Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Покупка б/у авто: проверяем генератор машины

Основным источником тока автомобиля считается генератор. Если он ломится, тогда работоспособность транспортного средства будет ограничиваться лишь теми возможностями, на которые способен аккумулятор. Чтобы самостоятельно отремонтировать генератор в первую очередь нужно определить неисправность и правильно проверить агрегат, но лучше покупать автомобиль полностью исправным генератором.
Проверку генератора можно разделить на несколько этапов:
1. Надо обследовать обмотку статора генератора. Для этой цели нужно измерить сопротивление обмотки возбуждения приложив к контактным кольцам статора щупы омметра. Возбуждение должно находиться в пределах 5-10 Ом, если результат иной – это свидетельство обрыва в обмотке.
Бесконечно большое сопротивление омметр должен показывать, если щупы присоединить к статору генератора и любому контактному кольцу, в противном случае обмотка возбуждения должна замыкать на «массу». Далее Вы должны точно таким же способом обследовать обмотку ротора генератора.
2. Следующим пунктом проверки генератора является проверка диодного моста. Для этой цели Вы должны перевести омметр в режим проверки диодов, после чего уже можно приложить к выводу проверяемого диода отрицательный щуп, а положительный – к шине вспомогательных диодов (к общей шине). Во время этого сопротивление на приборе должно стремиться к бесконечности, в противном случае можно судить о неисправности проверяемого диода. Затем следует поменять местами щупы тестера, при этом показываемое омметром сопротивление должно находиться близко к нулю или быть значительно меньше предыдущего измерения, но оно ни в коем случае не должно быть нулевым. Используя аналогичный способ проверки, Вы должны оценить состояние каждого диода по отдельности.
3. На третьем этапе Вам надо повторить проверку моста. Для этой цели следует приложить положительный щуп к пластине моста, а не к общей шине впрессованных диодов, как на втором этапе. Это нужно для того, чтобы исключить возможность замыкания диодов на «массу».
4. Дальше нужно проверить регулятор напряжения. Особое внимание нужно уделить осмотру его щеток. При осмотре Вы должны убедиться, что они не изношены (об износе судят, когда они выступают из держателя менее чем на 5 миллиметров), что они не имеют никаких повреждений, подклиниваний, заеданий и являются подвижными. Далее Вы должны собрать схему из контрольной лампы, источника тока регулируемого напряжения и регулятора. После этого нужно подключить положительный вывод источника питания к выводу проверяемого устройства, при этом отрицательный вывод надо подключить к массе регулятора, а контрольная лампа подключается к щеткам.
5. Следующим пунктом вы должны подать напряжение в 13В на регулятор, который при этом должен беспрепятственно пропускать ток, то есть лампа должна гореть. Дальше Вам необходимо постепенно увеличивать напряжение. Регулятор должен прекратить подачу тока контрольной лампе при достижении величины напряжения в 14,5015 В. Если Вы начнете постепенно снижать напряжение, то при показателях 13-13,5В контрольная лампа должна вновь загореться.
6. На последнем этапе проверяется конденсатор генератора, для этого Вам надо подключить конденсатор к клеммам омметра. Если устройство исправное, то сначала должно появиться небольшое сопротивление, и оно быстро увеличивается, пока не станет стабильным. Показания омметра могут меняться аналогично при изменении его полярности.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:4239

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Реалии дешевой покупки банковского конфиската

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Нынче многие финн учреждения начали реализовать банковский конфискат, так как участились случаи невозврата взятых заемщиками кредитов, поэтому банки оставляют у себя машины, которые...далее»»

Десять основных ошибок совершаемых покупателями машин

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

1. Первой и основной ошибкой покупателей автомобилей считается ничем необъяснимая любовь к выбранной конкретной марке авто. Эксперты полностью уверены, что в тех случаях, когда Вам предстоит...далее»»

Рекомендации по покупке б/у авто БМВ 3-й серии в кузове Е30 (второе поколение)

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

С самого начала автомобиль BMW 3-series E30 задумывался в качестве недорогого спортивного купе, которое соединяет в себе высокие динамические, скоростные характеристики, броскую внешность и...далее»»

Рекомендации по покупке машины с пробегом Сеат Леон 1999-2005 года выпуска

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Технически машина Seat Leon почти ничем не отличается от таких машин как Шкода Октавия, Ауди А3 и Фольксваген Гольф четвертого поколения, с которыми она длит платформу, но по сравнению с...далее»»

Рекомендации по покупке подержанных машин Nissan. Часть III

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

После того как Вы закончили проверку силового агрегата подержанного автомобиля надо покачать рулем, во время данного процесса не должно быть никаких стуков. Тормозной диск должен иметь...далее»»

Рекомендации по покупке подержанных машин Nissan. Часть II

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Так как двигатель является одной из самых важных и дорогих частей машин, то при покупке японского подержанного авто Nissan его нужно обследовать в первую очередь сразу после проверки на...далее»»

Рекомендации по покупке подержанных машин Nissan. Часть I

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Отечественным автомобилистам для эксплуатации хорошо подходит практически весь модельный ряд машин японской марки Ниссан. Данный вывод был сделан не просто так, а после анализа статистики...далее»»

Рекомендации по покупке б/у авто Фольксваген Транспортер (Т4)

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Впервые автомобиль Volkswagen Transporter T4 был представлен в далеком 1949 году – это был почти мультяшный «бусик», который после этого стал прототипом многих микроавтобусов. В четвертом...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия