Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как ездить по льду безопасно

Когда на улице начинается самый разгар зимы, то многие водители начинают беспокоиться о своих автомобилях. В этой статье мы расскажем вам, как можно безопасно передвигаться на дорогах. В первую очередь давайте рассмотрим вопрос с шинами, для того чтобы хорошо ездить по льду, многие водители стали устанавливать шины, на которых имеется крупный внедорожный рисунок. Чаще всего сегодня стали устанавливать с насыщенным протекторным мелким рисунком. Прекрасно для того чтобы не скользить на дорогах, используют эластичные шины радиального типа. Большего значения достигается в тот момент, когда сцепление шин с покрытием переходит от качения к проскальзыванию. В этом случае нельзя при нажатии на тормозную педаль действовать грубыми рывками, от такого действия остановочный путь будет только набирать оборотов. А другие тормозные моменты вовсе не будут осуществляться. Также не стоит нажимать тормозную педаль до полного упора, от такого действия станет еще хуже. В этот момент могут заблокироваться колеса, и ими потом вы не сможете управлять.
Во многих иномарках имеется специальная антиблокировочная тормозная система, с помощью которой водители смогут сохранять контроль торможения. При этом не стоит полностью полагаться на технику, в этом случае лучше всего доверять своему опыту и чувству. Что касается торможения на гололеде, то можно тормозить и самим двигателем, но при этом не нужно включать зажигание и передачи. Для этого вам нужно действовать следующим образом: сбросьте подачу топлива, но при этом не нужно выключать сцепление. Затем вам нужно будет выжать сцепление, выключить низкую передачу, и включить снова сцепление. Когда автомобиль будет набирать оборотов, то в этот момент будет одновременно убавляться скорость. Если вам нужно будет увеличить скорость, тогда вам нужно будет осуществить плавное подтормаживание тормозной рабочей системы.
Поэтому лучше всего на льду использовать торможение двигателя, так как блокированное колесо будет в этот момент совершенно неуправляемым. Если машина будет до сих пор на ходу, тогда вам нужно будет регулировать управляемость. Можно рассмотреть и такой вариант, можно попробовать сохранить одну скорость, при этом поворачивая руль на определенный угол, и только разными темпами. Если будете медленно проворачивать руль, то вам будет намного лучше осуществлять управление. Если будете быстро проворачивать, тогда движение будет продолжаться в том же направлении, что и до эксперимента. В этот момент скольжение шин будет нарушено при дорожном контакте.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1342

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как завести автомобиль в мороз?

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Зимний период времени является хлопотным не только для людей, но и для автомобилей. Зима характеризуется резкими температурными перепадами, которые отрицательно сказываются на нормальной...далее»»

Как не перегреть двигатель в летний период

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

С некоторых пор в нашей стране лето стало очень жарким, что не может не сказаться на наших автомобилях. Ведь повышенные температуры влияют не только на людей, но и на систему охлаждения...далее»»

Когда менять дворники на авто?

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Для начинающих или опытных автолюбителей, которые нацелены на самостоятельную замену составных частей своего транспортного средства, эта статья будет очень полезной. В связи с необходимостью...далее»»

Какая она - первая поездка за рулем

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Итак, вы купили автомобиль, который согласно всем характеристикам и внешнему виду вам безумно нравится. Но любоваться им, согласитесь, такого мало. Если вы не являетесь опытным водителем,...далее»»

Когда менять летнюю резину?

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Основным отличием зимней резины от летней резины является ее мягкость. Когда термометр показывает температуру выше десяти градусов тепла, зимняя резина начинает работать гораздо хуже. Она...далее»»

Какие выбрать: всесезонные шины или же сезонные?

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Процесс выбора всесезонных или сезонных шин из огромного перечня составляющих подобной структуры является довольно сложным и противоречивым вопросом. И поэтому дать стопроцентно правильный...далее»»

Как полировать машину вручную?

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Сверкающий кузов автомобиля, имеющий глубокий блеск краски всегда будет гордостью его владельца. Он будет характеризовать владельца его как заботливого хозяина, беспокоящегося, как о внешнем...далее»»

Как вести себя при ДТП

7 Октябрь, Понедельник, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Считаете себя аккуратным водителем? И спешите закрыть данную статью? Спешим вас остановить и сообщить, что от участия в ДТП не застрахован ни один участник движения. Владельцы авто, которые...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия