Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как правильно определить год выпуска при покупке б/у машины

Многие покупатели, особенно те, кто впервые приобретает подержанную машину, задают себе вопрос как правильно определить год производства авто. В большинстве случаев наиболее правильная дата выпуска указывается на самом автомобиле, помимо этого год производства указывается также в товаросопроводительных документах и документах, которые прилагаются к транспортному средству. Предоставить покупателю нужную информацию о годе выпуска могут также номера, которые создатели набивают на двигателе, корпусе машины, коробке передач, шасси или производственный номер. Для производителей стало уже правилом в документации, прилагаемой к машине расшифровывать числа выбитых на кузове и агрегатах номеров и давать к этому объяснения.
Если в документации и на автомобиле обозначается лишь месяц производства транспортного средства, то в большинстве случаев это свидетельствует, что авто было создано 15-го числа. В некоторых случаях можно увидеть лишь один год выпуска – это будет свидетельствовать, что машину выпустили 1 июля обозначенного года.
В редких случаях дата производства транспортного средства может не указываться ни на авто ни в документах, прилагаемых к нему. Поэтому каждый покупатель должен знать, как можно определить дату выпуска транспортного средства, используя специальный VIN-код. Дата выпуска машины всегда входит в состав идентификационного номера каждого транспортного средства. Код производства авто в некоторых случаях называют модельным кодом в большинстве случаев производители прописывают его в десятой позиции идентификационного номера. Международный стандарт ISO не обязывает производителей транспортных средств указывать год выпуска, полностью соответствующий календарному году. В данной ситуации заводы-изготовители прописывают год производства транспортного средства в двух разных позициях идентификационного кода или же вообще где-нибудь в другом месте.
Если год выпуска не прописан ни в VIN-коде, ни в одном из сопутствующих документов, ни даже на машине, тогда его очень сложно определить. Если попадается такой экземпляр, следует прибегать к другим источникам информации – дополнительным. Очень часто помочь в таком вопросе могут таможенные органы, которые оформляли авто.
В случаях, когда покупатель не может использовать ни один из перечисленных способов для установления года выпуска машины ему может помочь лишь специальная экспертиза, которую должна проводить либо таможенная лаборатория, либо другой орган, который имеет все необходимые разрешения и лицензии.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:3228

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Продать авто

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Многие водители не однократно задавались вопросами из разряда «как продать авто?». Это, казалось бы, не хитрое дело, порой доставляет определенные трудности. Вне зависимости от состояния...далее»»

Как могут обмануть покупатели продавцов машин

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

В сегодняшнее время обманывать могут не только продавцы транспортных средств, но еще и покупатели. Приведем примеры наиболее распространенных таких обманов. Когда покупатель намеривается...далее»»

Какие виды обмана сегодня могут поджидать покупателя транспортного средства в автосалоне

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Наверное, всем автовладельцам знакомо ощущение, когда понимаешь, что только что стал владельцем машины. В большинстве таких случаев покупка автомобиля расценивается как праздник, но даже...далее»»

Продажа и покупка машины после ДТП

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

То транспортное средство, которое попало в ДТП, довольно много теряет в цене. Большая часть автомобилистов пытается избежать приобретения поврежденной машины, но ведь есть и такие люди, для...далее»»

Задачи и цели оценки автомобилей при их продаже

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Все большую важность оценки машин в нынешнее время обусловливают непрекращающееся развитие авторынка. Нынче оценка транспортных средств в первую очередь важна для расширения сектора...далее»»

Сколько автопроизводители продают машин на рынке Украины

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Официальные импортеры отмечают в последние несколько месяцев 2011 года существенный прирост продаж машин. Аналитики сообщают, что в прошлом месяце в Украине официальные дилеры реализовали 20...далее»»

Преимущества приобретения новой машины

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Многие покупатели задаются вопросом: «Какие преимущества предлагает новое транспортное средство, за что я переплачиваю определенную сумму, какие качества при этом получаю, и что входит в...далее»»

Отзыв о покупке первой машины

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Моя история покупки первого автомобиля началась с того, что в банке, с которым я сотрудничал, отказались отдать мои деньги. В общем, в детали вдаваться не стану, так как история эта не из...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия