Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Задачи и цели оценки автомобилей при их продаже

Все большую важность оценки машин в нынешнее время обусловливают непрекращающееся развитие авторынка. Нынче оценка транспортных средств в первую очередь важна для расширения сектора индивидуальной и коммерческой собственности и по причине роста инвестиционных вложений, чему поспособствовало развитие экономики и окончание кризиса. Сегодня основной целью оценивания легковых машин и прочего автотранспорта стало определение цены и возникновение правовых отношений, которые относятся к аренде, эксплуатации, владении и передачи их другим лицам. Подобные правовые отношения могут возникать между юридическими и физическими лицами, государством и физическими лицами. Оценивание транспортного средства может осуществляться по отношению к любым машинам, то есть всем тем механическим средствам, которые способны транспортировать по дорогам людей, грузы и разнообразное установленное на них оборудование. К таким транспортным средствам относятся специальные грузовые авто, легковые автомобили, мотоциклы, автобусы, прицепы, внедорожные транспортные средства, мопеды.
Главной целью оценивания машины является определение и выяснение его окончательной стоимости в случае оформления договора купли-продажи, относится это также и к покупке автомобилей из аукциона. Оценка машины дает те данные, которые впоследствии могут использоваться во время оформления процедур дарения, лизинга, залога, приватизации. Применяется оценка транспортного средства при оформлении разных сделок связанных с машинами, которые считаются государственной собственностью, при заключении брака, при разделе имущества, при оформлении авто, считающегося частью капитала фирмы, при утилизации или конфискации автомобиля, при обменных сделках и страховании.
Рыночная стоимость машины является наиболее невероятной стоимостью, специалисты называют ее апофеозом осуществления оценивания. Получается, что рыночная стоимость машины представляет собой цену, которая является разумной для всех участников сделки располагающими необходимыми данными без внешнего давления. На результат оценивания какие-либо чрезвычайные обстоятельства не могут воздействовать. В данном случае можно сказать, что оценивание машины проводится в таких условиях, что обе задействованные стороны не обязаны проводить отчуждение, а вторая сторона вообще не должна исполнять сами условия заключаемой сделки. То самое происходит и при оценивании земельных участков и недвижимости. О предмете сделки четко осведомленными являются обе стороны и обе действуют лишь в своих интересах. Транспортное средство продается на открытом рынке, основываясь при этом на публичной оферте. Сделка проводится без какого либо принуждения с любой стороны, вполне разумной считается и цена сделки купли-продажи, право передачи собственности на авто имеет денежную форму оплаты, где возможны варианты (безналичная, наличная оплата).
Оценка любой машины предназначена для определения ее стоимости, причем понятие «стоимость» в данном случае должно четко соответствовать виду, описанному в нормативных документах, где даны четкие указания по процедуре проведения оценки. Оценивание может проводиться для нового транспортного средства и для автомобиля уже бывшего в эксплуатации. Остаточную стоимость эксперты должны указывать в тот момент, когда непосредственно проводится оценивание, при этом авто может получить оценку в процентах, это будет свидетельствовать, что полученная относительная величина является показателем той части стоимости новой аналогичной машины, которую на данный момент составляет продаваемое транспортное средство.
Восстановленная остаточная стоимость автомобиля означает цену транспортного средства, которую оно получило после переоценки, при этом эксперты учитывают изношенность авто. Износ машины отмечается бухучетом, его принято индексировать согласно существующему коэффициенту перерасчета. Благодаря оценке машины и ее оборудования можно определить величину устранения дефектов, поломок, неисправностей в денежном эквиваленте. В полученную сумму специалисты включают стоимость запчастей, обязательные платежи, трудозатраты, накладные траты. Они также выделяют скраповую и утилизационную стоимость транспортного средства.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:2012

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Сколько автопроизводители продают машин на рынке Украины

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Официальные импортеры отмечают в последние несколько месяцев 2011 года существенный прирост продаж машин. Аналитики сообщают, что в прошлом месяце в Украине официальные дилеры реализовали 20...далее»»

Преимущества приобретения новой машины

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Многие покупатели задаются вопросом: «Какие преимущества предлагает новое транспортное средство, за что я переплачиваю определенную сумму, какие качества при этом получаю, и что входит в...далее»»

Отзыв о покупке первой машины

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Моя история покупки первого автомобиля началась с того, что в банке, с которым я сотрудничал, отказались отдать мои деньги. В общем, в детали вдаваться не стану, так как история эта не из...далее»»

Отзыв о покупке машины в Канаде

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Когда я переехал в Канаду, мне потребовался автомобиль для поиска работы. Дело в том, что многим работодателям важно это условия, ведь некоторые работы предусматривают выезд на дом клиента и...далее»»

Отзыв о покупке Рено Логан в автосалоне

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобиль Рено Логан я хотел купить сразу после получения прав, но тогда не получилось и так сложились обстоятельства, что пришлось ждать еще год. Однажды мы с отцом заехали в Иваново по...далее»»

Отзыв о покупке подержанного автомобиля

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

С подержанным авто связываться опасно – это я четко осознавал, даже решившись приобрести такой автомобиль. Статистика неутешительная, каждый день угоняется много машин, некоторые из них...далее»»

Рекомендации по покупке авто Хонда Прелюд с пробегом

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Двухдверные и стильные автомобили Honda Prelude были известны автомобилистам еще с конца 70-х годов. В нынешнее время большим спросом на вторичном рынке пользуется пятое поколение авто,...далее»»

Рекомендации по покупке машины Хонда Элемент

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Машина Honda Element не относится к числу распространенных на российском вторичном рынке авто, но, тем не менее, эта модель является интересным автомобилем, который попадает в Россию из...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия