Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Новое покрытие автостекол отправит «дворники» на отдых

Нанотехнологии приобретают все большую популярность. Несмотря на то, что многие до сих пор не представляют, как это все работает, ученые все шире внедряют эти технологии в повседневную жизнь. Нашлось свое место для них и в автомобильной индустрии.
Ученые разработали специальное нанопокрытие для автомобильных стекол.
Все началось с оригинального концепт-кара авторства итальянского дизайнера Леонардо Фиораванти. Самое интересное в этом автомобиле – не форма и не двигатель. Вся его изюминка заключается в необычном лобовом стекле, способном очищаться без дворников благодаря специальному нанопокрытию.
Секрет изобретения такой: на стекло нанесены четыре дополнительных слоя. Одни из них отталкивает воду и защищает от солнца. Второй состоит из миркроскопических наночастиц, способных отталкивать грязь и влагу к краю поверхности. Предназначение третьего – обнаруживать грязь на лобовом стекле и активировать второй слой покрытий. Четвертый слой проводит энергию и обеспечивает работу трех предыдущих. Как бы фантастически это не звучало, но, по заверениям конструкторов, уже в ближайшем будущем такие стекла будут устанавливаться на серийные автомобили.
Нанотехнология вчистую обставляет сегодняшние «антидожди». Она не бликует и не создает эффект маслянистой пленки. Отсутствуют ложные оптические эффекты, а низкие температуры никак не влияют на видимость.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:2565

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
В Москве с угонщиками будет бороться новая электронная система В Москве с угонщиками будет бороться новая электронная система

13 Февраль, Понедельник, 2012 г.

В российской столице введена в строй новая система, которая может находить угнанные автомобили по регистрационным номера. Стоит видеокамере...далее»»

Англичане представили двигатель, работающий на воздухе Англичане представили двигатель, работающий на воздухе

6 Февраль, Понедельник, 2012 г.

В Великобритании прошла презентация опытного образца двигателя, работающего на… воздухе. Правда топливом для этого необычного силового агрегата служит...далее»»

В автомобилях начнут использовать сенсорную ткань В автомобилях начнут использовать сенсорную ткань

26 Январь, Четверг, 2012 г.

Очередной новинкой решили удивить мир немецкие автопроизводители. На этот раз компания BMW заявила о намерении внедрить в интерьер серийных...далее»»

Разработана трехмерная приборная панель Разработана трехмерная приборная панель

24 Январь, Вторник, 2012 г.

Внимание дизайнеров и специалистов в области автомобилестроения привлекла новая разработка компании Johnson Controls. Эта фирма уже давно является...далее»»

Новый купе-кроссовер будет тратить на 100 км пути только 2,7 литров топлива Новый купе-кроссовер будет тратить на 100 км пути только 2,7 литров топлива

23 Январь, Понедельник, 2012 г.

Необычный спортивный кроссовер от Фольксваген был представлен широкой общественности на Токийском автосалоне и это стало одним их сенсационных...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия