Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Когда требуется замена тормозных колодок

Начиная с автошколы, нам постоянно твердят насколько важно постоянно следить за тормозной системой нашей машины, ведь в критических ситуациях именно ее работоспособность может спасти жизнь. Самым простым и при этом довольно важным этапом контролировать тормозную систему считается регулярная проверка уровня тормозной жидкости и тормозных колодок. Оба эти нехитрые действия позволяют предотвратить самые распространенные проблемы тормозной системы.
Наверное, всем известно, что тормозные колодки на любой машине принято относить к расходным материалам, а это в свою очередь заявляет о потребности более частой их замены, по сравнению с остальными деталями машины. Если несвоевременно менять тормозные колодки, то это даже способно приводить к поломкам тормозных дисков и барабанов, которые являются более дорогими компонентами в тормозной системе. Это случается из-за того, что по своей конструкции тормозные колодки изготавливаются из материала, немного мякшего по сравнению с барабанами и дисками, но в случае критического износа автомобилист начинает тормозить металлической частью тормозной колодки, именно это и приводит к потребности замены тормозных дисков, ведь на них возникают каналы, углубления, в общем, износ. В самом страшном случае из-за износа тормозных колодок могут возникать аварии.
Чтобы избавить автовладельцев от регулярной потребности контролировать состояние тормозных колодок на современных транспортных средствах в тормозные колодки встраиваются датчики, именно они и подсказывают владельцу авто о потребности замены колодок. Если же на вашей машине такие датчики не предусмотрены, можно поступить по-другому, следует вывернуть рулевое колесо до упора, а затем визуально оценить то состояние, в котором находятся колодки. Все дисковые тормозные системы и тормозные колодки имеют индикаторы износа, эти индикаторы точно такие же, как и на протекторах покрышек. Если у вас автомобиль с барабанными тормозами, то ситуация обстоит более сложно из-за того, что для такой тормозной системы очень сложно оценить состояние колодок, не снимая барабан. Но к огромному облегчению многих, таких систем с каждым годом производится все меньше, это связано с их низким КПД во время торможения. Нынче их могут устанавливать разве что на задние колеса старых и бюджетных авто. Менять тормозные колодки на машине с барабанными тормозами нужно сразу, как только при торможении возникает характерный шум или же после прохождения транспортным средством определенного расстояния.
Некоторые водители меняют тормозные колодки только перед прохождением государственного ТО. Вот только делать это как минимум глупо и как бы странно не звучало, но тормозное усилие сразу после замены становится меньше по сравнению со старыми колодками. К тому же и тормозные усилия на каждое конкретное колесо по отдельности оказывается разным. Такое случается по очень простой причине, просто старые тормозные колодки уже успели хорошо притереться к вашим тормозным барабанам либо дискам, в то время как новым колодкам на это нужно некоторое время, иногда до недели, хотя все зависит исключительно от режима эксплуатации.
Не забывайте, что при замене тормозных колодок, их необходимо менять на обоих колесах оси (задней или передней). Во время замены также очень важно оценить состояние и дисков и барабанов, хоть их и нужно менять намного реже по сравнению с колодками, но ведь не существует ничего вечного. Безопасность всегда дороже.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1168

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Что можно делать в пробке?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Насколько бы грустным это не звучало, но неотъемлемой частью жизни каждого городского автолюбителя стали пробки на дорогах. Но все же, очень хорошо если вам повезло и вы оказываетесь в...далее»»

Как улучшить динамику машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Наверное, всем автолюбителям хорошо известно, что улучшить мощность в транспортном средстве можно с помощью разных способов. К примеру это может быть капитальная доводка в моторе машины. То...далее»»

Как правильно выбрать компрессор для автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Компрессоры для транспортных средств представляют собой устройства, предназначенные для накачивания воздуха в покрышки колес. Так как же правильно выбрать компрессор для автомобиля? Выбор...далее»»

Как правильно выбрать авто мойку высокого давления

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Выпускаться бытовые мини мойки начали в качестве альтернативы обычной губке и ведру. Эти аппараты способны работать под высоким давлением, благодаря чему могут качественно и быстро вымывать...далее»»

Как правильно выбрать станок для шиномонтажа

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Нынче везде возле дорог встречаются автомастерские, причем почти в каждом таком СТО имеется необходимая шиномонтажная аппаратура, при использовании которой любой автомобилист может починить...далее»»

Что такое молдинги и для чего они нужны автомобилю?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Понятие «молдинг» имеет английские корни и под собой подразумевает предмет, используемый в архитектуре как декоративное лепное украшение. Но если речь идет о транспортных средствах, то здесь...далее»»

Как можно уменьшить расход горючего грузового автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Статистика утверждает, что в среднем количество затрат на содержание грузового автомобиля состоит на треть из расходов на горючее. И все это при том, что многие инженеры регулярно...далее»»

Как качественно вымыть машину

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Красивой машину можно считать только тогда, когда она чистая. Многих водителей волнует вопрос хорошей мойки их транспортного средства, даже если они владеют дорогим и солидным авто, ведь...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия