Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как узнать про срок годности бензина

Многие автомобилисты, глядя на повышение цен на топливо, в геометрической прогрессии, задумываются над вариантом покупки бензина впрок ил про запас. Отсюда вытекает вполне закономерный вопрос - есть ли срок годности у бензина?
На сегодняшний день выпускаются следующие марки бензинового топлива: А-72, А-76, А-80, АИ-91, АИ-92, АИ-93, АИ-95, АИ-98.
Они могут быть с этилом - низкоэтилированные и этилированные, зимнего или летнего сорта. Этилированный бензин идет цветным - А-76 - розового цвета, А-76 - желтого, АИ-93 - оранжево-красного, АИ-98 - синего. В целом, качество бензина зависит от многих факторов, которые постараемся изложить в данной статье.
Качество топлива определяют механические примеси, кислоты, щелочи, органические соединения и сернистые соединения.
Детонационные свойства бензинового топлива определяет октановое число. Его на сегодняшний день определяют двумя методами - моторный или исследовательский. В маркировке бензина указывается и октановое число и метод определения его - И - свидетельствует про исследовательский метод. Более высокое октановое число позволяет увеличить стойкость топлива к детонации, что также положительно влияет на мощность и экономичность работы двигателя. Октановое число увеличивают либо технологическим путем, получая высокооктановое бензиновое топливо, либо добавляют в бензин тетраэтилсвинец, получая этилированный бензин. В развитых странах этилированный бензин не производят. Данная жидкость отличается высокой токсичностью. Она способствует повышению детонационной стойкости, однако соединения свинца могут очень отрицательно повлиять на работу двигателя.
В первую очередь на качество бензина влияют условия хранения и транспортировки его к АЗС, Чем дольше оно едет, тем ниже его качество. Несоблюдение правил хранения и транспортировки также крайне отрицательно влияют на качество топлива.
Длительное хранение бензина вызывает образование большого количества смол вследствие окисления углеводородов. По этой причине идет снижение октанового числа, и также создающиеся вязкие вещества откладываются на деталях двигателя и портят его работу.
Окисление бензинового топлива происходит под влиянием высоких температур, воздуха, меди. Это также отрицательно влияет на качество топлива. В ГОСТ указан срок годности бензина - пять лет с дня изготовления топлива.
В этилированном бензине бромистый этил "связывает и выносит" оксиды свинца из камеры сгорания. Чем ниже содержание этила - тем выше процент нагарообразования в двигателе.
Хранить бензин после покупки лучше в канистре с плотно закрывающейся крышкой. Максимальный срок хранения его в прохладном месте в средних широтах ограничивается двенадцатью месяцами. В южных широтах срок сокращается в два раза, в северных широтах срок увеличивается в полтора раза.
Хранить длительное время брендированное топливо с присадками не целесообразно, поскольку все химические добавки при хранении улетучиваются или распадаются. Гораздо практичнее будет, если купить присадки и добавить их в топливо перед заливкой в бак.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:3314

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как очистить лобовое стекло от льда?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Необходимо отметить, что обледенение на стеклах является в настоящее время главной проблемой водителей во время зимы. Что только не предпринимают автомобилисты для того, чтобы удалить...далее»»

Как не уснуть за рулем?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Стоит отметить, что когда водитель сидит за рулем автомобиля гораздо больше 10 часов в пути, то является невероятно трудно без отдыха удерживать контроль над дорогой и при этом находиться в...далее»»

Когда менять резину?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Каждый автолюбитель два раза в год ломает себе голову, когда необходимо приступать к замене резины на колесах. Стоит отметить, что вся проблема в том, что не существует одной определенной...далее»»

Что делать если Ваш автомобиль попал в наводнение

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Случилась неприятность и ваш автомобиль попал в наводнение, как же быть и что же делать в этой ситуации. В данной статье вы найдете ответы на все эти вопросы. Вода может вызвать неполадки...далее»»

Как подготовить автомобиль к путешествию

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Ну, вот и наступил долгожданный отпуск или праздничные выходные. И Вы планируете совершить путешествие на автомобиле. В нынешнее время, путешествиями на автомобиле стали увлекаться многие,...далее»»

Какая сигнализация лучше для автомобиля

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Самое важное решение для владельца автомобиля – это правильный выбор сигнализации для своей машины. Какая же сигнализация лучше для не очень дорогих автомобилей? Чаще всего, при выборе...далее»»

Как правильно хранить автомобильные шины

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Наши автомобили, также как и мы с вами требуют к себе должного внимания, обслуживания и ухода, особенно в определённое время года. Когда за окном меняется температура воздуха и изменяется...далее»»

Какие требования предоставляются к аккумуляторам?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Аккумулятор – это важный элемент любого транспортного средства. Множество подобных устройств имеют отличные параметры и приемлемые качества. Все зарядные устройства для автомобилей должны...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия