Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как поставить машину на учет и снять с учета

Если Вы планируете в ближайшем времени купить автомобиль, то лучше всего заранее узнать и выяснить обо всех нюансах регистрации в МРЭО. Если Вы планируете купить новую машину, то в этом вопросе могут помочь сотрудники автосалона, тогда Вам не придется самостоятельно заниматься бумагами. Но и здесь Вы должны быть предельно внимательным, чтобы свести к нулю угрозу недобросовестности продавцов. После того как регистрация нового авто будет завершена Вам должны выдать новый техпаспорт, страховой полис, государственные номера и квитанцию, свидетельствующую об уплате транспортного налога.
Но хотя этот способ постановки машины на учет очень удобный Вы не обязаны делать это в салоне. Если учесть себестоимость покупки машины, то дополнительные 100 долларов, которые Вы заплатите за данную услугу, не покажутся Вам астрономической суммой, но не следует сомневаться в том факте, что доверяя постановку машины на учет сотрудникам автосалона, Вы всегда переплачиваете. Но этой процедурой можно заняться и самостоятельно, для этой цели надо взять транзитные номера у дилера и отправляться в МРЭО. Касательно транзитных номеров, то они выдаются сроком на два месяца для разовых поездок транспортным средствам, которые едут своим ходом до мест регистрации, из-за границы, торговых организаций, авторемонтных компаний, при снятии с учета.
Лица, которые эксплуатируют транспортное средство, и владельцы машин обязаны их регистрировать на протяжении десяти дней с момента получения, приобретения, временного ввоза в страну, таможенного оформления или при возникновении таких обязанностей, которые стали основой для изменения документов регистрации авто. Если в течение двух месяцев Вы не зарегистрируете машину и не поставите ее на учет, то придется заплатить штраф. Указанный срок государственной регистрации может быть продлен, если Вы предоставите документы подтверждающие невозможность проведения своевременной регистрации, к ним может относиться командировка владельца автомобиля, болезнь и другие уважительные причины.
Чтобы поставить транспортное средство на учет в ГАИ с собой Вы должны иметь идентификационный код, паспорт, техпаспорт, транзитные номера, документ, который подтверждает ваше право владения машиной (справка-счет, договор купли-продажи, дарения), а если покупается подержанный авто, то еще и выписка о снятии автомобиля с учета. Перечисленный пакет документов Вы должны подкрепить заявлением о постановке транспортного средства на учет, это заявление установленного образца надо подавать в МРЭО, после чего эксперт-оценщик составляет акт оценки. После этой процедуры Вы оплачиваете в банке все нужные платежи, при этом не нужно забывать, что эксперт сверяет все номера на агрегатах ТС и вновь составляет дополнительный акт. Затем Вам надо обменять свои квитанции об оплате на акты, оформленные в установленном порядке, затем все документы предъявляются в специальное окно регистрации. Список этих документов состоит из: техпаспорта, транзитных номеров, актов, правоустанавливающих документов, квитанций, идентификационного кода, паспорта и выписке о снятии ТС с учета, если такова имеется. С этого момента Ваша машина стоит на учете.
Наиболее просто регистрировать авто по тому месту жительства, которое указано в вашем паспорте, но в случае если Вы хотите зарегистрировать ТС не в том месте, где живете, сначала Вам надо обратится к начальнику МРЭО. Он должен выдать специальное разрешение. В таком случае Вам могут отказать, но лишь тогда, когда Вы не планируете переезжать на новое место жительства (регистрироваться) и не имеете специальных документов, которые могли бы подтвердить Ваши намерения.
Если Вы желаете купить новую машину, то прежде чем это сделать необходимо продать старую, для этого Вам надо написать заявление в ГАИ для снятия авто с учета. Для этого нужно предоставить такие документы: техпаспорт машины, номерные знаки, паспорт и его копии, оригинал нотариальной доверенности (в случае если тот человек, который снимает транспортное средство с учета, не является его владельцем), идентификационный код. В тех случаях, если автомобиль приобретался в кредит, нужно еще дополнительно предоставить договор, выписку из государственного реестра отягощения машины, выдаваемую нотариусом, оригинал договора залога и справку, выданную банком, которая подтверждает полное погашение кредита. После того как все перечисленные документы будут собраны, вы подаете заявление о снятии авто с учета в МРЭО. Заявление должно подкрепляться копиями паспорта, техпаспорта, доверенности, идентификационного кода. Во время подачи этого заявления сотрудники МРЭО проверяют Ваше транспортное средство на наличие неоплаченных штрафов, если они есть, Вы будете вынуждены заплатить их вместе с неоплаченным транспортным сбором. Оплатить тоже придется осмотр машины экспертом-криминалистом и выдачу последним специального акта. После этого в заветное окно регистрации, в котором Вы заполняли заявление, подается оригинал техпаспорта, квитанции об уплате транспортного сбора, штрафов, других обязательных платежей, снятые госномера, оригинал доверенности, акт осмотра машины криминалистом.
После того как транспортное средство будет снято с учета Вам отдадут транзитные номера и техпаспорт. Такое снятие машины с учета обычно обходится от 90 до 300 долларов в зависимости от города и расценок МРЭО, в него также входят все нужные проверки авто по базам данных: контроль, арест и угон.

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:7142

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
МРЭО ГИБДД Москвы

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Список МРЭО ГИБДД Москвы МОГТОР УВД по Москве ул. Вагоноремонтная, д. 27 МОТОТРЭР ГИБДД УВД ВАО г. Москвы 1 отд. Косинская Б. ул., 1Б МОТОТРЭР ГИБДД УВД ВАО г. Москвы 2 отд. 3 отд. 4 отд....далее»»

РЭО ГИБДД Московской области

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Список РЭО ГИБДД Московской области МОТОР - 1 МО г. Ногинск Ногинский район, д. Ельня, ул. Пролетарская, д. 3. МОТОР - 2 МО г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 6 МОТОР – 3 МО г. Чехов,...далее»»

Новые решения от ГИБДД

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

ГИБДД в очередной раз ошарашило своими реформами наших водителей. С 3 апреля сего года, была введена упрощенная система регистрации автомобилей. Суть этих упрощений состоит в том, что при...далее»»

Как поставить машину на учет?

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Транспортное средство, может быть поставлено на учет только по месту постоянной регистрации его владельца или по месту временной регистрации. Все эти действия связанные с регистрацией ТС,...далее»»

Новый регламент при регистрации транспортных средств в ГИБДД

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

После выхода приказа МВД 24 ноября 2008 года № 1001, любой владелец автомобиля, получил возможность ставить свое транспортное средство на учет в любом отделении ГИБДД своего региона. К тому...далее»»

Как самостоятельно поставить машину на учет?

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Сама процедура регистрации ТС является не очень сложной, если конечно знать, как правильно ее проходить исходя из опыта более опытных водителей. Начнем с того, что для начала, вы должны...далее»»

Регистрация автомобиля самостоятельно

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Поздравляем! Вот вы и купили себе желанный автомобиль и теперь впереди у вас постановка вашей машины на учет. Тянуть с решением этого вопроса не желательно и лучше всего, зарегистрировать...далее»»

Регистрация транспортного средства

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Регистрация автомобилей

Существующий сегодня порядок выполнения регистрации ТС, делает возможным подсчет количества ТС на территории страны. К тому же, такая регистрация, позволяет облегчить поиск и идентификацию...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия