Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как не уснуть за рулём

Абсолютно всем водителям знакома ситуация, когда после долгих часов езды глаза закрываются сами собой, а голова отключается и почти падает на руль. Сознательные водители, как только чувствуют что-то подобное, сразу же устраивают отдых. Но, к великому сожалению, так поступают далеко не все. Большой ошибкой является пытаться пить кофе, курить, включать музыку погромче, и разговаривать с пассажирами. Всё это вряд ли даст положительный результат.
Всё дело в том, что Ваш мозг просто переключается с одной проблемы на другую, предварительно не решив первую. Таким образом, можно заснуть и при громкой музыке и даже разговоре. Да, не удивляйтесь, при разговоре засыпает добрая половина автолюбителей. Монотонность впереди идущей дороги и усталость настолько сильно накладывают свой отпечаток, что физические возможности человека становятся просто непредсказуемыми. Специалисты называют это состояние – информационный голод вследствие недостаточной эмоциональности и утомления. Когда участок дороги однообразен, то вероятность заснуть увеличивается в разы.
Такое состояние не настигнет Вас невзначай, Вы всегда будете знать, что скоро пора остановиться и отдохнуть. Первые признаки – это тяжесть век и ощущение песка в глазах, Вы начинаете чаще моргать, веки слипаются, а губы пересыхают.
На начальных стадиях усталости человек также может перестать чувствовать скорость, бывает даже, что водитель перестаёт чувствовать управляемость автомобиля.
Зевота – также яркий признак того, что водителю нужен отдых.
Самая опасная стадия – сон с открытыми глазами. Это самое опасное, что может случиться с Вами за рулём. О последствиях такого события не хочется даже говорить. Мы надеемся, что Вы понимаете насколько всё это опасно, и почему в этой статье уделено, казалось бы, обычным вещам такое пристальное внимание.
Очень часто мы встречаем статьи об искусственных будильниках для водителей. Они призваны предотвратить сон за рулём, включая различные световые и звуковые сигналы. Но, к сожалению, организм человека способен адаптироваться к любым условиям и такого будильника надолго не хватит. Рано или поздно водитель всё равно уснёт.
Поэтому самым верным и единственным способом является отдых. Постарайтесь спланировать своё путешествие таким образом, чтобы вы не находились за рулём более 8-ми часов. Берегите себя и своих близких.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:2013

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Современный тюнинг

13 Август, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Тюнинг - это слово, взятое с английского языка. Тюнинг автомобиля – доработка, улучшение его характеристик, как производителем, так и другими фирмами. Тонирование стекла, акустика,...далее»»

Тюнинг двигателя

13 Август, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Максимально увеличить энергетический потенциал вашего двигателя можно несколькими способами. Итак, вы купили авто, теперь вы можете, как хотите испытывать ваш двигатель на регулярной...далее»»

Пакет тюнинга GoldStorm для G-Class

9 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Специалисты по тюнингу обратили свое внимание на новый внедорожник под названием Mercedes G-Class, модель 2013 года, который был представлен в апреле, в автосалоне в Пекине. Пока...далее»»

И снова в моде…

8 Июль, Воскресенье, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Не отстают от своих конкурентов и разработчики ателье Misha Designs, которые занялись ни чем иным как работой над Mercedes CLS. Разработанный ими обвес получил незвучное название CLS-M и...далее»»

Гараж

2 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Чаще всего гараж используют как место для хранения автомобиля. Зачастую гараж строят или покупают для будущего или уже имеющегося автомобиля. Но не только авто владельцы пользуются гаражами....далее»»

Ворота в гараж

2 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Если вы уже почти построили гараж, и не знаете, какие ворота лучше выбрать, то спешить в этом деле не стоит. Нужно почитать справочную литературу, посоветоваться с друзьями или прикинуть,...далее»»

Кратко об автотюнинге

2 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Автотюнингом (от английского Tuning – регулировка, настройка) принято считать процессом, направленным на внесение изменений агрегатов и внешнего облика автомобиля, для улучшения динамических...далее»»

Антизагарные средства для автомобиля

2 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

В данной статье мы приведем несколько рекомендаций, которые помогут вам защитить автомобиль от летнего солнца. В последние годы летом наблюдается небывалая жара. От нее страдают не только...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия