Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как определить оптимальное расстояние между автомобилями на дороге

Каждый автовладелец, по сути, должен хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Но на дороге часто можно увидеть, как далеко не каждый водитель хорошо понимает правильную дистанцию между машинами. Судить об этом можно с увеличившегося количества аварий на дорогах.
Итак, расстоянием между машинами представляет собой определенную дистанцию между транспортными средствами, передвигающимися в одном направлении. Но, как уже упоминалось, еще существует такое понятие как безопасное расстояние – это расстояние, которое позволяет избежать столкновения между машинами при любом стечении обстоятельств.
Оптимальная дистанция между авто в большой степени зависит от габаритов машин, скорости, погодных условий, времени года. Разумеется, та дистанция, которая будет считаться безопасной зимой, сильно отличается от такой самой дистанции летом. При расчете безопасного расстояния основным правилом считается скорость, причем, чем она выше, тем больше должен быть тормозной путь между транспортными средствами. Но следует отметить, что в некоторых ситуациях большая дистанция может и не стать оптимальной. Вы спросите: «Почему?» Все довольно просто, какие-нибудь обстоятельства могут подвигнуть машину, едущую сзади вас, пойти на обгон и это может привести к столкновению. Во время езды в городе наиболее безопасным и хорошим расстоянием между двумя авто может считаться расстояние около 4-х метров. Дистанцию можно уменьшить, когда вы увидите впереди светофор. В моменты сниженной видимости имеется смысл удерживать дистанцию между автомобилями более четырех метров. Что же касается перемещения по трассе, то здесь следует постоянно соблюдать оптимальную дистанцию, и она не должна зависеть от плотности потока. На горных и серпантинных дорогах расстояние между машинами следует увеличивать, впрочем, некоторые водители считают, что все нужно делать как раз наоборот. Учитывая особенности горных трасс, водителям приходится сильно снижать скорость при их преодолении, значит, транспортные средства там движутся почти вплотную друг к другу, но опасность кроется в том, что именно на таких дорогах труднее всего вовремя среагировать на изменившуюся ситуацию и притормозить в критической обстановке. К тому же на таких дорогах всегда наблюдается плохой обзор, значит, здесь просто необходимо соблюдать правильное расстояние.
В чем заключается необходимость сохранять оптимальное расстояние между машинами? В первую очередь это нужно для предоставления остальным участникам дорожного движения возможности обгонять или перестраиваться. Вполне понятно, что авто, не сохраняющий дистанцию не может затормозить вовремя, когда другой водитель решит идти на обгон и будет совершать такой маневр, это приведет к ДТП. Безопасное расстояние следует сохранять и в той ситуации, когда транспортное средство передвигается вслед за грузовиком, то есть водителю ничего не видно впереди. При не соблюдении безопасной дистанции может уже и не получится притормозить, для того, чтобы повнимательнее рассмотреть дорогу, так как может случиться столкновение с идущим сзади авто.
На дороге всегда надо ориентироваться и на себя и на остальных водителей, особенно это относится к зимней езде. Также отдельное внимание нужно обращать и на погодные условия. Во время дождя покрытие всегда бывает скользким и по нему передвигаться следует исключительно с увеличенной дистанцией и незначительной скоростью, учитывая, что тормозной путь машины сильно увеличивается. Если не соблюдать безопасную дистанцию, то последствия могут быть самыми разными. Когда вы не соблюдали оптимальной дистанции на дороге, то избежать ДТП будет просто невозможно. Безусловно, способность сохранять дистанцию и правильно ее выбирать в первую очередь зависит от опыта автомобилиста.

Рубрика:Правила дорожного движения

Посмотрело:2808

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Правила дорожного движения
Как правильно выбрать автошколу

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Правила дорожного движения

В последнее время открываются все новые и новые автошколы, и все они имеют определенные плюсы и минусы. Они предлагают своим ученикам разнообразные программы обучения, а также машины для...далее»»

Как транспортировать негабаритный груз

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Правила дорожного движения

Негабаритными принято считать грузы, несоответствующие принятым стандартам, которые определяет законодательство страны, а значит перевозить их обычными способами нельзя. Все крупногабаритные...далее»»

Как оформить или заменить права?

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Правила дорожного движения

После рассмотрения поданной вами заявки, представители государственной автоинспекции, постараются в кратчайшие сроки с вами связаться. Мы сейчас рассматриваем идеальную ситуацию. Целью этого...далее»»

Коды регионов России

25 Май, Среда, 2011 г. | Правила дорожного движения

Автомобильные номера регионов и городов России Республика Адыгея 01 Республика Башкортостан 02, 102 Республика Бурятия 03 Республика Горный Алтай 04 Республика Дагестан 05...далее»»

Штрафы ГИБДД 2011

27 Апрель, Среда, 2011 г. | Правила дорожного движения

Таблица штрафов ГИБДД 2011 8.23 Эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума,...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия