Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как проверить пробег автомобиля?

При выборе подержанной машины для себя на сайтах автомобильной тематики либо на автомобильных рынках надо обращать внимание на многие параметры автомобиля. Например: модификация, марка, модель, тип топлива, мощность и объем мотора, комплектация и остальные параметры. Но кроме этих основных данных существуют и три основополагающих фактора, на которые покупатели могут и не обратить внимания – это год производства, пробег и конечно стоимость.
Обычно определение возраста транспортного средства никаких особых сложностей не вызывает, покупатель в полной мере может верить той дате, которая указывается в паспорте технического средства. Ну а вот что касается пробега, то с этим дела обычно обстоят более сложно. В данной ситуации надеяться приходится исключительно на собственные знания и интуицию, так как показания счетчика любого вида (механического, электронного) можно изменить достаточно легко. Чаще всего показания пробега изменяют у машин, привезенных из-за границы (США, Европа, Япония). Для снижения таможенной пошлины перегонщики транспортных средств могут увеличивать показания пробега автомобилей вывозимых с территории Европы как раз перед прохождением таможни, ну а после того как авто будет ввезен на территорию наших стран, они уменьшают пробег.
Все те транспортные средства, которые привозятся из Северной Америки, являются более «прозрачными» в плане определения реального пробега, так как покупатели могут легко определить их настоящий пробег по таким базам как Carfax и Autocheck. Что касается японских машин, то их реальных пробег можно узнать из аукционных листов, вот только в таком случае придется еще обязательно проверить эти документы на подлинность.
Но как бы там ни было, а следы от эксплуатации на транспортном средстве остаются всегда. К примеру, можно посмотреть на состояние той гайки, которая крепит привод спидометра, и когда увидите, что она чистая, в то время как коробка передач покрыта грязью, вероятнее всего одометр был затронут.
Одним из самых распространенных способов скручивания пробега с механического счетчика считается его разборка. В этом случае особое внимание необходимо обратить на сам корпус, а также болтики и заклепки, ведь на них можно найти следы посторонних инструментов. Для данного осмотра приходится разбирать половину салона, причем далеко не каждый продавец б/у автомобиля может позволить потенциальному покупателю это сделать. Но есть другой, верный признак, по которому можно судить о скручивании пробега – это неровная линия на цифрах одометра.
«Корректировка» показаний электронных одометров тоже считается осень простой, но ее проводят более «интеллигентно». В такой ситуации следует только изменять память устройства, это можно сделать при помощи различных способов. Самым простым из них считается подключение специального устройства, изменяющего показания одометра. Но от такого вмешательства тоже остаются следы и их можно легко увидеть невооруженным взглядом, ведь чтобы подключить устройство, приходится разбирать щиток и перепаивать контакты, что всегда очень хорошо заметно.
Определить факт проведения «корректировки» пробега показаний электронного одометра можно с помощью понимающего механика на СТО, ведь в большинстве случаев вся информация сохраняется в памяти бортового компьютера автомобиля. Начисто удалить из памяти авто следы вторжения в работу одометра очень тяжело.
Статистика утверждает, что среднестатистический автомобилист на протяжении года проезжает на личной машине 30 тыс. км. Если эту цифру умножить на возраст транспортного средства можно получить примерный пробег, именно его и стоит взять за ориентир, при этом показания одометра не должны сильно отличаться от вычисленного среднего пробега.
Если речь идет об иномарке, то на ней можно встретить бирки либо наклейки с сервисных станций, которые говорят о прохождении ТО. С помощью нехитрых подсчетов можно сразу выводить нечестных продавцов на чистую воду.
Иногда наиболее эффективным считается самый простой способ: оценить состояние накладок педали газа, внешний вид кресел, ковриков и панелей на дверях. Это обычно верно указывает на количество владельцев автомобиля в прошлом и на время его эксплуатации.

Рубрика:Выбор автомобиля

Посмотрело:1830

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Выбор автомобиля
Как правильно выбрать коммерческий автомобиль

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Выбор автомобиля

Ни для кого не секрет, что нынче автоперевозки стали особо популярными. Но никак иначе и быть не может, учитывая, что благодаря транспортному средству можно доставить все, что угодно, причем...далее»»

Как выбрать автомобиль на каждый день?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Выбор автомобиля

Если вы планируете эксплуатировать транспортное средство ежедневно, то придется регулярно следить за его состоянием. Такой автомобиль обязательно должен быть неприхотливым и надежным в...далее»»

Автомобильные бренды в России

10 Август, Суббота, 2013 г. | Выбор автомобиля

Как известно под словом бренд мы понимает торговый знак или торговую марку под которым продается та или иная продукция и он является совокупностью объектов авторского права, товарного...далее»»

Автомобили Поднебесной

10 Август, Суббота, 2013 г. | Выбор автомобиля

Китайские автомобили пытаются завоевать российский рынок. И это факт. Достаточно посмотреть статистику. В 2013 году было продано 18043 единицы автомобилей китайских марок. Наибольшей...далее»»

Чем радуем?

10 Август, Суббота, 2013 г. | Выбор автомобиля

При рассмотрении европейского рынка по объему продаж автомобилей в июне месяце 2013 года Германия вышла на первое место, Россия на второе и Великобритания на третье. И это уже радует....далее»»

«Механика» или «автомат»

10 Август, Суббота, 2013 г. | Выбор автомобиля

Двигатель прогресса это человеческая лень. Результат этого прогресса в автомобилестроении - появление автоматической коробки передач (АКПП), а с её появлением и выражение, что кто ездил на...далее»»

Российские спорткары Российские спорткары

10 Август, Суббота, 2013 г. | Выбор автомобиля

Как известно в погоне за скоростью были рождены первые спортивные автомобили так называемые спорткары. И только любителям этих поистине уникальных машин известно, что первый спорткар отметил...далее»»

Не оправдавшая надежд серия наследников

16 Февраль, Суббота, 2013 г. | Выбор автомобиля

Обновление модели для бренда, имеющего хорошую репутацию – это всегда риск. Поэтому консерватизм при использовании новых линий в дизайне, нарушении атмосферы салона и игра с техническими...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия