Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как правильно передвигаться на автомобиле во время дождя

Движение на автомобиле особенно опасно в то время когда дождь только начался и слегка увлажнил дорожное покрытие. Поскольку после этого имеющиеся на ней пыль превращается в тонкий слой смазки, которая и делает дорогу достаточно скользкой. Спустя время это покрытие смывается, и поездка делается более безопасной. Однако вы не должны забывать о том, что в аварийной ситуации ваш автомобиль затормозит гораздо дальше, чем обычно, поскольку зачастую при плохих погодных условиях тормозной путь увеличивается как минимум в 2 раза.
Случается и так, что в мокрую погоду автомобиль претерпевает такое явление как гидропланирование. Оно очень опасно и чревато тяжелейшими последствиями. Его сущность заключается в том, что в машине, двигающейся, со скоростью более 80 километров в час может образоваться так называемый «клин», который собирает перед передними колесами большое количество воды. Вследствие чего передние колеса как бы взбираются на эту подушку из воды, шины теряют сцепление и ваша машина становиться неконтролируемой. Единственным выходом из сложившейся ситуации будет снижение водителем скорости. Только так вы сможете предотвратить занос и даже опрокидывание авто на ровном участке дороги.
Водителя могут подстерегать множество разных опасностей, одна из них в том, что вода, при движении машины по лужам попадет на тормозной механизм – колодки, что существенно снизит их работу. Будьте осторожны и если уж вы попали под дождь, то просушить колодки можно одним очень простым способом – на коротком отрезке пути вам нужно несколько раз нажать на тормозную педаль, они нагреются, вся скопившаяся на них вода испариться и эффективность всей системы восстановиться. Всегда старайтесь на светофорах держать расстояние между машинами, оно вам будет давать возможность объехать их, в случае необходимости.
Следите за работой всех систем своей машины, проверяйте работу стоп-огней. Когда вы ездите по перегруженным городским дорогам, то старайтесь не держать постоянно свою ногу на сцеплении, поскольку так вы ему даете дополнительную нагрузку. И не нужно паниковать, если у вас оборвался трос привода, просто включите первую передачу и выключите зажигание, а затем включите одновременно зажигание и стартер – ваш автомобиль поедет, хотя и с небольшим рывком.
Случается и так, что при наезде на большие лужи вода настигает коробки передач, и даже крайней части мотора, не стоит паниковать – поскольку в этом нет никакой угрозы для машины. В авто все герметично, а сцепление можно просушить тем способом, который мы вам выше описывали. И даже если лужа очень глубокая вы рискуете, скорее всего, заглохнуть, а в плохом и более редком варианте поймать гидроудар, иными словами попадание воды в двигатель. Конечно же, при плохих погодных условиях лучше всего не садиться за руль, но уж если сложилась такая ситуация, то старайтесь передвигаться на очень низкой скорости, не переключайте коробку передач и не делайте остановок. Мотор глушить не стоит, он должен просохнуть.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1116

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как вытащить автомобиль?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Что может быть неприятнее, чем посадить автомобиль в зимнюю пургу и мороз? Конечно, даже не сравниваем по степени неприятности: вылет машины с трассы в снежный занос или же просто неуклюжая...далее»»

Какие советы нужны начинающему водителю?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Вот наконец-то вы сели за руль своего автомобиля и в салоне теперь главные вы, нет инструктора с его постоянными нравоучениями и подсказками. И все же не стоит забывать о некоторых моментах...далее»»

Как безопасно проехать перекресток?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Перекрестки – это всегда наиболее опасные места дорог в черте города особенно. Но не стоит беспокоиться об этом, если вы новичок в плане вождения, существует определенные правила, соблюдая...далее»»

Как подготовить автомобиль к зиме и пурге?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Зимнее время является серьезным испытанием для любого автомобиля – старый ли новый, дорогой или нет. И все же вы можете по максимум обезопасить и свою машину и себя от опасностей холодной...далее»»

Когда переходить на зимние жидкости

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

С учетом понижения температуры воздуха до минуса трех градусов в вечернее время водителям надо позаботится о замене технологических летних жидкостей на зимние. И лучше всего отдавать...далее»»

Числа и буквы в названиях бензина

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Как известно качество и свойство бензина отличается в зависимости от октанового числа – показателя способности топлива к самовоспламенению при сжатии. Разновидности топлива маркируется при...далее»»

Как не уснуть за рулем

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Какой водитель не сталкивался с проблемой сна во время движения по трассе. Особенно, если поездка долгая и запланирована в ночь или после трудного насыщенного дня. Не стоит говорить о том,...далее»»

Мытье автомобиля зимой

7 Декабрь, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие водители считают самым легким процессом мытье машины в летний период, а зимой это ряд проблем, это отличается тем, что зимой можно оставить царапины или же просто заболеть....далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия