно американский журнал Consumer Reports проводит исследования и выясняет, на основе отзывов автовладельцев, какие машины можно считать самыми надежными. В этом году ошеломляющие...далее»»

Покупаем кроссовер стоимостью до 30 тыс. долларов

23 Август, Вторник, 2011 г. | Выбор автомобиля

В последнее время усложнившиеся погодные условия, особенно зимой, когда вместе со снегом сходит и асфальтное покрытие дорог, вынуждают многих автолюбителей задуматься над покупкой машины,...далее»»

Выбираем автомобиль

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

Салон автомобиля — вроде бы не основной фактор выбора, однако хочется выглядеть эффектно, даже привлекать внимание других. Учтём, что служить Вам он будет не один год, а, следовательно,...далее»»

Как выбрать поддержанный автомобиль для начинающего водителя в качестве первого?

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

Для того, чтобы вы смогли получить ваши первые водительские навыки, необязательно сразу идти в автосалон для приобретения нового автомобиля. Для таких целей вам достаточно будет приобрести...далее»»

Как выбрать поддержанный автомобиль?

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

Теперь, когда вы определились с маркой вашего будущего автомобиля, вы смерились с ценами на бензин. Цены за автостоянку вас не смущают, ровно, как и состояние наших дорог, и вы сумели...далее»»

Выбираем машину для женщины или ученика автошколы

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

I. Кому предназначена эта статья? В первую очередь женщинам. Тем, кто впервые встают перед вопросом выбора железной кареты. Что выбирать и как не поддаться распространенным стереотипам...далее»»

Выбираем авто

25 Апрель, Понедельник, 2011 г. | Выбор автомобиля

Выбрать и приобрести автомобиль не так уж и просто. В первую очередь, это требует от Вас денежных затрат, а во-вторых, я думаю, придется остановиться на желаемых характеристиках. Оценить...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия