Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как можно уменьшить расход горючего грузового автомобиля

Статистика утверждает, что в среднем количество затрат на содержание грузового автомобиля состоит на треть из расходов на горючее. И все это при том, что многие инженеры регулярно усовершенствуют топливную систему и работают над снижением данных показателей. Впрочем, оказывается это далеко не единственный способ, позволяющий экономить, ведь каждый конкретный водитель способен самостоятельно заботится о снижении своих расходов, обеспечив меньший расход.
Все мы хорошо знаем, что в основном топливо расходуется за счет аэродинамического сопротивления и сопротивления качению, причем оба эти факторы увеличиваются вместе с возрастанием скорости машины. Здесь основная разница между легковым транспортным средством и грузовиком состоит именно в габаритах, говоря другими словами, на грузовик воздействуют большие силы тяжести. Вывод напрашивается сам собой – именно обтекаемость транспортного средства имеет огромное значение для экономии горючего. Если вы установите на свой грузовой автомобиль комплект обтекателей по бокам, а на крышу – спойлер, это сразу позволит уменьшить расход горючего на 10-20 процентов.
Подчеркнем, что погода также имеет большое влияние на расход горючего. Если температура снижается на 6°С, то это автоматически увеличивает расход на 1% и так каждые последующие 6 градусов. Погодные условия также влияют и на сопротивление качению. Говоря иными словами при переходе грузовой машины с сухого дорожного полотна на мокрое его расход возрастает примерно на 3-10%. Те же самые изменения «аппетита» можно наблюдать и при смене мокрой дороги на заснеженную либо ледяную. Разумеется, мы не можем влиять на погоду, но зато можем изменить методику и стиль передвижения, ведь в этом тоже заключается экономия.
Конечно, просто уметь управлять грузовиком недостаточно для экономичной езды, в процессе езды необходимо постоянно следить за дорожным покрытием. Эксперты, к примеру, советуют придерживаться на равнинах одного скоростного режима, избегать частых ускорений и передвижения на максимальной скорости. Не забывайте, что ускорившись с 80 км/ч до 90 км/ч, вы автоматически увеличиваете свой расход на 0,2 литра.
Все подъемы желательно преодолевать как можно быстрее, ходом. Набор скорости должен осуществляться с наименьшим количеством переключения передач. Если же вы видите, что переключение является неизбежным, то на многоступенчатых коробках передач необходимо избегать переключений «половинками», в этом случае более эффективными будут «целые» передачи, ведь они будут гарантией запаса по оборотам и запаса мощности силового агрегата. Если скорость и крутизна склона позволяют вам отпустить газ, то сделайте это перед его концом.
В экономии горючего не малое значение имеет и техническое состояние грузовика. Это в частности относится и к рабочему давлению шин, оказывающему большое влияние на сопротивление качению. Если в покрышках давление снижается в сумме на 1-2 бара, грузовая машина начинает перерасходовать до 1,5 литра топлива на каждые 100 км.
Существует еще один фактор, который никак нельзя обходить вниманием, так как он имеет большое влияние на чрезмерный расход – это центровка осей, причем в основном это относится к прицепам. Специалисты подчитали, что если на полуприцепе смещается два моста из трех в одну сторону на 13 мм, то это повышает расход на 3-3,5%. Когда же на двух мостах происходит смещение в разные стороны на 13 мм, то это увеличивает расход горючего на 23%.
Если вы учтете, все моменты, перечисленные выше, то сумеете сэкономить на горючем, а ведь именно к этому вы и стремились, когда начали читать все это.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1323

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как правильно выбрать мини мойку для машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Вроде бы кажется, что в обслуживании транспортного средства нет ничего проще чем мойка. Но если учесть, что для поддержания опрятного внешнего вида машины эту незамысловатую процедуру...далее»»

Как ухаживать за днищем автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все виды работ, связанные с уходом за кузовом транспортного средства считаются сложными, но еще более сложной является процедура ухода за днищем. Автовладельцы не должны забывать, что именно...далее»»

Как устранить посторонние звуки в авто и причины их возникновения

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все поломки транспортных средств можно условно разделить на два типа. К первому типу относятся неожиданные неисправности, в то время как ко второму можно отнести все те поломки, которые...далее»»

Что дает защитная пленка для авто и как за ней ухаживать

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

У нас удерживать транспортное средство в его первозданном виде намного сложнее, чем просто состарить его в кратчайшие сроки. Камни, летящие из-под колес встречных машин, песок, грязь – это...далее»»

Как установить спутниковую сигнализацию на авто?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Хотелось бы отметить, что довольно много общего существует у спутниковых сигнализаций и GPS-навигаторов. Однако у обеих главным составляющим их работы считается спутник. Разница именно в...далее»»

Как узнать про срок годности бензина

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие автомобилисты, глядя на повышение цен на топливо, в геометрической прогрессии, задумываются над вариантом покупки бензина впрок ил про запас. Отсюда вытекает вполне закономерный...далее»»

Как очистить лобовое стекло от льда?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Необходимо отметить, что обледенение на стеклах является в настоящее время главной проблемой водителей во время зимы. Что только не предпринимают автомобилисты для того, чтобы удалить...далее»»

Как не уснуть за рулем?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Стоит отметить, что когда водитель сидит за рулем автомобиля гораздо больше 10 часов в пути, то является невероятно трудно без отдыха удерживать контроль над дорогой и при этом находиться в...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия