Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как качественно вымыть машину

Красивой машину можно считать только тогда, когда она чистая. Многих водителей волнует вопрос хорошей мойки их транспортного средства, даже если они владеют дорогим и солидным авто, ведь если транспортное средство неопрятное, то это перебивает всю его престижность и преимущества внешнего вида. Итак, попробуем подробнее рассмотреть главные советы, следуя которыми каждый автовладелец сможет качественно помыть своего «железного коня».
1. Сначала придется провести подготовку. Надо выбрать наиболее подходящее место для проведения такой процедуры, причем желательно это делать не на улице и в тени. Если подобная возможность отсутствует, то постарайтесь, хотя бы не ставить машину под деревьями, так как на нее могут попадать капли, сок и опавшие листья. После выбора места надо закрыть все окна и двери.
2. Последующим этапом является ополаскивание. Для данной цели нужно использовать струйные мощные приборы. Во время мойки следует направлять струю на транспортное средство и водить ею вверх и вниз, это позволит добиться наилучшего очищения грязи. Ополаскивание необходимо начинать с крыши, а заканчивать внизу авто. Помните, что еще следует хорошо промыть места под ободами, особенно в зимнее время, ведь там обычно образуется наледь, и она явно не пойдет автомобилю на пользу.
3. Использование химии. Если вы желаете добиться наилучшего эффекта, то в процессе мойки нужно использовать химические растворы, предназначенные для мойки, только их надо предварительно разбавить водой, согласно инструкции. В подавляющем большинстве случаев это делается в соотношении 1:10. Если вы имеете насадку на струйный ополаскиватель, можете воспользоваться ею, только в самом начале придется установить мощность струи на минимальную отметку. Для того, чтобы раствор мог впитаться в жир и грязь авто следует оставить на пять минут.
4. Следующим этапом будет смывка нанесенной химии. Этот процесс полностью соответствует ополаскиванию, то есть придется делать все то же самое, но уже в данном случае смывать вам придется автохимию вместо грязи. Будьте особо бдительными, если вы не сможете смыть полностью весь раствор, то он может нанести вред краске.
5. Сушка кузова. Надо взять тряпку из микрофибры, обязательно сухую или специализированную губку для сушки машин. Сначала следует тщательно протереть полностью все пороги, после них крышу и стекла, ну а дальше продвигайтесь вниз. Если на улице холодно, то с особой тщательностью необходимо просушить пороги, в противном случае на них может образоваться лед и утром вам не удастся открыть авто чтобы не повредить дверные уплотнители. Для предотвращения этого сразу после сушки пороги надо тщательно обработать силиконом. Его надо разбрызгать на все резиновые покрытия, после чего растереть тряпкой либо губкой.
Все описанное выше относится к профессиональной мойке машин. Если вы не имеете специальной мини автомойки и химии, то их можно заменить шлангом или же вообще ведром с водой и губкой с мыльным средством (любым) вместо химии. В остальном надо соблюдать тот же порядок. Но конечно же более предпочтительно купить специальное оборудование для более эффективной мойки, так как чистый автомобиль всегда более привлекательный, а оно того стоит.
При мойке не лишним будет и убрать салон, помыть коврики. Коврики следует мыть так же как и кузов машины. Стекла авто протираются специальным средством для стекол, пластик – средством для мытья пластика. В салоне надо пропылесосить, для этого сгодится как специальный автомобильный пылесос, так и обычный бытовой. В чем отличие? Обычно более эффективно салон автомобилей убирают мощные пылесосы, со специальными насадками.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:2642

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как правильно выбрать мини мойку для машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Вроде бы кажется, что в обслуживании транспортного средства нет ничего проще чем мойка. Но если учесть, что для поддержания опрятного внешнего вида машины эту незамысловатую процедуру...далее»»

Как ухаживать за днищем автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все виды работ, связанные с уходом за кузовом транспортного средства считаются сложными, но еще более сложной является процедура ухода за днищем. Автовладельцы не должны забывать, что именно...далее»»

Как устранить посторонние звуки в авто и причины их возникновения

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все поломки транспортных средств можно условно разделить на два типа. К первому типу относятся неожиданные неисправности, в то время как ко второму можно отнести все те поломки, которые...далее»»

Что дает защитная пленка для авто и как за ней ухаживать

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

У нас удерживать транспортное средство в его первозданном виде намного сложнее, чем просто состарить его в кратчайшие сроки. Камни, летящие из-под колес встречных машин, песок, грязь – это...далее»»

Как установить спутниковую сигнализацию на авто?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Хотелось бы отметить, что довольно много общего существует у спутниковых сигнализаций и GPS-навигаторов. Однако у обеих главным составляющим их работы считается спутник. Разница именно в...далее»»

Как узнать про срок годности бензина

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие автомобилисты, глядя на повышение цен на топливо, в геометрической прогрессии, задумываются над вариантом покупки бензина впрок ил про запас. Отсюда вытекает вполне закономерный...далее»»

Как очистить лобовое стекло от льда?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Необходимо отметить, что обледенение на стеклах является в настоящее время главной проблемой водителей во время зимы. Что только не предпринимают автомобилисты для того, чтобы удалить...далее»»

Как не уснуть за рулем?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Стоит отметить, что когда водитель сидит за рулем автомобиля гораздо больше 10 часов в пути, то является невероятно трудно без отдыха удерживать контроль над дорогой и при этом находиться в...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия