Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Почему окна автомобиля запотевают и что в таком случае делать

Наверное, нет ни одного водителя, который бы не был знаком с такой проблемой, как запотевание стекол в автомобиле. В этом страшного ничего нет, но и приятного мало, так как весь обзор пропадает, а вместе с ним комфорт и безопасность. Эту проблему можно устранить, главное выяснить причину. Причин образования на внутренней стороне стекла конденсата может быть несколько. Основной причиной образования на стеклах конденсата является разная температура внутри автомобиля и снаружи. В результате влажный теплый воздух салона, соприкасаясь с теплым стеклом, превращается в частицы воды, которые создают эффект тумана преломляя свет. Второй причиной запотевания стекол является салон, а именно влажный салон. Под воздействием печного сухого воздуха влага испаряется, и теплый сухой воздух становится влажным.
Еще одна причина запотевания окон – лица, выдыхающие пары спирта. Спирт является абсорбентом, который впитывает влагу. Пары же в свою очередь насыщены влагой и поэтому, при выдыхании таких паров окна начинают немедленно запотевать. Если в автомобиле есть климат – контроль, то запотевания окон не должно быть. Если же запотевание есть, то причина кроется в засоре отверстия сливного. В таком случае нужно выполнить прочистку.
Если же климат – контроль отсутствует, то есть и другие способы для борьбы с данной проблемой. Главный из них – воздух, который в салоне циркулирует. Если печной теплый воздух направить из дефлекторов на боковые и лобовое стекло, то через некоторое время видимость улучшится. С задними боковыми стеклами сложнее, поскольку поток воздуха от печки до них практически не доходит. Решить проблему помогут специальные средства от конденсата. Они бывают жидкими и в виде аэрозолей с разным принципом действия. Одни препятствуют появлению конденсата, другие же превращают капли в воду. Заднее стекло не запотевает, поскольку практически во всех автомобилях оно идет с подогревом.
Помочь может и уравнивание температур салона и улицы, но вот вряд ли кто-нибудь захочет отключить зимой печку. Появления влаги в машине избежать помогут вам соблюдение простых правил, как стряхивание с одежды и обуви снега, использование резиновых ковриков и т.д.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1326

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как подготовить автомобиль к зиме

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Автомобиль работает в зимний период в очень сложных, экстремальных условиях. Сильный мороз, повышенная влажность, перепады температур и различные реагенты и соли являются основными...далее»»

Что следует учесть, передвигаясь по глубоким лужам

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Оказывается, водить автомобиль по глубоким лужам возможно, вот только это следует делать очень осторожно. В первую очередь надо предупредить, что именно ездой по глубоким лужам на легковой...далее»»

Как защитить пороги авто от коррозии

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Машина сегодня стала незаменимым средством для передвижения, которое довольно прочно прописалось почти, что в каждой семье. Ухаживать за автомобилем, чтобы постоянно поддерживать его в...далее»»

Как правильно выбрать лебедку для машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Нынче почти каждый человек имеет транспортное средство, вместе с тем каждому авто естественно нужны разные приспособления, которые пригодятся в сложных ситуациях. Именно для разнообразных...далее»»

Как вывести трудноудаляемые пятна с кресла машины?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многим автовладельцам в процессе владения машиной приходилось сталкиваться с проблемами появления пятен на сиденьях любимого «железного коня», возникающих перед глазами пятен сока, кофе,...далее»»

Как сохранить автомобиль в хорошем состоянии без гаража

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

В нынешнее время практически каждый житель мегаполиса имеет свое собственное авто. Учитывая данное обстоятельство, гаражей на всех автовладельцев не хватает, а это значит, что многим негде...далее»»

Как можно продлить срок эксплуатации дизельного мотора

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

В нынешнее время на машины начали устанавливаться довольно надежные и современные дизельные силовые агрегаты. Пробег таких транспортных средств до капитального ремонта может составлять...далее»»

Что лучше: синтетическое или минеральное масло?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Возможно, вы уже давно задаетесь вопросом какое масло лучше использовать для мотора своей машины – синтетическое или минеральное. К вопросу выбора смазки для мотора следует подходить со всей...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия