Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Определяем состояние «автомата» на б/у автомобиле

Одним из наиболее капризных и дорогостоящих элементов большинства машин является автоматическая коробка передач. Многие автомобилисты мучаются выбором между «механикой» и «автоматом», ведь первая коробка передач считается более надежной и резвой, а вторая более предпочтительна при езде в городе и отличается хорошей удобностью. Но если Вы все же решили мириться с недостатками автоматической трансмиссии – ее невысокой надежностью и капризностью, обращая внимание только на ее удобство, тогда при покупке подержанной машины этому узлу надо уделить особое внимание.
Б/умашина всегда является «темной лошадкой». Покупателям остается только гадать, где она эксплуатировалась и как. Поэтому все основные агрегаты нужно проверять внимательно. Проверку «автомата» автомеханики советуют начинать с проверки состояния масла и его уровня. Сначала нужно запустить мотор на холостых оборотах, а «автомат» ставится в положение «Park». После этого надо вытянуть масляный щуп и протереть его тряпкой. Затем он вновь вставляется назад и вытаскивается. На этом этапе Вы должны обратить внимание на состояние и уровень масла. Чтобы оценить его состояние следует протереть щуп белой чистой бумагой, после этого на бумаге должен остаться чистый след, в нем не должны присутствовать любые инородные частицы или следы металлической стружки. Обычно чистое масло имеет красный оттенок, но со временем он несколько темнеет и стает коричневым, но ни в коем случае не черным. Во время этой процедуры Вы также должны определить его запах, если чувствуется жженое масло, то это печальный предвестник.
Подводя небольшой итог можно уточнить, что подержанный автомобиль с автоматической коробкой передач не следует покупать, если чувствуется запах гари, масло имеет слишком темный оттенок или присутствуют металлические хлопья. Из этого видно, что подобная диагностика, хоть и проста, но и довольно информативна.
На следующем этапе проверки вам предстоит проверить «автомат» путем тестовой поездки. Так уже случилось, что в нынешнее время многие авто не имеют масляного щупа, при помощи которого можно выяснить состояние масла в автоматической коробке передач, именно поэтому покупатели б/у авто вынуждены обращаться за помощью в технические центры. В таких случаях, по словам механиков, проверить состояние «автомата» можно только в тестовой поездке. Весь этот процесс описан пошагово:
1. Первое, что Вы должны понимать, так это то, что при проверке подержанный автомобиль еще не является Вашей собственностью, именно поэтому надо быть предельно осторожным. Сначала нужно настроить испытуемое транспортное средство под себя – зеркала, сиденье, также обязательно следует проверить тормоза. Сначала автомобиль прогревается до нормальной температуры, при этом коробка передач находится в положении Park(P) до того времени. Пока обороты не упадут до нормы – 650-850 об/мин. Вы должны четко помнить, что если автоматическая коробка передач находится в неисправности, то при выборе передачи Reverse(R) илиDrive(D) и при включении скорости в нужное положение будет происходить задержка.
2. Далее Вы должны нажать педаль тормоза, а «автомат» переключить в положение Drive(D). При этом робот сразу же должен выбрать указанный Вами режим, Вы можете ощутить это по тому, как машину начинает будто-бы «тащить» вперед. Сам процесс включения этого режима должен быть мягким, без любых стуков или же толчков.
3. После выбора Вами положения «автомата» Neutral(N), он должен выключиться.
4. Далее надо включить Reverse (R). При этом коробка передач должна вновь включиться сразу, при этом вы увидите, что авто начало двигаться назад. Во время этого не должно возникать никаких подозрительных звуков или любых толчков.
5. Удерживая тормоз Вам надо переключать «автомат» из положения Drive (D) в положение Reverse (R). Этот процесс снова должен проходить тихо и плавно.
Если во время проверки автоматической коробки передач при включении очередной передачи Вы заметили задержку, которая составляет 1 секунду или более, то это указывает на изношенность «автомата» или на то, что он нуждается в дорогом и серьезном ремонте. Вы должны знать, что при ремонте АКП подобрать к ней запчасти не так уж и просто.

Рубрика:Выбор автомобиля

Посмотрело:3795

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Выбор автомобиля
Отличаем битую машину, от не битой

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Выбор автомобиля

Кузов. Осмотр любой понравившейся машины должен начинаться с осмотра кузова. При этом предпочтение нужно отдавать чистым и сухим машинам, сам осмотр надо проводить в ясную погоду. Что...далее»»

Если Вы решили купить первый автомобиль. Часть II

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

После того как Вы определились с классом машины и ее ценой, нужно составить список и проехаться по автоцентрам. Специалисты советуют выбирать крупные автосалоны и автоцентры официальных...далее»»

Если Вы решили купить первый автомобиль. Часть I

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Если человек решает купить автомобиль, то сразу же задается вопросом какой авто выбрать? Мужчины желают иметь мощную машину, женщины – красивую, а вот эксперты советуют покупать новый и...далее»»

Рекомендации по покупке автомобиля с ограниченным бюджетом 9-10 тыс. долларов. Часть II

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Важным этапом покупки и выбора подходящей машины считается определение типа коробки передач. «Автоматы» по сравнению с ручными коробками передач являются более удобными, но это единственный...далее»»

Рекомендации по покупке автомобиля с ограниченным бюджетом 9-10 тыс. долларов. Часть

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Большинство автолюбителей, и не только новичков часто задаются вопросом, что все же будет предпочтительнее б/у авто или новый, и какой? Имея ограниченный бюджет на покупку машины 9-10 тыс....далее»»

Реальные пробеги подержанных автомобилей из Японии

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Отечественные автомобилисты имеют два разных мнения насчет японских праворульных подержанных машин, поступающих на отечественные авторынки. Первое: «Так как Япония довольно маленькая страна,...далее»»

Рекомендации по выбору подержанной дизельной машины

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

На европейском автомобильном рынке огромной популярностью пользуются дизельные автомобили, аналогичную ситуацию можно наблюдать и на отечественных авторынках, где машины с дизельными...далее»»

Покупаем авто с учетом величины его багажника

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

При покупке машины обычно бывает так, что красивый экстерьер транспортного средства собой затмевает,если не все, то большинство недостатков, особенно если говориться об эргономике. Но...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия