Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Числа и буквы в названиях бензина

Как известно качество и свойство бензина отличается в зависимости от октанового числа – показателя способности топлива к самовоспламенению при сжатии. Разновидности топлива маркируется при помощи букв и цифр. С первого взгляда все выглядит очень трудно и запутанно, но это не совсем так. Попробуем разобраться, что к чему.
Новичкам, которые заправляются в первый раз порой очень тяжело выбрать одну из марок бензина на автозаправке. Все зависит от спецификации двигателя вашего автомобиля. Следует в точности придерживаться инструкций по эксплуатации машины и понимать, что представляют собой различные марки бензина. Ведь не редки случаи отсутствия на заправке той или иной марки бензина, особенно если речь идет о заправочных станциях, расположенных на трассе. Рассмотрим главные моменты, которые желательно знать о бензине каждому уважающему себя автовладельцу.
Бензин — это топливо, которое получается вследствие переработки нефти. Помимо самой нефти бензин содержит еще и другие вещества. Определяющими в марках бензина являются два вещества-эталона: гептан и изооктан. Это соотношение компонентов называется еще октановым числом, оно указано в названии каждой марки бензина. Вещества эти имеют противоположные свойства. Гептан характеризуется взрывным компонентом, без него двигатель не может работать. Изооктан в свою очередь отличается долгим ровным горением, при этом выделяется большое количество тепла и отсутствует способность к детонации. Поэтому, чем число больше, тем выше его стойкость к детонации. Число получается вследствие того, что смешиваются эти два вещества. Например, смешивая их в соотношении 5 к 95, получается марка бензина А-95, ее еще называют АИ-95. Как правило, бензин с высоким октановым числом можно использовать в двигателях с высокой степенью сжатия.
Происхождение чисел в названии марки бензина мы выявили, теперь узнаем, о чем говорят буквы. В названиях можно встретить буквы - А и АИ. Все дело заключается в том, что марка топлива определяется только по окончанию его изготовления, а не заранее. Сначала производят бензин, смешивая при этом изооктан и гептан, а уже после этого проверяют результат. Определенная буква присваивается в зависимости от способов проверки бензина. Буква А дается в том случае, если проверялась детонационная стойкость механическим путем. При использовании исследовательского способа, бензин маркируют буквами АИ. Невозможно утверждать однозначно какой способов является лучшим и более точным, однако, необходимо отметить, что они оба имеют место быть.
В последнее время на заправках часто можно встретить так называемый финский бензин. На самом деле это топливо особенных свойств не имеет, его октановое число по исследовательскому методу равно 95, то есть его можно маркировать АИ-95.
Таким образом, мы определили условные обозначения в маркировках названий бензина, теперь каждый автовладелец будет знать и понимать, чем именно помимо его цены отличается бензин.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1209

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как не уснуть за рулем

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Какой водитель не сталкивался с проблемой сна во время движения по трассе. Особенно, если поездка долгая и запланирована в ночь или после трудного насыщенного дня. Не стоит говорить о том,...далее»»

Мытье автомобиля зимой

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие водители считают самым легким процессом мытье машины в летний период, а зимой это ряд проблем, это отличается тем, что зимой можно оставить царапины или же просто заболеть....далее»»

Коррозия

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Как спасти кузов автомобиля от коррозии? Каждому известно, коррозия металла имеет пагубное воздействие на некоторые части авто, будь это кузов или какие-то другие его части. И при этом эта...далее»»

Советы начинающим автомобилистам

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Ежедневно многие люди стали получать водительские права и после этого они начинают ощущать волнующие и приятные ожидания того момента, когда он сядет за руль и станет участником дорожного...далее»»

Замерзла незамерзающая жидкость - что делать?

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие водители сталкиваются зимой с такой проблемой, как замерзает вода в бачке омывателя, а щетки только размазывают грязь по стеклам. Больше всего обидно за то, что вы только что купили...далее»»

Переходим на зимние жидкости

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

С учетом понижения температуры воздуха до минуса трех градусов в вечернее время водителям надо позаботится о замене технологических летних жидкостей на зимние. И лучше всего отдавать...далее»»

Как избавится от запотевших стекол?

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

С наступлением холодов многие автовладельцы по утрам замечают, что стекла их машин полностью запотели. Такие способы, как обогрев салона печкой и открытые окон, помогают в этой проблеме лишь...далее»»

Когда надо менять масло в автомобиле?

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Почти каждый автовладелец хоть раз задавался вопросом «как часто стоит менять масло в двигателе?» Если смотреть на эту проблему логически, то вроде понятно, что чем чаще это делать – тем...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия