Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как не убить автомобиль зимней эксплуатацией?

Если вы привыкли заводить мотор своего автомобиля и при очень сильных морозах до -30°С, то вам надо понимать, что за короткий промежуток работы в таких условиях он получает нагрузку, сопоставимую с преодолением нескольких тысяч километров. Проблема заключается в том, что моторному маслу нужно давать время для прогрева, ведь когда оно холодное, то неправильно смывает части мотора. Если при сильном морозе у вас нет желания пересаживаться на метро, то сначала следует завести машину и прогреть ее, прогреть также необходимо охлаждающую жидкость и салон, ведь только так можно обеспечить комфортное передвижение. Итак, как завести автомобиль и что вообще нужно делать?
В самом начале вам придется постучать по колесам машины, тщательно встряхнуть с нее снег. Если ваше транспортное средство оснащено механической коробкой передач, надо немного повернуть ключ и выжать сцепление, дав бензонасосу время поработать. Затем ключ поворачиваем до упора. Если же мотор не завелся сразу, то ключ в данном положении необходимо держать не больше минуты, иначе может сгореть стартер. Если в процессе всего этого абсолютно ничего не происходит, то обязательно проверьте заряд аккумуляторной батареи. Вы спросите: как это сделать, учитывая, что панель приборов не работает, а сам аккумулятор не имеет индикаторов заряда? Но сделать это можно очень даже легко, надо включить дальний свет и оценить его, если он слабый, значит, аккумулятор сел. Чтобы зарядить АКБ с помощью зарядных устройств, придется потратить не менее 6-12 часов. Но если оставить так почти полностью обесточенное авто, то оно становится довольно легкой добычей для хулиганов и воров.
Первое, что в такой ситуации необходимо вспомнить, так это когда в последний раз менялось масло, свечи и фильтры, независимо от межсервисного обслуживания. Обычно в инструкциях к машинам указывается, что межсервисный пробег должен составлять 10-15 тыс. км, но при более внимательном изучении инструкции можно увидеть, что при эксплуатации транспортного средства в сложных условиях межсервисный пробег необходимо проходить через 5-10 тыс. км. А ведь наши обычные условия эксплуатации на самом деле являются трудными: сильные морозы, некачественное топливо, грязный воздух. Свечи зажигания следует покупать те, что рекомендует производитель автомобиля, моторное мало берите фирменное, но жидкое – 5W40 либо 0W40, так как оно позволит облегчить запуск силового агрегата.
Итак, перед вами возник вопрос: прикуривать либо же толкать? Прежде чем выбрать что-либо сначала придется в очередной раз внимательно прочесть инструкцию, есть такие инструкции, в которых сказано, что машину нельзя заводить от другого авто, так как это очень опасно. Если вы станете пренебрегать данной рекомендацией, то лучшее, что может случиться, вы спалите предохранители, ну а в худшем случае вы можете попасть на замену электронных мозгов силового агрегата.
Еще одним достаточно распространенным вариантом является заводка с толкача, но и этот способ подходит далеко не всем автомобилям, для некоторых дизелей он может стать губительным. Опять же придется почитать инструкцию и если вы не найдете там никаких противопоказаний, то можете приступать к заводке. Сначала придется набрать небольшую скорость до 20 км/ч, и включив первую передачу нежно и не полностью отпустить педаль газа. Сразу после заводки мотора, снимаем машину с передачи и жмем на педаль газа.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1307

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Что выбрать: независимый или дилерский автосервис?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

В нынешнее время в любом городе представлен огромный выбор различных автосервисов, которые предлагают своим клиентам менять запчасти, ремонтировать машины и т.д. Но все равно самой большой...далее»»

Как можно защитить салон машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многим автовладельцам часто приходится садиться в свою машину в мокрой или грязной одежде. При открывании дверей авто во время дождливой погоды, мы позволяем каплям воды попадать на обшивку...далее»»

Когда требуется замена тормозных колодок

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Начиная с автошколы, нам постоянно твердят насколько важно постоянно следить за тормозной системой нашей машины, ведь в критических ситуациях именно ее работоспособность может спасти жизнь....далее»»

Что можно делать в пробке?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Насколько бы грустным это не звучало, но неотъемлемой частью жизни каждого городского автолюбителя стали пробки на дорогах. Но все же, очень хорошо если вам повезло и вы оказываетесь в...далее»»

Как улучшить динамику машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Наверное, всем автолюбителям хорошо известно, что улучшить мощность в транспортном средстве можно с помощью разных способов. К примеру это может быть капитальная доводка в моторе машины. То...далее»»

Как правильно выбрать компрессор для автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Компрессоры для транспортных средств представляют собой устройства, предназначенные для накачивания воздуха в покрышки колес. Так как же правильно выбрать компрессор для автомобиля? Выбор...далее»»

Как правильно выбрать авто мойку высокого давления

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Выпускаться бытовые мини мойки начали в качестве альтернативы обычной губке и ведру. Эти аппараты способны работать под высоким давлением, благодаря чему могут качественно и быстро вымывать...далее»»

Как правильно выбрать станок для шиномонтажа

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Нынче везде возле дорог встречаются автомастерские, причем почти в каждом таком СТО имеется необходимая шиномонтажная аппаратура, при использовании которой любой автомобилист может починить...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия