Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Что такое молдинги и для чего они нужны автомобилю?

Понятие «молдинг» имеет английские корни и под собой подразумевает предмет, используемый в архитектуре как декоративное лепное украшение. Но если речь идет о транспортных средствах, то здесь слово «молдинг» получает немного другое значение и представляет собой элемент декора, который автомобилисты используют в качестве специальной накладки на двери, боковые части кузова автомобиля и на его бампера. Но надо также отметить, что помимо этого также существуют молдинги, предназначенные и для стекол автомобиля.
Для чего используют молдинги на машине? Все владельцы автомобилей стремятся к тому, чтобы придать своему «железному коню» наиболее эффектный и привлекательный внешний вид. На самом деле применение молдингов позволяет получить отличный результат, ведь транспортное средство с накладками такого вида имеет более солидный и серьезный вид по сравнению с собратьями, которые не имеют таких украшений. Чтобы понять и оценить эту разницу во внешнем виде стоит лишь посмотреть на фото таких автомобилей, которые можно найти на некоторых автосайтах.
Но применение молдингов на достижении только визуального эффекта не заканчивается. Многие автомобилисты привыкли использовать молдинги для других целей:
- как отвлекающий маневр, который позволяет сосредоточить на себе внимание;
- как защиту от всевозможных повреждений и ударов, способных нарушить ЛКП кузова;
- в качестве скрытия неэстетических элементов либо маскировки некачественной отделки кузова;
- как разграничение либо зонирование на отдельные секции не совсем выразительной поверхности кузова.
В подавляющем большинстве случаев самой распространенной функцией молдингов является именно защита боковых элементов кузова, бамперов и порогов от разнообразных ударов, которые наносятся по данным элементам. Как правило, каждый автомобилист встречался с такой неприятной ситуацией, когда на стоянке соседний водитель или пассажир открыванием двери нарушал целостность ЛКП вашего кузова. Это все мелочи, но весьма неприятные. От подобных ситуаций кузов транспортного средства могут защитить молдинги, установленные на боковые его части и двери. Если автовладелец желает избежать неприятностей связанных с незначительными задними и передними ударами машины, то надо устанавливать молдинги на задний и передний бампера.
Если вы устанавливаете на свое транспортное средство молдинги в качестве декоративного элемента, то они могут свидетельствовать о изысканном вкусе владельца авто. Данный элемент отменно подчеркивает цветовую гамму и форму кузова автомобиля, а также визуально удлиняет его. Использованием молдингов владелец авто способен не только скрывать незначительные повреждения и дефекты кузова машины, но и подчеркивать уникальную геометрию своего «железного коня.
Использование кузовной защиты транспортного средства с использованием молдингов может носить разноплановый характер. Если говорить о современных молдингах, то их выполняют в виде однотонных полос, но еще они могут быть покрыты хромом или вообще могут изготавливаться из нержавеющей стали. Весьма популярными принято считать накладки с изображением на них логотипа конкретного автомобиля.
Обычно защитить автомобиль с помощью молдингов можно очень просто, для этой цели не нужно использовать какое-то особое оборудование или же дорогие крепежные элементы. При наличии некоторых навыков каждому автомобилисту под силу установить на свою машину молдинги.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:2299

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как можно уменьшить расход горючего грузового автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Статистика утверждает, что в среднем количество затрат на содержание грузового автомобиля состоит на треть из расходов на горючее. И все это при том, что многие инженеры регулярно...далее»»

Как качественно вымыть машину

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Красивой машину можно считать только тогда, когда она чистая. Многих водителей волнует вопрос хорошей мойки их транспортного средства, даже если они владеют дорогим и солидным авто, ведь...далее»»

Как правильно выбрать мини мойку для машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Вроде бы кажется, что в обслуживании транспортного средства нет ничего проще чем мойка. Но если учесть, что для поддержания опрятного внешнего вида машины эту незамысловатую процедуру...далее»»

Как ухаживать за днищем автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все виды работ, связанные с уходом за кузовом транспортного средства считаются сложными, но еще более сложной является процедура ухода за днищем. Автовладельцы не должны забывать, что именно...далее»»

Как устранить посторонние звуки в авто и причины их возникновения

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все поломки транспортных средств можно условно разделить на два типа. К первому типу относятся неожиданные неисправности, в то время как ко второму можно отнести все те поломки, которые...далее»»

Что дает защитная пленка для авто и как за ней ухаживать

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

У нас удерживать транспортное средство в его первозданном виде намного сложнее, чем просто состарить его в кратчайшие сроки. Камни, летящие из-под колес встречных машин, песок, грязь – это...далее»»

Как установить спутниковую сигнализацию на авто?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Хотелось бы отметить, что довольно много общего существует у спутниковых сигнализаций и GPS-навигаторов. Однако у обеих главным составляющим их работы считается спутник. Разница именно в...далее»»

Как узнать про срок годности бензина

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие автомобилисты, глядя на повышение цен на топливо, в геометрической прогрессии, задумываются над вариантом покупки бензина впрок ил про запас. Отсюда вытекает вполне закономерный...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия